Пояснично-крестцовый радикулит: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Пояснично-крестцовый радикулит – это вторая по распространенности форма радикулита, характеризующаяся развитием дегенеративно-дистрофических изменений и вторичного воспалительного процесса в спинномозговых корешках поясничного и крестцового отделов позвоночника. Основным симптомом при таком заболевании является боль в пояснице, имеющая тупой или острый характер. Данная болезнь является показанием к назначению комплексной терапии. В этой статье мы поговорим о диагностике радикулита пояснично-крестцовой локализации, лечении.

Диагностика пояснично-крестцового радикулита

Диагностика пояснично-крестцового радикулита

Диагностика пояснично-крестцового радикулита, в первую очередь, основывается на характерных жалобах. При таком заболевании на первое место в клинической картине, как мы уже сказали, выходит боль, возникающая или усиливающаяся при наклоне, повороте туловища.

Кроме этого, существует несколько специфических синдромов, характерных именно для данного патологического состояния, например, синдром Дежерина или Бехтерева.

Для подтверждения уровня поражения нервно-мышечного аппарата назначается электромиография или электронейромиография. В обязательном порядке необходимо провести рентгенологическое исследование, позволяющее выявить сопутствующие структурные изменения в позвоночнике.

Остальное обследование в большей степени направлено на исключение других возможных причин болевого синдрома. Оно может включать в себя магнитно-резонансную или компьютерную томографию.

Принципы лечения при пояснично-крестцовом радикулите

Принципы лечения при пояснично-крестцовом радикулите

Основное направление в лечении пояснично-крестцового радикулита – это купирование болевого синдрома и всех его компонентов (воспалительного процесса, повышенного мышечного тонуса и так далее).

Для уменьшения боли назначаются нестероидные противовоспалительные средства. В том случае, если нестероидные противовоспалительные препараты не смогли справиться с болевым синдромом, показано проведение паравертебральных блокад (в околопозвоночные ткани вводятся глюкокортикостероиды).

План лечения дополняется миорелаксантами, направленными на снижение мышечного тонуса, средствами, улучшающими местное кровообращение, витаминами группы В.

Для уменьшения выраженности воспалительного процесса могут прибегать к помощи физиотерапевтических процедур, например, УВЧ-терапии или магнитотерапии.

Что касается дегенеративно-дистрофических изменений в спинномозговых корешках, на сегодняшний день эффективных средств для борьбы с ними нет. Замечено, что небольшое улучшение дает прием хондропротекторов.

В том случае, если консервативная терапия не дает эффекта в результате наличия межпозвоночной грыжи, рекомендуется провести хирургическое вмешательство.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Иркутского научного центра хирургии и травматологии. Цель исследования заключалась в изучении целесообразности применения имплантируемой межостистой системы COFLEX при хирургическом лечении компрессионных форм пояснично-крестцовых радикулитов. В результате был сделан вывод о том, что использование системы COFLEX является эффективным методом.  


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.06.2020 10:28, обновлено 14.08.2021 22:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Патологическая боль // Новосибирск / Гнездилов А.В. 1999
Опыт применения межостистой имплантируемой системы COFLEX при хирургическом лечении компрессионных форм пояснично-крестцовых радикулитов / Потапов В.Э., Кошкарева З.В., Животенко А.П. и др. // Acta Biomedica Scientifica 2019 Т.4.№6

Читайте также

Дачный радикулит
Вы наверняка знакомы с эти понятием, и с обстоятельствами получения этого злосчастного состояния: вымыл окно на даче, потянулся и… согнулся пополам от резкой боли в пояснице. Разогнуться обратно получается довольно нескоро, восстановительный период занимает от недели до нескольких месяцев.
Тяга гантели к поясу: польза и техника выполнения упражнения
Тяга гантели к поясу позволит натренировать не только спину, но и качественно развить мускулатуру рук.
Комплекс упражнений для уменьшения боли при грыже поясницы
Страдаете от грыжи и решили выполнять физические упражнения? Предлагаем безопасный комплекс упражнений.
Комплекс упражнений для снятия болей в пояснице
Боль в пояснице нарушает планы? Комплекс лечебных упражнений поможет почувствовать себя намного лучше.
Силовой комплекс упражнений с гантелями для проработки плечевого пояса
Хотите иметь мощные плечи? Комплекс эффективных упражнений с гантелями для проработки плечевого пояса.
Укрепление плечевого пояса: комплекс упражнений для дельтовидных мышц
Как накачать плечи? Узнайте, какие базовые и изолирующие упражнения используются для прокачки дельт.