Повседневные привычки, повышающие риск развития деменции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно неумолимой статистике, число болеющих деменцией ежегодно растет. По предварительным прогнозам исследователей ВОЗ, сегодня эта цифра — 50 000 000 больных, но через 20-30 лет она может возрасти в 2-3 раза. Главные факторы, провоцирующие этот опасный недуг — возраст (старше 60 лет) и генетическая предрасположенность. Но некоторые привычки, повседневные занятия и неправильные диеты могут ускорить начало болезни.

Плохая диета

Плохая диета

Сбалансированное здоровое питание необходимо для поддержания работы сердца и контроля веса. Но при выборе диеты многие забывают о важности правильного рациона для мозга. Чтобы он хорошо и долго работал, нужно предпочесть продукты с полезными жирами, минералами и витаминами, но при этом с умеренным объёмом белка. Диеты с большим количеством насыщенных жиров и животного белка, способны, наоборот, ускорить начало заболевания.

Оптимальное питание, полезное для памяти — это обилие овощей, фруктов, орехов и зерен. Вместо животных жиров желательно сделать акцент на растительные: к примеру, оливковое или льняное масло. От привычки часто есть красное мясо диетологи советуют избавляться. Гораздо полезнее для поддержания когнитивных функций есть диетический животный или растительный белок — курицу, индейку, рыбу, фасоль, горох, чечевицу.

Игнорирование диабета и гипертонии

Запущенные гипертония или диабет нередко ведут к ухудшению познавательных функций и памяти. Диабетики имеют до 73% выше шансов заболеть приобретенным слабоумием (в частности, сосудистой деменцией), чем те, у кого нет «сахарной болезни», или она хорошо контролируется.

Гипертония в 30-50 лет — еще одна потенциальная причина для раннего начала деменции. Это серьезный повод держать под контролем артериальное давление и сахар в крови. Тем, у кого появились проблемы в этой области, желательно регулярно наблюдаться у врача и следовать его рекомендациям, чтобы не запускать болезнь.

Избыточное потребление алкоголя

О вреде алкогольных напитков сказано немало. При обильном и частом их потреблении повышается артериальное давление, повреждается печень, сердце и остальные органы тела. Если не отвыкнуть от такой привычки вовремя, то потеря памяти может наступить преждевременно, и это сложнее будет предотвратить. Алкоголь негативно воздействует на участки мозга, отвечающие за когнитивные функции.

Длительный алкоголизм может вызывать редкие формы слабоумия и синдром Вернике-Корсакова (появляется из-за недостатка витамина В1). Некоторые представители медицины полагают, что безопасной дозы спиртных напитков не существует. ВОЗ рекомендует в день не превышать дозу, составляющую одну порцию напитка, содержащую 13-20 г чистого этанола, для женщин и две порции — для мужчин.

Привычка курить

Привычка курить

Курение наряду с алкоголем — вреднейшие привычки для человеческого здоровья. В табачном дыме насчитывается около 4800 химических веществ. Многие из них сильно отравляют мозг. Согласно исследованиям, у курильщиков (на 80%) чаще ухудшается умственная деятельность, чем у некурящих. Те же, кто отказался от этой опасной привычки, имеют более благоприятные прогнозы для защиты своего организма от возрастных заболеваний. И чем раньше бросить курить, тем лучше.

Гиподинамия

Врачи отмечают, что от снижения познавательной деятельности страдают больше те люди, кто мало двигается и ведет преимущественно сидячий образ жизни. Медицинские исследования со всего мира подтверждают, что регулярная и размеренная физическая нагрузка приносит огромную пользу для умственного развития, снижает риски возрастных недомоганий и преждевременной смерти. Благодаря физическим упражнениям, в мозг эффективнее доставляется кислород. Для взрослых рекомендовано получать не менее 150 минут интенсивных аэробных упражнений еженедельно, что в среднем составляет по полчаса ежедневных тренировок по пять раз в неделю.

Отсутствие умственной нагрузки

Человеку важно поддерживать свой умственный потенциал — как и свое тело. Ученые в области медицины утверждают, что при отсутствии должной нагрузки, мозг быстрее теряет свою активность и начинает плохо функционировать. И наоборот, его периодические тренировки обеспечивают ему жизнеспособность и возможность создания резервов клеток и соединений. Вариантов для умственных упражнений масса: решение кроссвордов, головоломок, ребусов, интеллектуальные игры, чтение книг, ведение дневниковых записей, заучивание текстов, изучение языков и т. п.

Одиночество

В 2016 году американские исследователи заключили, что обнаруживается связь между социальной изоляцией и накоплением бета-амилоида — белка, связанного с прогрессированием болезни Альцгеймера. Это доказывает, что у одинокого человека вероятность заболеть деменцией намного выше, чем у социально активных людей. Даже если он по характеру интроверт и ему вполне комфортно наедине с собой, полезно больше общаться с остальными людьми, завести привычки ходить на светские мероприятия, заниматься коллективными видами спорта или записываться в клубы по увлечениям.

Нехватка сна

Нехватка сна

Бессонница и апноэ плохо влияют на память и познавательные функции. Согласно результатам западных исследований, примерно в 15% случаев деменция и болезнь Альцгеймера прогрессируют у людей с нарушениями сна. У тех, у кого сон длится менее шести часов, вероятность развития подобных расстройств увеличивается на 36%. Чтобы не допустить этого, следует соблюдать режим сна и бодрствования. А тем, кто страдает от апноэ, необходимо своевременно взяться за лечение такого недуга. Сон может ухудшаться, если менее чем за два часа перед ним активно упражняться и обильно кушать.

Переизбыток сна

Как недостаток сна, так и его переизбыток негативно сказываются на умственном развитии и здоровье в целом. То, как человек спит, зависит от разных причин: возраст, болезни, гормональные всплески, психологические расстройства, семейные обстоятельства. К примеру, родители, ухаживающие за новорожденным ребёнком, могут спать всего три-четыре часа, а пожилые люди на пенсии — до девяти и более часов в день. Хотя полноценный сон очень полезен для здоровья, не следует спать более восьми-девяти часов в сутки. Иначе, как утверждают ученые, вероятность заработать слабоумие повышается на 35%/

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.08.2017 13:15, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Возрастные болезни: как распознать и лечить деменцию?
Что такое старческая деменция, возможно ли ее полное излечение и к какому врачу обратиться, расскажет MedAboutMe.
Деменция: симптомы, лечение болезни
Первые симптомы деменции – это важный сигнал для срочного обращения за медицинской помощью. Лечить деменцию крайне сложно, главное не заниматься самолечением.
Деменция и смартфон: дорога в мир здоровых людей
Деменция разрушает связи больного человека с окружающим миром. Смартфон может хотя в некоторой мере восстановить их.