Правда и мифы о такой болезни, как аппендицит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

«Не ешь семечки вместе с шелухой — аппендицит будет!» — эту фразу каждый слышал от своих родителей, но мало понимал, о чем речь. А между тем от этой болезни страдают каждые 4—5 человек из тысячи в год. Среди острых операбельных недугов органов брюшины аппендицит занимает лидирующее место и становится самой частым провоцирующим фактором прогрессирования перитонита. Какие мифы и домыслы породило о себе воспаление аппендикса?

Миф 1: Провоцирующий фактор развития болезни — подсолнечная шелуха и жвачка

Миф 1: Провоцирующий фактор развития болезни — подсолнечная шелуха и жвачка

Конечно, родители не со зла пугают своих детей аппендицитом при поедании ими семечек вместе с шелухой и проглатывании жвачки. Но проглоченные инородные предметы в виде ягодных, рыбьих и мясных костей, оболочки семян и других мелких твердых инородных тел врачи-хирурги обнаруживают чрезвычайно редко, а вот что действительно вызывает закупорку отверстия отростка слепой кишки — так это каловые камни или копролиты по-научному. Спусковым механизмом их развития выступают хронические запоры.

Поэтому всем родителям не лишним будет следить не столько за тем, чтобы ребёнок случайно не проглотил что-либо неподходящее, сколько за тем, чтобы он питался правильно и сбалансировано, получая достаточное количество клетчатки. Реже причиной болезни становятся гельминты и опухоли.

Миф 2: Воспаление червеобразного отростка чаще всего диагностируют у пожилых

Один из самых распространенных мифов, не имеющий ничего общего с правдой. Действительно, по логике вещей годами и десятилетиями накапливаемые в организме каловые камни и инородные предметы, а также развивающиеся сопутствующие хронические недуги органов брюшины в конце концов должны привести к воспалению аппендикса, но вот парадокс — болезнь чаще всего диагностируют у молодых и лиц среднего возраста, причем у женщин чаще, чем у мужчин.

Миф 3: Симптомы недуга у всех одинаковые

Миф 3: Симптомы недуга у всех одинаковые

Существует масса клинических признаков и симптомов раздражения брюшины, что существенно усложняет постановку диагноза. Тем более, что очень многие из них характерны для других заболеваний. Характер и локализация боли также не являются определяющими, ведь сначала пациент может жаловаться на боль в районе пупка, потом говорить, что у него болит весь живот, а позднее указывать на правую повздошную область. Если первое, на что обратил внимание больной, стало повышение температуры тела, то вряд ли речь идет об аппендиците. Воспаление отростка слепой кишки может вызывать повышение температуры тела, но не сразу и чаще всего незначительно.

Рвота и тошнота до развития болевого синдрома — нехарактерные для острого аппендицита признаки, к тому же очень многое зависит от места расположения аппендикса. Кроме того, болезнь имеет немало атипичных проявлений, характерных для детей, беременных женщин и пожилых. Среди возможных признаков аппендикса можно отметить отсутствие аппетита, жидкий стул и частые мочеиспускания. Реже повышается частота биения сердца и давление.

Миф 4: Врач ставит диагноз на основании лабораторных исследований

Действительно, если можно было бы поставить диагноз только на основании анализов крови и мочи, врач обязательно сделал бы это. Однако, на сегодняшний день не существует надежных лабораторно подтвержденных изменений основных показателей, которые могли бы прояснить ситуацию без вмешательства хирурга. Повышение количества клеток-защитников в крови, наблюдаемое при аппендиците, указывает лишь на наличие воспалительного процесса, да и рост концентрации красных кровяных телец в моче также не является определяющим в постановке диагноза.

Зарубежные специалисты выдвигают предположение, что при определенных формах острого аппендицита биохимический анализ крови должен показать повышение концентрации общего билирубина, что обусловлено всасыванием токсинов из закупоренного слизью отростка в печень, но пока эти данные научно не подтверждены. В любом случае этот показатель лишь косвенно указывает на аппендицит, потому как может наличествовать и при других заболеваниях. Если говорить об инструментальных обследованиях, то ультразвуковое исследование чаще всего не раскрывает полноту картины, к тому же газообразование в кишечнике, перемещения его отделов создают помехи при проведении процедуры. Рентгенография может лишь косвенно указывать на какую-либо патологию в брюшной полости.

Миф 5: Хронический аппендицит не существует

Миф 5: Хронический аппендицит не существует

Под хроническим аппендицитом понимают редкую форму недуга, который развивается после перенесенной острой формы патологии. При этом в оболочке отростка слепой кишки формируются негативные изменения: обычная ткань заменяется соединительной, а некоторые участки и вовсе атрофируются. Впервые диагностируемый хронический аппендицит — диагноз, который большинство врачей исключает. В некоторых случаях показано консервативное антибактериальное лечение, но и оно в конце концов заканчивается операцией. Как самостоятельная консервативная терапия большинством специалистов не применяется, особенно если дело касается острого аппендицита. В этом случае врач принимает решение о немедленной аппендэктомии, то есть операции.

Миф 6: Аппендицит при беременности приводит к гибели плода

Действительно, услышать подобный диагноз во время беременности не хотела бы ни одна женщина, а между тем острое воспаление аппендикса чаще других причин становится виновником экстренного операбельного вмешательства у женщин в период вынашивания плода. В 1 случае из 700—2000 выявляется «острый аппендицит», который вполне способен привести к незапланированному прерыванию беременности и смерти ребёнка. Но такие случаи чрезвычайно редки и во многом зависят от того, как быстро женщина обратится за помощью при первых неприятных симптомах.

Ситуация может затянуться и из-за сложностей с постановкой диагноза, вызванных гормональными, метаболическими и физиологическими изменениями в организме. Все дело в том, что растущая матка ослабляет мышцы передней брюшной стенки, мешая хирургу определить истинную причину болей в животе и дифференцировать болезнь от возможных гинекологических осложнений. Кроме того, все та же увеличивающаяся в размерах матка заставляет соседние органы смещаться, а вместе с ними мигрирует и аппендикс, а также слепая кишка. В любом случае появление сильной боли в животе, смещающейся в район правого подреберья — не повод для паники. Главное — незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Своевременно выполненная аппендэктомия существенно снижает риск развития осложнений и позволяет спасти жизнь как матери, так и ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2018 10:44, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Нерешенные вопросы диагностики острого аппендицита / Сахаутдинов В.Г., Мурзанов М.М. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1984 Т. 60 №12

Читайте также

Упражнения для восстановления после аппендицита
Хотите быстрее восстановиться после удаления аппендицита? Рассмотрим комплекс специальных упражнений ЛФК, рекомендации по его выполнению, и противопоказания.
Аппендицит в ряду хирургических заболеваний
Аппендицит встречается очень часто и может вызывать ряд серьезных последствий. Как определить такое заболевание?
Аппендицит: можно ли избежать операции?
Когда-то врачи боялись оперировать пациентов с аппендицитом. Потом стали резать всех подряд. Сегодня они снова думают о том, как отказаться от операции.
Аппендицит в хирургической практике
Развитие аппендицита может угрожать жизни больного человека. Как обезопасить себя и вовремя распознать данную патологию?
Аппендицит: основные осложнения
Аппендицит — очень частая патология и при быстрой диагностике не представляет опасности. Однако в ряде случаев возможны грозные осложнения аппендицита.
Методы лечения аппендицита
Аппендицит – самая распространенная из экстренных хирургических операций. Какие методы используются для ее лечения?