Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикозное расширение вен особенно часто беспокоит тех, кто проводит длительное время на ногах, не меняя положение. Чтобы облегчить течение болезни, необходимо регулярно практиковать лечебные упражнения, направленные на ускорение циркуляции крови. Следует помнить, что силовые нагрузки или активные действия недопустимы — это усугубит ситуацию. Если освоить программу самостоятельно не удается, можно обратиться в кабинет ЛФК, где специалист проведет несколько сеансов и объяснит правильную технику выполнения физических упражнений. Но большинство движений достаточно просты, и выполнять их может любой человек без дополнительной подготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения после сна

Упражнения после сна

После долгого сна люди, страдающие варикозным расширением вен, нередко испытывают в ногах тяжесть и дискомфорт. Чтобы избавиться от этого состояния, следует выполнить легкий комплекс упражнений, не вставая с постели:

  • Выпрямляют ноги на поверхности кровати и расслабляют их. Тянут носки на себя, затем от себя, сильно напрягая мышцы.
  • Ноги оставляют в том же положении, стопы аккуратно вращают по кругу, сначала в одну сторону, затем в другую, очерчивая пальцами ног круги в горизонтальной плоскости.
  • Делают круги стопами, в процессе натягивая носок на себя, а затем, сделав полукруг, от себя.

Если разминочные упражнения выполняются впервые, то достаточно сделать 4-5 повторов каждого движения. По мере привыкания их количество следует увеличить до 10. Эти простые, но эффективные движения помогут ускорить кровообращение, и вставать по утрам на ноги станет гораздо проще и легче. После выполнения начального комплекса можно переходить к основной лечебной тренировке.

Основной комплекс упражнений при варикозном расширении вен

Основной комплекс упражнений при варикозном расширении вен

Физические упражнения при варикозном расширении вен начинают выполнять сверху вниз, последовательно прорабатывая все основные мышечные группы.

  • Первым этапом разминают шейный отдел: в него включают различные вращения головой и наклоны в разные стороны. Все движения следует выполнять осторожно, чтобы не потянуть мышцы.
  • Вторым этапом разогревают плечевой отдел и руки. Сюда входят махи руками, наклоны корпуса вбок, сведение и разведение рук.
  • Третьим этапом прорабатывают спину. Для этого выполняют легкие наклоны вперед, постепенно увеличивая амплитуду движений.
  • Завершающим этапом прорабатывают позвоночник: прогибаются в спине назад, после выдвигают вперед грудь, прогибаясь в пояснице.

Размяв верхнюю часть туловища, переходят к нижней: ей следует уделить повышенное внимание, ведь нижние конечности — это наиболее распространенная локализация этого заболевания.

  • Приседания.

Следует заранее указать, что при тяжелых формах это упражнение запрещено и принимать решение о внесении его в свою программу упражнений можно только заранее проконсультировавшись у врача. Для выполнения элемента расставляют стопы на ширине плеч, приседают до параллели бедер с поверхностью пола. После осторожно поднимаются. Выполняют до первых признаков утомления.

  • Махи.

Встают возле опоры, делают мах ногой вперед, назад, затем в сторону. Выполнив 5 полных движений, повторяют элемент со второй конечностью.

  • Вращения ногой.

Продолжая держаться за опору, отводят одну ногу в сторону, но не поднимают ее высоко. Делают 5 кругов ею в воздухе, затем повторяют упражнение со второй конечностью.

  • Перекаты.

Встают прямо и начинают перекатываться с носков на пятки, затем обратно.

  • Упражнение с фитболом.

Для людей с варикозным расширением вен большой гимнастический мяч станет важным атрибутом тренировок. Самый распространенный элемент с ним: опускаются на пол, ноги кладут на мяч и перекатывают его под голенями, постоянно меняя направление. При отсутствии мяча движение можно заменить элементом фитнеса «Ножницы» или «Велосипед».

  • Подъемы ног.

Ложатся на живот, поднимают обе ноги вверх, оставляя верхнюю часть тела на полу. На первых этапах ноги можно поднимать поочередно.

Завершить комплекс упражнений можно при помощи растягивающих движений: сидя на полу, тянутся грудью к колену выпрямленной ноги, а затем по центру.

При варикозном расширении вен полностью убирают из программы:

  • прыжки;
  • элементы с использованием отягощения;
  • упражнения в положении сидя, где ноги находятся ниже туловища;
  • быстрые приседы;
  • активные элементы стретчинга;
  • длительные и скоростные пробежки.

Варикозное расширение вен вызывает множество вопросов о возможности выполнения упражнений, поэтому перед началом тренировок необходимо узнать особенности занятий в различных состояниях: при беременности, большом весе или сильной усталости.

Особенности выполнения физических упражнений

Особенности выполнения физических упражнений

Избыточному весу часто сопутствует варикозное расширение вен, и, чтобы облегчить течение болезни, необходимо снизить массу тела. В то же время использовать интенсивные физические упражнения при этой болезни нельзя, что сильно затрудняет процесс похудения. Чтобы решить эту проблему, следует выполнять предложенные выше движения, а также прибегнуть к помощи длительных прогулок. Начинать следует с 20 минут, постепенно повышая время прогулок до 60 минут ежедневно. Также обязательно требуется изменить свой рацион, ускорив процесс с помощью здорового питания. Во время занятий спортом людям с избыточным весом следует избегать плотной, не пропускающей воздух одежды. Это пагубно отразится на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Беременность является важным периодом в жизни женщины и, ко всему прочему, в это время очень высок риск появления и развития проблем с венами. Для предотвращения этого или облегчения состояния необходимо пользоваться предложенным комплексом упражнений. Но со второго триместра следует исключить из программы наклоны, приседы, махи, а также растягивающие движения. При обострении болезни из тренировок исключают силовую нагрузку. Категорически запрещены элементы с отягощениями, даже если они не вовлекают в работу ноги.

Для варикозного расширения вен характерна сильная усталость ног и, чтобы уменьшить это явление, следует придерживаться некоторых правил в повседневной жизни:

  • не сидеть, закинув ноги одна на другую;
  • при сидячей работе каждые 40 минут выполнять перекаты с носка на пятку;
  • в перерыве необходимо немного походить на пальцах ног;
  • при возможности нужно иногда садиться так, чтобы стопы оказывались выше пояса;
  • делать дома ванночки для ног с успокаивающими травами;
  • отдыхать в положении лежа, подняв ноги;
  • пытаться поднимать предметы с пола при помощи пальцев ног.

Регулярное выполнение лечебных упражнений поможет облегчить симптомы болезни и ускорить выздоровление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2016 14:02, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Варикоз и фитнес: можно и нельзя
Тромбофлебит или варикозное расширение вен - сложное заболевание, с множеством нюансов, которые следует знать, отправляясь в спортзал.
Упражнения при варикозном расширении вен
Приходится долго сидеть или весь день проводить на ногах? Такая нагрузка может привести к варикозу. Упражнения помогут крови не застаиваться.
Варикозная болезнь: диагностика, симптомы и лечение

Заболевания вен нижних конечностей в той или иной степени есть у половины населения развитых стран. В США с этим недугом столкнулись 35% людей после 25 лет, в Европе — 53%, в России — более 50%. Самая здоровая страна в этом отношении – Япония. Около 25% жителей этой страны имеют варикозную болезнь. Столь низкие показатели связаны с тем, что японцам с детства прививают идеологию здорового образа жизни.