Правда и мифы о болезнях и здоровье зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Здоровье и красота зубов — вопрос не праздный. Нет таких людей, которые могли бы похвастаться крепкими здоровыми зубами и отсутствием карточки у участкового врача. Болезни полости рта встречаются практически у каждого взрослого человека, хотя общее состояние зубов зависит от самых разных факторов, начиная с гигиены полости рта и заканчивая регионом проживания. Появление новых методов лечения и способов эстетической коррекции породило о зубах немало мифов, которые MedAboutMe и берется развенчать.

Миф 1: Болезни зубов обостряются в межсезонье

Есть мнение, что болезни зубов связаны с сезонностью, как и некоторые другие хронические заболевания, обостряющиеся осенью и весной. Существует даже такое выражение «болят зубы на погоду», но врачи-стоматологи четкой связи здесь не прослеживают, хотя и не опровергают факт, что зубы могут напоминать о себе именно в дождливую холодную пору. Чаще других в это время обостряются недуги пародонта — ткани, которая окружает и удерживает зуб на свое месте. Однако дело тут вовсе не в погоде, а в сниженном иммунитете, что характерно для всех людей с проблемами зубов. В плохую погоду риск осложнений возрастает, вот почему принято считать, что всему виной слякоть и затяжной ливень.

Миф 2: У жителей северных районов зубы крепче и здоровее, чем у южан

Миф 2: У жителей северных районов зубы крепче и здоровее, чем у южан

Считается, что северяне более закаленные, имеют крепкий иммунитет, а значит реже страдают от болезней полости рта. Вице-президент Стоматологической ассоциации Валерий Леонтьев утверждает, что между состоянием зубов и регионом проживания прослеживается четкая корреляция. Причем наиболее крепкие и невредимые зубы имеют не северяне, а проживающие в южных регионах, а объясняется это просто. В их рационе больше свежих фруктов и овощей, нагружающих челюстной аппарат при их поедании и тем самым улучшающих его работу. Ну а самое главное — южане получают больше витамина D, ведь в южных регионах количество солнечных дней превышает их количество в северных.

А ведь этот витамин необходим организму для усвоения кальция, отвечающего за крепость костной ткани, из которой зубы и состоят. Самыми неблагоприятными регионами с точки зрения стоматологии являются те, где густота населения предельно низка — Крайний север, Дальний Восток и др. Но было бы неправильным обвинять в неудовлетворительном состоянии зубов лишь один климат. Очень многое зависит от привычек и образа жизни человека. Если гигиена в его жизни оставляет желать лучшего, а в пище изобилует сахар, то не стоит ждать от зубов особого здоровья.

Миф 3: Здоровье и красота зубов определяются генетикой

Закладывание зубов происходит в материнской утробе. Конечно, главную скрипку в этом процессе играет генетика, ведь именно от родителей ребёнок получает строение челюсти, расположение зубов и другие особенности устройства жевательного аппарата. Но отношение самой женщины к беременности, ее забота о еще не родившемся малыше также играют не последнюю роль. Если будущая мать питается неполноценно, не получает основные витамины и минеральные вещества, в том числе и кальций, велик риск, что ребёнок с ранних лет станет постоянным пациентом стоматологической клиники.

У таких детей молочные зубы «изживают» себя задолго до появления постоянных. Но и растущие коренные не отличаются красотой и подвержены самым разным болезням. Кроме того, большое значение имеет соблюдение правил гигиены полости рта, за чем также должны следить родители. Если малыш не будет ухаживать за своими зубами, регулярно их чистить, то уже в зрелом возрасте столкнется с необходимостью замены своих зубов на искусственные.

Миф 4: Разные врачи могут предложить прямо противоположные методы лечения

Миф 4: Разные врачи могут предложить прямо противоположные методы лечения

Нередко бывает так, что один врач-стоматолог предлагает одно лечение, а другой — обратное ему. От чего это зависит? Прежде всего, от осведомленности специалиста относительно состояния полости рта. При первичном обращении за помощью доктор в обязательном порядке проводит тщательный осмотр всей полости рта и собирает все необходимые ему данные. Хорошо, если пациент ходит к одному и тому же доктору, который хорошо знаком с его проблемами и может подобрать наиболее оптимальное их решение.

Эксперт Валерий Леонтьев говорит о том, что в стоматологии есть определенные стандарты лечения болезней, как и в других областях медицины, но иногда лучше придерживаться методических рекомендаций, определяющих алгоритм действий врача в каждом конкретном случае. Поскольку пациентов со стандартными зубами нет, то и терапевтические методики могут отличаться друг от друга в зависимости от той или иной ситуации.

Миф 5: Белоснежная улыбка — это дорого и вредно

Красота зубов, белоснежная улыбка — это то, что сегодня отличает современного, стильного и здорового человека. Эстетическая стоматология шагает вперед семимильными шагами, ведь если есть спрос, то будет и предложение. Еще совсем недавно гигиеническую чистку и отбеливание могли позволить себе только люди с доходом выше среднего. Простым обывателям оставалось любоваться улыбками звезд с экрана телевизора, но теперь многие из них и сами щеголяют с белоснежными зубами. На рынке появляется все больше различных эстетических накладок — люминиров, компониров и подобных им продуктов, помогающих человеку стать уверенней в себе, а иногда и счастливее.

Есть мнение, что все эти новомодные техники портят зубы. Но значительно сильнее их портят неправильная гигиена полости рта, вредные привычки в питании. Путем непрямой реставрации с помощью все тех же виниров, коронок и вкладок можно решить самые разные проблемы — нарушения прикуса, нависающие пломбы, скученность, частичное или полное отсутствие зуба и многое другое. То есть красота — это не первостепенная задача, которая толкает человека на изменение своей улыбки. Так он решает сразу несколько проблем, восстанавливая форму и размер зубов, выправляя их положение, а бонусом приобретает красивый цвет и блеск.

Миф 6: Съемные протезы по-прежнему актуальны

Миф 6: Съемные протезы по-прежнему актуальны

Одним из ярких детских воспоминаний многих является стоящий в стакане съемный бабушкин протез, но сегодня люди пожилого возраста щеголяют с такими зубами, что позавидуют и молодые. Сегодня такие приспособления рассматривают только в качестве временной конструкции и используют непосредственно перед имплантацией. Есть еще одна ситуация, когда врач-стоматолог может рекомендовать ношение съемного протеза — процесс реабилитации после установки имплантов. Бывает так, что на установленный имплант нельзя сразу давать нагрузку, и тогда съемный протез может стать отличным выходом из ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.09.2018 11:33, обновлено 24.08.2021 11:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Оценка влияния общесоматической патологии на микроциркуляцию тканей пародонта у лиц старшей возрастной группы / Токмакова С.И., Чудова Л.В., Кириенкова Е.А. // Стоматология 2016 Т. 95 №6-2

Читайте также

Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Красота – главное: имплантация передних зубов
Красота улыбки при имплантации передних зубов: практические советы стоматологов, особенности.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
Реабилитация после удаления зубов мудрости: правила ухода
Реабилитация после удаления зубов мудрости: правила ухода за полостью рта, советы стоматологов.