Правила ухода за ушами: как сохранить их здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы редко обращаем внимание на этот орган нашего тела, зачастую вспоминая о нем лишь при появлении различных проблем, связанных с болью, снижением слуха и др. Каждый осуществляет уход за ушами, но не всегда избыточное внимание к ним является залогом хорошего самочувствия и профилактики тугоухости.

MedAboutMe приводит правила, которые помогут сохранить здоровье ваших ушей.

Главное правило ухода — защита ушей в холода

Мода диктует свои условия и, как это часто бывает, требует от нас очень многого, а зачастую и невозможного. Сегодня легко можно встретить прогуливающуюся в пургу и стужу девушку с обильно намотанным на шее шарфом, но совершенно ничем не покрытой головой. К сожалению, желание быть в тренде чревато большими проблемами со здоровьем и, в частности, здоровьем ушей, ведь они хорошо себя чувствуют только при поддержании определенной температуры. Когда показатели температуры воздуха не выходят за пределы комфорта, то и внутри органа сохраняется оптимальная для нормальной работы всех отделов температура.

При воздействии на уши холода температура внутри ушной раковины снижается, провоцируя развитие воспалительного процесса. Он может привести к возникновению боли, отека, чувства заложенности и шума, развитию наружного или внутреннего отита. Поэтому правила ухода за ушами включают защиту головы от негативного воздействия окружающей среды, но еще важнее, чтобы головной убор человека прикрывал не только макушку, но и уши.

Уход за ушами: профилактика тугоухости

Уход за ушами: профилактика тугоухости

Никто не станет спорить, что технический прогресс существенно упростил нашу жизнь, но некоторые из современных устройств могут быть опасными для здоровья, и это особенно касается представителей младшего поколения. Сегодня отоларингологи бьют тревогу и говорят о том, что количество детей со снижением слуха неуклонно растет. Согласно статистике, 28% подростков увеличивают звук во время просмотра телепередач для комфортного восприятия, а 29% регулярно переспрашивают собеседника во время разговора. 17% респондентов систематически сталкиваются с шумом и звоном в ушах.

К таким проблемам со слухом приводит вовсе не неправильный уход за ушами, а прослушивание музыки через вставные наушники или того хуже — внутриканальные наушники. Последние вставляются прямо в ушной канал и обеспечивают надежную герметизацию и концентрацию звука. Это очень вредно для нашего слуха, так как в ходе направленного воздействия звуковых волн на внутреннее ухо повреждаются сенсорные клетки, преобразующие звуковые колебания в нервный импульс, который воспринимает непосредственно наш мозг. В такой ситуации снижение слуха может стать следствием как длительного воздействия громких звуков, так и внезапного сверхгромкого поражения.

Поэтому важно не только обеспечивать правильный уход и содержание ушей в тепле, но и беречь их от громких звуков, издаваемых наушниками. Для профилактики тугоухости следует заменить наушники-вкладыши обычными накладными наушниками и ограничить допустимую громкость звука в пределах 60 децибел. Это убережет ребёнка и от опасности на дороге, ведь случаи смерти в ДТП с участием детей, которые могли бы услышать шум приближающейся машины и избежать опасности, но не смогли этого сделать по причине полной изоляции слуха наушниками с музыкой, неуклонно растет.

Уход и содержание ушей в чистоте: профилактика травм

Уход и содержание ушей в чистоте: профилактика травм

У каждого, кто привык поддерживать уши в чистоте, на полочке в ванной имеется пачка ватных палочек, предназначенных как раз для этих целей. Однако не все соблюдают правила ухода и подвергают свое здоровье опасности, погружая ватную палочку слишком глубоко в слуховой проход или выполняя резкие движения, которые могут привести к травме. Кроме того, нередко такая процедура дает обратный эффект, обусловленный тем, что палочка еще глубже заталкивает серу в канал. Вывод: не стоит так рьяно осуществлять уход и содержание ушей в чистоте, и этот же совет дают многие отоларингологи.

Особо чистоплотным следует немного поумерить свой пыл и помнить, что чем чаще и скрупулезнее проводится очистка ушей от серы при ежедневном уходе, тем сильнее они лишаются их естественной защиты, предохраняющей от пересыхания и выступающей естественным барьером на пути болезнетворных бактерий. Это же касается и использования специальных свечей для чистки ушных каналов. И хотя цель процедуры вполне благая, в неумелых руках она может превратиться в опасное для здоровья средство. Если вы так радеете за чистоту ушей и не представляете другого ухода за ними, лучше обратитесь за помощью к специалисту и регулярно промывайте канал в кабинете ЛОР-врача.

Украшайте себя с умом

Сегодня уже никого не удивишь целой коллекцией сережек не только в мочке, но и хрящевой части ушной раковины, уже не говоря о всевозможных туннелях, заполняющих собой всю мочку, и т. п. Но любителям таких украшений, особенно тем, кто проделывает подобное с собой самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, необходимо помнить, что прокол кожи и хрящевой части может привести к инфицированию, борьба с которым способна затянуться надолго и привести к развитию нежелательных последствий.

Кроме того, по мнению сторонников альтернативной медицины, во внешней части ушей располагаются биологически активные точки, которые связаны с внутренними органами и, в некотором смысле, влияют на их нормальную работу. Поэтому всем заботящимся о своем здоровье следует хорошо подумать, прежде чем делать многочисленное количество проколов в своих раковинах. Ну а уже сделавшим их необходимо придерживаться правил ухода и регулярно обрабатывать больное место спиртовыми и другими растворами, рекомендованными врачом. Если боль и краснота не проходят, более того, наблюдается нагноение в области отверстия, необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту.

Не затягивайте с лечением заболеваний ЛОР-органов

Не секрет, что работа ушей и носоглотки тесно связана между собой, поэтому заболевание одного органа может привести к инфицированию другого. Поэтому важнее ухода и содержания ушей в чистоте является своевременное лечение болезней ЛОР-органов и их профилактика . Это касается как обычного насморка, так и более серьезного недуга — гайморита, а также синусита, бронхита, воспаления легких и др. Любое из этих заболеваний может дать осложнение и задеть орган слуха, провоцируя отит и др. Поэтому вовремя лечите простудные инфекции, но только под контролем специалиста. Это особенно важно в терапии заболеваний ушей, так как многие прибегают в этом случае к прогреванию, а при некоторых недугах такая процедура по уходу и лечению противопоказана.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2017 12:12, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Чем опасны ватные палочки в уходе за ушами?
Гигиену и чистоту ушей поддерживать необходимо. Но использовать для этих целей ватные палочки – не лучший вариант. В чем же заключается опасность, и как правильно осуществлять уход за ушами?
Опасность осложнения при отите
Осложнения после отита встречаются часто, и причина в неправильном лечении, или если его игнорируют. Боль, температура и воспаление серьезные симптомы при отите.
Профилактика и лечение отита
Отит является одной из самых распространенных болезней уха и имеет множество различных форм проявления.