Правила приема лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Никому не удается избежать болезней, а прием лекарства: таблеток, сиропа, настоек, может не только принести пользу и вылечить, но и навредить в определенных обстоятельствах.

Как правильно принимать лекарства?

Основное правило приема — регулярность. Именно от этого во многом зависит результат. Особенно это касается хронических заболеваний. Если вспоминать о таблетках время от времени, или только когда возникает боль, недомогание, то впоследствии это может повлиять на ход лечебного процесса. Есть основные правила.

Можно ускорить действие лекарства, повысить эффективность, исключить побочные действия. И напротив, усугубить положение и даже отравиться, это касается как сложных по химическому составу препаратов, так и обычных витаминов. Основная задача таблетки — вылечить, попадая в желудочно-кишечный тракт, она должна раствориться и проникнуть в кровь. После этого кровеносная система распределяет лекарство по организму, необходимый эффект получен, и препарат оказывается в печени. Там происходит расщепление, и он выводится наружу.

Так работает большая часть лекарственных препаратов, и от того, что именно съел человек в момент приема таблетки, что выпил, зависит многое. Может нарушиться инактивация в печени, а есть вероятность бесполезности проводимого лечения.

Избавляемся от боли: как правильно запивать таблетки?

Избавляемся от боли: как правильно запивать таблетки?

Лучшим вариантом считают обычную негазированную теплую воду. В этом случае всасывание происходит медленнее, а организм во время болезни ослаблен. В идеале, если вода будет комнатной температуры и в достаточном количестве, чтобы в желудке был необходимый объём для быстрого растворения лекарства.

Многие рассматривают в качестве жидкости, которую употребляют, чтобы запить лекарство, молоко. Это полезно, но не во всех случаях. Лучше всего использовать его при приеме нестероидных средств, которые предназначены для борьбы с воспалительным процессом. При этом происходит своеобразная защита слизистой оболочки желудка, и молоко существенно снижает воздействие на нее некоторых составляющих таблетки. Но если препарат помещен в капсулу, то такая форма уже исключает возможность повреждения слизистой, так как содержимое покидает капсулу только в кишечнике.

Хотя многим кажется, что невредно запивать таблетку минеральной водой, но делать этого не рекомендуют. Причина одна — повышенное содержание в ней микроэлементов. При взаимодействии с лекарственным средством возможна нежелательная химическая реакция, которая повлияет на процесс всасывания.

Отдельной строкой необходимо выделить соки: и фруктовые, и изготовленные из овощей. Реакция может быть разной: ослабляющей либо усиливающей действие препарата. Так как трудно проанализировать, как будет вести себя тот или иной сок во взаимодействии с лекарством, лучше отказаться от этого варианта напитка, и не запивать им таблетку. Кислые соки из яблок, винограда и другие — на особом контроле, а грейпфрутовый несовместим с большинством лекарственных средств. Его употребление рекомендуют прекратить за несколько дней до того, как будет начато лечение, так как его взаимодействие с теми или иными препаратами может повлиять на работу органов и систем организма.

Некоторые запивают таблетки чаем или кофе, во время завтрака. Это также неверный подход, так как содержащийся в них кофеин, может снизить их эффективность, или, напротив, усилить ее. Так, при приеме парацетамола доза кофеина, содержащаяся в чае, позволит быстрее локализовать головную боль, а противозачаточные таблетки станут менее эффективны.

Самым опасным соседом при употреблении лекарства является алкоголь. Любой по крепости напиток способен навредить человеку, а в некоторых случаях привести к смерти. При приеме некоторых препаратов возможно усиление побочного эффекта, а действие антибиотиков существенно снижается, как и тех средств, которые избавляют от боли. Если у человека есть определенные болезни — диабет, туберкулез, проблемы со свертываемостью крови, то следует исключить алкоголь во время лечения в любом виде.

Прием таблеток во время болезни

Возникает вопрос: когда лучше пить таблетки? Утром, натощак, или после приема пищи? Все зависит от препарата, и если в инструкции указано, что его следует употреблять натощак, то это означает, что необходимо исключить контакт с любыми продуктами. Непросто изучить все связи, которые могут происходить при этом в организме, поэтому исключается любая возможность таковых. Это означает, что принять таблетку следует за час до еды. Так препарат действует быстрее и выше его эффективность.

Если препарат влияет на слизистую оболочку желудка, то его принимают после еды. Это противовоспалительные средства и те, что назначают при анемии. Некоторые лекарства необходимо употреблять во время еды, например, нормализующие пищеварение или пребиотики. Лучше, если они перемешиваются с пищей.

Немаловажным фактором считают и одновременный прием нескольких лекарств, но во многих случаях не стоит пить сразу горсть таблеток. Некоторым из средств любое соседство противопоказано, и неплохо сделать между ними интервал. Все это должно быть указано в инструкции или оговорено с лечащим врачом.

Время приема

Так как необходимо достигнуть постоянной концентрации препарата в крови, его дозируют в течение суток, делят на несколько приемов. Это позволяет и избежать побочных эффектов, так как доза невелика и не так сильно влияет на организм. Важно строго следовать инструкциям от врача. Если назначен прием три раза в день, то употребить препарат необходимо в течение светового дня. Но некоторые лекарства следует принимать в течение суток, тогда их следует пить каждые 8 часов. Особенно строгие правила касаются антибиотиков, так как именно регулярность приема позволяет обеспечить высокую эффективность лечения. Если пропускать ночные дозы, то концентрация действующего вещества в организме снизится, и это повлияет на ход лечебного процесса. Микроорганизмы обретут устойчивость к малым дозам антибиотика, и лечение станет малоэффективным.

Забытая таблетка

Забытая таблетка

Бывают случаи, когда не удается во время болезни выпить препарат согласно установленному графику. Как поступить? Есть три варианта:

  1. Прошло много времени, и скоро пора принимать следующую дозу. Можно пропустить прием, но учитывать, что эффект снизится;
  2. Если до приема следующей дозы не менее половины временного отрезка, то можно выпить сразу, как только вспомнили, а затем следовать прежнему графику;
  3. В третьем варианте можно сместить весь график и пить лекарства, начав отсчет по-новому.

Делить или нет?

В этом вопросе помогают производители лекарственных средств. Если не предполагается, что таблетку можно делить, нет насечки, то и делать этого не стоит. Нарушая защитную оболочку, мы снижаем эффективность препарата, а также вредим слизистой желудка.

Только в экстренных случаях можно пренебречь этим правилом. Если требуется скорая помощь, то допустимо положить таблетку под язык или, перед тем как ее проглотить, разжевать. Когда она покрыта защитным слоем или это капсула, у нее желатиновая оболочка, то все эти предосторожности предусмотрены производителем не просто так. Таким образом, исключается раздражение дыхательных путей, контакт с воздухом. В некоторых случаях обеспечивается доставка препарата непосредственно в кишечник, и только там он растворяется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2018 11:33, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Оценка безопасности лекарственного растительного сырья в бадах и фитопрепаратах / Тутельян В.А., Самылина И.А., Хотимченко С.А., Гравель И.В., Булаев В.М. // Фармация 2009 №1

Читайте также

Лекарства против грибка ногтей: что выбрать?
Одной из серьезных проблем современной дерматологии становятся грибковые поражения ногтей, чем их можно лечить?
Что нужно знать о лекарствах против боли
Аспирин, парацетамол или ибупрофен – какое лекарство из домашней аптечки лучше принять против боли?
Изжога: всегда ли нужны лекарства?
С мучительным ощущением изжоги хотя бы раз в жизни встречался практически каждый, но у отдельных групп людей она бывает часто.
Чистка кишечника: опасные продукты и лекарства
Многие люди, начитавшись сомнительных статей, решаются на чистку кишечника в домашних условиях, чем это опасно?
Лекарства-чайлдфри: бесплодие как побочный эффект
Бесплодие может оказаться результатом приема некоторых лекарств. Какие препараты дают такой необычный побочный эффект и как они это делают?
Выведение паразитов: риск самолечения лекарствами
Многие, подозревая заражение паразитами, спешат не к врачу, а в аптеку за антигельминтными лекарствами, чем это опасно?