Поцелуи: чем мы рискуем и что получаем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня, 6 июля — Международный день поцелуев. Казалось бы, мы знаем о поцелуях все — или почти все. Ведь существует даже специальная наука, занимающаяся изучением поцелуев — филематология. Но с каждым годом появляются новые удивительные факты о них. MedAboutMe выяснял, что интересного мир узнал о поцелуях за последние годы.

Как часто люди целуются?

Как часто люди целуются?

Исследования, проведенные в Великобритании, показывают, что не так уж и часто, как хотелось бы. Каждый пятый участник опроса утверждал, что за последний год его никто ни разу не поцеловал. 2% граждан вообще не смогли вспомнить, когда целовались в последний раз. 52% счастливчиков получают поцелуи 1-2 раза в неделю, а 10% — реже, чем хотя бы раз в неделю. Причем половина опрошенных заявила, что лишь один поцелуй из десяти стоил затраченных на него усилий.

Размышляя над последним заявлением, ученые пришли к выводу, что люди стали больше работать, меньше времени проводить друг с другом, больше торопить события, но главное — разучились правильно целоваться.

Поцелуи понижают уровень гормона стресса (кортизола) и у мужчин, и у женщин. Еще они повышают уровень гормона окситоцина, отвечающего за чувство привязанности и социальные связи — но только у мужчин. Девушкам для формирования социальных связей и привязанностей одних поцелуев явно недостаточно. Более того, у представительниц женского пола уровень окситоцина в процессе поцелуев даже немного снижается.

Премия за поцелуи

Премия за поцелуи

В 2015 году Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prizes) по медицине получили две команды авторов, чьи исследования были связаны с поцелуями. Ранее было известно, что при помощи поцелуя аллергик может получить от своего партнера опасные для него аллергены. Поэтому, например, не стоит есть бутерброд с арахисовым маслом, а после этого целовать человека, который в буквальном смысле не переносит этот продукт. Однако оказалось, что, с другой стороны, половой акт и поцелуи, в частности, уменьшают чувствительность кожи аллергиков к аллергенам. Как минимум, ученые продемонстрировали антиаллергенный эффект половых контактов на примере аллергии на пыльцу японского кедра и на клещей домашней пыли. Так что людям, страдающим аллергическим дерматитом и ринитом, можно порекомендовать чаще целоваться.

Вторая группа ученых, получившая премию, доказала, что при поцелуях ДНК мужчины вместе со слюной попадает в полость рта женщины, где и находится еще в течение примерно одного часа. Сам факт обладания ДНК любимого человека, хоть и на протяжении столь короткого времени, греет душу. Но в практическом смысле его можно использовать в качестве доказательства в криминальных ситуациях.

Минутный поцелуй сжигает, в зависимости от страсти процесса, от 1,5 до 12 килокалорий. А поцелуи без передышки на протяжении 20 минут, по заверениям ученых, компенсируют съеденный батончик Марса. На фоне этих расчетов рекорд Альфреда Вольфрама, поставленный им в 1990 году, смотрится особенно впечатляюще: за 8 часов мужчина перецеловал 8 тысяч и одну женщину. А если верить Книге Гиннеса, то самый долгий поцелуй длился 17 суток и 9 часов. По идее, за это время целующиеся должны были умереть от голода, но, видимо, им удавалось успешно совмещать нежности, питание и прочую жизнедеятельность.

Поцелуи и болезни

Поцелуи и болезни

Известно, что поцелуй — это путь передачи инфекции изо рта одного партнера в организм другого. Слизистые оболочки ротовой полости — уязвимая территория, и далеко не всегда слизь, вырабатываемая специальными клетками, способна защитить человека от полчищ патогенных бактерий, проникших изо рта полового партнера.

Интересный момент: 53% мужчин могли бы заняться любовью с партнершей, не поцеловав ее. И только 14% женщин способны на это. А в ходе других исследований выяснилось, что 19% мужчин вообще не считают страстный поцелуй изменой партнерше, и только 9% женщин думают так же.

В список инфекций, передающихся при поцелуе, входят вирусы гриппа, гепатита, ВИЧ, вирус Зика, разнообразные вирусы герпеса, а также огромное количество бактерий: стрептококки (ангина), Helicobacter pylori (язва), микробы, провоцирующие такие болезни, как кариес и пародонтоз, трепонема (сифилис) и хламидии. Доказано также, что инфекционный менингит в 6,5 раз чаще распространяется в семьях — именно благодаря поцелуям. Даже свинку (паротит) при отсутствии прививки можно подхватить при поцелуе.

Хитроумные японцы продемонстрировали самый безопасный поцелуй в мире. Компания Hibiki Works, выпускающая компьютерные игры, сыграла свадьбу между одним из игроков и виртуальным персонажем из эротической игры New Wife: Lovely X Cation. Жених общался со своей возлюбленной в виртуальной вселенной при помощи специальных очков, в момент поцелуя ему для материализации ощущений приложили к губам зефир.

Поцелуи и животные

Поцелуи и животные

Нежности с рептилиями — черепашками, ящерицами и змеями — грозят заражением редкой формой сальмонеллеза. Причем взрослые люди такую инфекцию переносят относительно легко, ограничиваясь кратковременной диареей, болями в животе, рвотой и лихорадкой. А вот маленькие дети, тянущиеся к необычным представителям животного мира, могут оказаться на больничной койке.

По той же причине вредно целоваться с цыплятами — угрозу сальмонеллеза, которым болеют куры, никто не отменял. В этом году даже Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выпустили по данному поводу отдельное предупреждение. Только в прошлом году 895 американцев подхватили сальмонеллу в результате близких контактов с домашней птицей. Причем у половины пострадавших (46%) птица получала возможность заходить в дом.

А несколько лет назад ученые сообщили о случае заражения женщины, любившей целовать свою крысу. 26-летняя пациентка в итоге попала к врачам, заразившись бактерией Streptobacillus moniliformis, которая вызывает так называемую лихорадку от укуса крыс. Несмотря на название, совершенно нет необходимости дожидаться, пока человека укусит крыса или морская свинка. Нежности и поцелуи с этими мохнатыми питомцами человека могут сами по себе стать причиной заражения.

Выводы

Целоваться — приятно и полезно. Но делать это безопаснее со своим постоянным партнером. А с малознакомыми людьми или с животными, даже если они живут в вашем доме, лучше так тесно не контактировать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 16:12, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Соблазнительный поцелуй

Питание и увлажнение кожи, косметические процедуры для улучшения состояния волос, витаминные маски для лица — все эти манипуляции дамы делают с завидным постоянством, но порой забывают о том, что и нежная кожа губ нуждается в уходе.

Какие болезни передаются через поцелуй: профилактика
Многие болезни передаются через поцелуй. Важно знать опасность в лицо и своевременно предупреждать заболевания. Многие вирусы передаются при незначительном контакте.
Неожиданные факты о поцелуях
Во Всемирный день поцелуев MedAboutMe разбирает все их плюсы и минусы для здоровья человека. Стоит ли вообще целоваться?