Правда и домыслы о витаминах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В разные годы ученые собирали данные и свидетельства о существовании неких веществ, способных выступать профилактикой развития многих недугов и ускорять выздоровление при уже имеющихся. Большой вклад в развитие витаминологии внес российский ученый Николай Иванович Лунин. Он доказал, что продукты включают «неизвестные факторы питания», крайне необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности. С тех пор витамины обросли многочисленными слухами и легендами, развенчать которые и берется MedAboutMe.

Миф 1: Дефицит витаминов в питании могут восполнить только витаминно-минеральные комплексы

Миф 1: Дефицит витаминов в питании могут восполнить только витаминно-минеральные комплексы

Прежде чем браться восполнять этот самый дефицит, необходимо узнать, есть ли он вообще, то есть, нуждается ли организм в дополнительном приеме какого-либо витамина. Весенняя усталость и осенняя хандра — вовсе не повод бросаться в аптеку. Врачи не рекомендуют без особой на то надобности принимать специальные аптечные добавки и препараты, делая это только по рекомендации специалиста и после соответствующего обследования. Другое дело, что рацион современного человека не всегда способен обеспечить его всеми жизненно необходимыми нутриентами, и это особенно касается тех, кто питается нерационально, потребляя в больших количествах фастфуд и полуфабрикаты, а фрукты и овощи заменяя сладостями.

Поэтому в первую очередь необходимо наладить полноценное и сбалансированное питание. В дополнительном приеме витаминов нуждаются особые категории граждан — беременные и кормящие женщины, лица после тяжелой болезни и хирургического вмешательства. Есть заболевания, явно или косвенно влияющие на усвоение ценных нутриентов. К примеру, дискинезия желчевыводящих путей препятствует усвоению жирорастворимых витаминов, но в любом случае решение о дополнительном их приеме должен принимать только врач.

Миф 2: Витамин С ускоряет выздоровление при простуде и гриппе

Некоторые врачи до сих пор назначают больным гриппом и простудой прием аскорбиновой кислоты. Мнение о том, что она способна ускорять выздоровление при ОРВИ, в разное время высказывали ученые с мировым именем, в авторитетности которых не приходилось сомневаться. Но необходимо понимать, что такие выводы они делали на основе доступной им в то время литературы и своих знаний. Сегодня доподлинно известно, что аскорбиновую кислоту имеет смысл принимать только лишь в качестве профилактики, а не лечения инфекционных болезней. Что касается противораковых свойств витамина С, то пока подобные эксперименты проводились лишь на мышах. При каких условиях аскорбиновая кислота нарушает метаболизм раковых клеток и останавливает их рост у людей — неизвестно, хотя она и демонстрирует подобный эффект.

Миф 3: Витамины присутствуют только в овощах, фруктах и ягодах

В первую очередь надо сказать, что некоторые витамины организм может синтезировать самостоятельно, а некоторые — получать только из пищи. Собственных ресурсов ему явно недостаточно, поэтому так важно получать полноценное питание, но источниками ценных нутриентов являются не только овощи, ягоды и фрукты. Большая часть витаминов группы В содержится в мясе и молочных продуктах, злаковых культурах. К примеру, цианокобаламин присутствует только в продуктах животного происхождения, поэтому его дефицит является нередким явлением среди вегетарианцев. Витамин D организм получает с помощью солнечных лучей, хотя есть и немало богатых им продуктов питания.

Миф 4: Витамины могут продлить молодость

Если бы так было на самом деле, люди бы жили вечно. Но пока эликсира бессмертия никто не изобрел, а витамины на его роль годятся плохо, хотя и демонстрируют весьма полезное в этом контексте действие. Многие из них являются антиоксидантами или антиокислителями, способными нейтрализовать влияние свободных радикалов и снижать негативный эффект окисления. Однако нужно понимать, что последний процесс, непрерывно происходящий в организме, также важен для поддержания нормальной жизнедеятельности, функциональных свойств мембран, клеточного деления, синтеза биологически активных веществ и т.д.

Поскольку регулярное употребление в пищу свежих овощей, фруктов и зелени снижает риск возникновения сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, в средствах массовой информации широко растиражировали гипотезу о том, что антиоксиданты способны замедлять старение, но пока никаких научно подтвержденных фактов этому нет. Более того, некоторые пищевые добавки с антиоксидантами, принимаемые в дозах, существенно превышающих дневную норму, способны причинить существенный вред здоровью, вплоть до летального исхода.

Миф 5: Витамины разных производителей различаются по составу

Миф 5: Витамины разных производителей различаются по составу

На сегодняшний день выделено 13 веществ или групп, официально признанных витаминами. Производители не могут придумать и включить в состав препарата что-то свое, но у них развязаны руки в плане изменения по своему усмотрению количественной дозировки, тем более что суточные нормативы в разных странах могут немного отличаться. Кроме того, не все производители учитывают совместимость витаминов, их способность взаимно усиливать действие друг друга. Так, аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа, а витамин D обеспечивает всасывание кальция и фосфора.

Еще пару десятков лет назад витаминно-минеральные комплексы состояли из 30 таблеток, по одной на каждый день. Сегодня есть витаминные комплексы, режим приема которых подразумевает, что в сутки следует принять три таблетки, различающиеся по составу и учитывающие влияние ценных нутриентов друг на друга.

Миф 6: Для организма нестрашен переизбыток витаминов

Для организма нежелателен как гиповитаминоз, так и гипервитаминоз. Несерьезно думать, что излишки витаминов покинут организм сами, не причиняя ему какого-либо вреда. Любой из них опасен в высокой концентрации. К примеру, длительный прием в больших количествах аскорбиновой кислоты нарушает всасывание витамина В12, повышает риск образования оксалатных камней в почках. Избыток в организме витамина D хоть и является редким явлением, способен нарушать метаболизм кальция, приводя к гиперкальциемии. Вот почему так важно регулярно обследоваться, а при подозрении на дефицит какого-либо нутриента в организме обращаться к врачу и вместе с ним принимать решение о дополнительном применении витаминно-минеральных комплексов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2018 10:54, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Витамины в питании: почему их не хватает?
В весеннее время организм испытывает нехватку витаминов, а поступающие вещества нередко хуже усваиваются из-за проблемного питания.
Влияние жиров и витаминов в обмене веществ у женщин
У женщин проблемы обмена веществ нередко влияют не только на вес, но и на репродуктивные функции.
Дефицит витаминов: причины и кому нужен дополнительный прием?
Некачественные продукты питания и нарушение принципов – основная причина дефицита витаминов. Как его не допустить?
Дополнительная терапия псориаза: таблетки от аллергии, витамины
В лечении псориаза, особенно при тяжелом его течении, применяется много различных препаратов, как местных, так и системных.
3 самых популярных мифа о весне и витаминах
Проблема весеннего авитаминоза утратила актуальность, равно как и опасения перед нитратами в парниковых овощах.
Дефицит витаминов у женщин: проблемы кожи, иммунитета
Женский организм в силу физиологических особенностей чаще страдает от гиповитаминозов, особенно в молодом возрасте.