Правила здоровья для тех, кому 30

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство из нас в юности и молодости мало задумывается о состоянии своего здоровья. В этом возрасте людей гораздо больше волнуют другие проблемы: отношения с противоположным полом, учеба в школе и получение новой специальности в училище или университете. Хочется успеть и попробовать все: сплавы по рекам, восхождения на горные вершины, участие в различных митингах и интересных социальных проектах. Жизнь течет стремительно, каждый день приносит новые события, встречи и эмоции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

30 лет – новый этап в жизни

30 лет – новый этап в жизни

Однако по мере того, как возраст человека приближается к отметке «30 лет», темп жизни постепенно замедляется. Многие успевают обзавестись второй половиной, ребёнком, а некоторые – и не одним. Большинство людей остепеняется: они покупают квартиру и машину, некоторые успевают весьма серьезно продвинуться по карьерной лестнице и имеют неплохой доход. И именно в этом возрасте чаще всего начинаются первые проблемы со здоровьем. 

Как так: ведь еще несколько лет назад человек мог провести бессонную ночь с друзьями в клубе или в обществе любимого, а на утро с бодрым видом отправиться на учебу в институте или сдать экзамен на «отлично». После 30-ти лет, утро после веселого мероприятия будет, мягко говоря, не очень приятным, отражение в зеркале – говорить само за себя, а в течение дня все мысли будут лишь о том, как бы быстрее добраться до дома и постели. В этом возрасте человек чаще начинает ловить себя на мысли, что у него что-то периодически болит. Причем эти боли не связаны с травмой или внезапным пищевым отравлением. Чаще всего имеют место головные боли или дискомфорт в шейном или поясничном отделе позвоночника, боли в животе или различных суставах.

Когда нужно остановиться и задуматься о здоровье

Именно с 30-ти лет начинается старение организма, то есть заканчивается интенсивное размножение клеток. Компенсаторные механизмы, которые давали возможность человеку быстро восстанавливаться после всех нагрузок, постепенно снижаются. Однако это не означает, что жизнь заканчивается. Ведь, как это часто бывает, именно после 30-ти лет как у мужчин, так и у женщин наступает расцвет во всех сферах жизни: в любви, карьере, воспитании детей. И полноценное здоровье в этом возрасте вполне возможно, но для этого необходимо начать заботиться о нем заранее.

Русская поговорка «готовь сани летом» очень актуальна в отношении заботы о своем здоровье. Ведь когда ты молод и здоров, кажется, что так будет всегда. К сожалению, это не так, и часто первые тревожные звоночки наступают именно в возрасте 30-ти лет. Какие основные правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы?

Каждому возрасту – свой досуг

30 лет – это не 18. И, как ни старайся, время вспять не повернуть. Не стоит вести себя как в студенческие годы. Ночью желательно спать, и лучше делать это дома, и в идеале – в обществе супруга или супруги. Бессонные ночи переносятся тяжелее, утром могут быть серьезные проблемы на работе.

Занятия любовью в браке – идеальное решение всех проблем

Занятия любовью в браке – идеальное решение всех проблем

Регулярная половая жизнь влияет очень благоприятно, как на мужчин, так и на женщин. Это не вызывает сомнений ни у кого. Однако к 30-ти годам желательно, чтобы половой партнер был постоянный. Разнообразные половые связи, особенно, если не заботиться о контрацепции, могут вызвать множество проблем. Сколько слез проливают женщины, которые из-за хронических инфекций половых органов или нескольких неосторожных абортов, сделанных по молодости, не могут забеременеть. А ведь бесплодие в браке нередко приводит к разводу.

Некоторые заболевания, передающиеся половым путем, например ВИЧ или гепатит С, в течение длительного времени могут никак не проявляться, и человек узнает о наличии антител к этим вирусам совершенно случайно. Занятия любовью в браке решают эти проблемы – риск заражения исключен, а зачатие ребёнка – вопрос обсуждаемый заранее.

Курение. Стоит ли бросать в 30 лет?

Чаще всего большинство курильщиков приобретают свою вредную привычку в подростковом возрасте – за компанию, из-за страха быть непохожим на других и быть осмеянным одноклассниками или друзьями во дворе. Если до 30 лет человек не закурил, скорее всего он не станет этого делать в будущем, так как в зрелом возрасте он в состоянии принимать решения осознанно.

Однако если он начал курить еще во время учебы в школе или институте и к 30-ти годам не бросил – это значит, что стаж курения у него уже очень приличный. Вероятнее всего, у него имеется серьезная никотиновая зависимость и начальные проявления заболеваний, ассоциированных с курением: хронический бронхит и фарингит, гастрит или язвенная болезнь, рефлюкс-эзофагит, заболевания зубов и десен, сердца и сосудов, кожа становится сухой, а цвет ее землистый. Изо рта курильщика и от его одежды четко ощущается табачный запах, что вызывает неприятные ощущения и брезгливость у членов его семьи и коллег на работе.

Никакой пользы от курения не существует. Это осознанный способ причинения вреда своему организму. Помимо самого курильщика, от его пагубной привычки страдают так же члены его семьи, особенно вреден табачный дым для маленьких детей. Бросить курить не поздно никогда. И уже через полгода состояние внутренних органов и кожи значительно улучшится.

Пить или не пить? Вот в чем вопрос

Пить или не пить? Вот в чем вопрос

Зависимость от алкоголя развивается постепенно в течение многих лет. Первое знакомство со спиртными напитками чаще всего происходит, как это ни странно, за семейным столом. Далее алкоголь употребляют в обществе одноклассников, однокурсников, «за компанию». После появления спутника жизни и рождения детей различные бытовые проблемы занимают все свободное время. Поэтому семейная жизнь чаще предполагает редкие эпизодические приемы алкоголя «по праздникам».

К сожалению, менталитет жителей нашей страны таков, что совершенно не пьющий человек вызывает скорее настороженность и недоумение, чем уважение. Поэтому чаще всего совершенно не употребляют спиртного две категории людей:

  • Люди, постоянно принимающие лекарства, несовместимые с алкоголем (варфарин, метотрексат и т. д.).
  • Пролеченные после тяжелой алкогольной зависимости больные («закодированные»).

Поэтому условной нормой приема алкоголя (если вообще допустимо такое определение) для 30-тилетнего человека можно назвать пару бокалов вина для женщины или стопок водки для мужчины, причем не чаще 1 раза в месяц и в компании друзей,. Если есть потребность в более частом употреблении спиртных напитков, желание пить в одиночку при любой жизненной проблеме или трудности, если бывают эпизоды запоев или прогулов работы по причине пьянства – нужна консультация нарколога и лечение.

Ежегодное медицинское обследование

После 30-ти лет необходимо завести себе правило: каждый год нужно хотя бы 1 раз сдавать общий анализ крови, мочи, кровь на сахар и холестерин, проходить ультразвуковое исследование внутренних органов, электрокардиографию. Желателен ежегодный осмотр стоматолога, а также гинеколога – для женщин и уролога – для мужчин. Сделать это можно в рамках диспансеризации, бесплатно в районной поликлинике. Однако это возможно лишь раз в 4 года и не в полном объёме. Если ваш год рождения не предполагает диспансерного осмотра в текущем году – желательно пройти все эти обследования самостоятельно в частном порядке. Очень многие заболевания можно выявить на ранней стадии и вовремя начать лечение, если хотя бы раз в год не пожалеть времени и средств на свое здоровье.

Делайте зарядку – будете в порядке

Делайте зарядку – будете в порядке

Спортзал – это идеально. Однако это не всегда реально. Если целый день работа, а дома ждут жена и дети, то времени и сил на занятия просто не остается. В то же время, спортивные тренировки не всем по карману. И все же если ваша физическая активность сводится исключительно к нажатию указательным пальцем по кнопке мыши, то за несколько лет такой жизни можно набрать не один десяток лишних килограммов. Для того, чтобы этого не допустить, существуют следующие нехитрые приемы:

  • Если добираетесь до работы или дома на общественном транспорте – выйти на 1 остановку раньше и пройти ее пешком.
  • Забыть про лифты, подниматься по лестнице на любой этаж.
  • Один день в неделю с семьей выезжать на природу, велосипедные, лыжные или пешие прогулки, причем наличие заполненного рюкзака пойдет только на пользу.
  • Проводить день без автомобиля. Совсем. Это возможно. Вспомните, как вы жили до того, как он у вас появился.
  • Приобрести домой велотренажер или беговую дорожку. Таким образом, занятие спортом можно совместить с просмотром новостей или сериала.
  • Самая элементарная утренняя зарядка, которую можно делать всей семьей перед завтраком в течение 15 минут, поможет начать день совершенно по-другому, зарядит бодростью и энергией и придаст хорошее настроение.

Правильное питание – залог здоровья на долгие годы

Про правильное питание можно говорить долго. В 30 лет у человека обычно появляется определенный достаток и любящая супруга, которая готова радовать своего любимого разными блюдами. По этой причине к данному возрасту у большинства появляются лишние килограммы, а фотографии 10-тилетней давности вызывают легкую тоску.

В отношении приема пищи существует одно главное правило: мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. Не стоит превращать прием пищи в культ, на него вообще не стоит обращать внимание. Съедать нужно столько, чтобы притуплялось чувство голода, а не наедаться до такого состояния, что становится трудно подняться из-за стола. 

30 лет – это только начало настоящей жизни, ее расцвет. Впереди столько всего интересного: карьера, личностный рост, взросление детей. Времени на болезни не бывает никогда. Если начать заботиться о своем здоровье уже сейчас, то очень многих проблем в будущем можно избежать.

Комментарий эксперта

Врач-терапевт, кардиолог Регина Заварзина Заварзина Регина, врач-терапевт, кардиолог

30 лет – это прекрасный возраст, когда еще молод, и в то же время уже появляется приличный жизненный опыт. Если придерживаться принципов здорового образа жизни, то серьезных проблем со здоровьем в этом возрасте быть не должно. Конечно, иногда могут возникнуть заболевания, на течение которых сам человек повлиять не в силах, ведь большинство из серьезных патологий имеют наследственный характер. Однако уменьшить риск развития этих болезней может каждый: для этого необходимо придерживаться здорового питания, ежедневно 30 минут в день ходить быстрым шагом или делать зарядку дома, исключить вредные привычки и периодически контролировать основные анализы крови и мочи.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2016 12:27, обновлено 14.09.2021 16:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Небанально о главном: законы здоровья для 30-летних
Здоровье и красота не вечны. 30 лет — возраст, в котором пора начать уделять внимание собственному организму в большем объеме.
Пластический хирург Лев Соцкий – о женских комплексах, моде и пластических операциях со скидкой
Требует ли красота жертв, и, если да, то каких? Подробности – в этом интервью.
Гинеколог о женском здоровье: безопасны ли средства контрацепции, насколько эффективно ЭКО и другие женские вопросы и ответы эксперта на них
В этом интервью – ответы на самые деликатные женские вопросы. Те, что вы давно хотели спросить, но стеснялись.
5 мифов о женских болезнях
Если нет знаний, рождаются мифы. Мифология, касающаяся женского здоровья, представляет опасность, как и любые заблуждения. 5 распространенных мифов о женских болезнях