Правильный прием лекарств в пожилом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лекарства могут понадобиться в любом возрасте, но по статистике чаще и более длительно таблетки и иные формы препаратов принимают люди пожилого возраста. Связано это с развитием различных хронических болезней, обострением различных патологических процессов и нарушениями обмена веществ. Иногда препараты нужно принимать курсами, в некоторых случаях — эпизодически, а части пациентов — постоянно. Процессы старения изменяют скорость метаболизма и усвоение лекарств, поэтому пожилым людям надо знать особенности правильного приема таблеток.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Процессы старения и медикаментозное лечение

Процессы старения и медикаментозное лечение

Бывает так, что врачи прописывают одни и те же лекарства как молодым людям, так и пожилым пациентам. Но старение организма подразумевает особый подход к приему медикаментов, что связано с возрастными изменениями обмена веществ. Нередко бывает так, что те препараты, которые помогали в молодости, после выхода на пенсию перестают действовать, а иногда могут еще и нанести вред организму.

Зачастую старение выявляет у человека множество скрытых заболеваний, о которых он даже не догадывался. Это приводит к необходимости медикаментозного лечения патологий с приемом таблеток, инъекциями или иными видами терапии. Не всегда врачи могут уделить много времени на беседу с пожилым пациентом, чтобы разъяснить ему особенности приема таблеток в связи с происходящими в его организме изменениями обмена веществ. Поэтому важно, чтобы пациенты сами проявляли бдительность в этом вопросе во избежание возможных побочных эффектов от лекарства, связанных с процессами старения организма и изменениями усвоения вещества.

Особенности обмена веществ, влияющие на лечение

Важно понимать, что лечение различными медикаментами после 60 лет требует разумного и рационального подхода. Это связано с тем, что обмен веществ с началом процесса старения неуклонно замедляется, ферментативная активность различных метаболических цепей снижается, печень менее активно обезвреживает ксенобиотики, а почки дольше их выводят. Поэтому в пожилом возрасте концентрации препаратов в плазме крови могут быть выше, чем у молодых, и лекарства действуют дольше и активнее. В связи с этим опасно превышать дозировки, особенно при имеющихся расстройствах обмена веществ, выявляемых по данным анализов. Кроме того, есть некоторые состояния, при которых прием препаратов нужно временно прекратить или отменить совсем.

В связи с этим важно перед началом лечения тщательно изучить инструкцию к лекарству, особенно в отношении побочных эффектов и осложнений. Из-за особенностей изменения обмена веществ такие реакции более вероятны, и они могут быть более выраженными и тяжелыми. Прежде всего, с возрастом организм прогрессивно теряет жидкость, что приводит к обезвоживанию тела, многие лекарства в силу этого усваиваются более длительно. Кроме того, им сложнее своевременно выводиться из организма: если воды в теле меньше, почки менее активно фильтруют плазму и образуют мочу.

Связь действия лекарств с изменением обмена белков

Связь действия лекарств с изменением обмена белков

Прежде всего, возрастные изменения затрагивают белковый обмен, из-за чего изменяются пропорции альбуминовых и глобулиновых групп протеинов. При приеме многие лекарства соединяются с белками плазмы, в таком виде проявляя свою активность или доставляясь к месту действия. Если препараты при всасывании в плазму крови не могут объединиться с белками в силу их возрастного дефицита, они могут образовывать неактивные или токсичные соединения с другими веществами (жиры, витамины, ферменты и т.д.), соответственно эффект от лекарств будет совершено неожиданным. Также сложнее потом будет и с инактивацией этих соединений в печени, так как белковые комплексы печень перерабатывает проще и быстрее, чем иные.

Если добавить к этому нарушения кровообращения в капиллярах, которые резко сужены из-за возрастных и атеросклеротических изменений, это приводит к тому, что лекарства хуже доставляются к месту их действия, менее активны или более токсичны в некоторых случаях. Это требует пересмотра дозы, кратности приема, а иногда и формы препарата.

Роль печени и почек при приеме таблеток

С возрастом активность печени и ее ферментов снижается, часть активных печеночных клеток замещается соединительной тканью, что отражается на функциональной активности органа. Особенно это выражено при наличии хронических заболеваний, вредных привычек или влияния иных повреждающих факторов. Поэтому прием таблеток сопряжен с некоторыми сложностями, метаболизм препаратов в печени может быть замедлен, либо образуются промежуточные токсичные или неактивные соединения. В силу этого некоторые таблетки могут обладать потенциально токсичными и побочными эффектами, а другие — теряют эффективность.

При приеме таблеток в пожилом возрасте, особенно в начале лечения, нужно строго следить за самочувствием и общим состоянием, возможны побочные эффекты, которые могут привести к необходимости коррекции доз или отмене препарата.

Прием препаратов при различных болезнях

Прием препаратов при различных болезнях

При любой болезни назначать препараты должны только врачи после полноценного обследования и точного установления диагноза. И затем принимать все прописанные таблетки нужно строго по инструкции и только в той дозировке, что подобрана, с коррекцией дозы, если это необходимо. Если пожилой человек страдает проблемами с памятью, контролировать прием им препаратов должны близкие, либо нужно ставить будильники или напоминания, чтобы не было пропусков препарата или приема двойной дозы.

Также суточную дозу препарата нужно дробить на части (если это допускает лечение), чтобы препарат поступал равными частями на протяжении дня и мог также стабильно постепенно выводиться из организма. Замедленный обмен веществ позволяет поддерживать концентрации лекарства на протяжении более длительного периода, на основе чего рассчитывается и общий курс лечения. По мере приема препаратов нужен контроль за развитием побочных эффектов и осложнений, чтобы вовремя их предотвратить в самом начале.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 21:14, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Влияние приема лекарственных трав на сердечную деятельность гимназистов при экзаменационном стрессе / Гукасян Л.Э., Геворкян Э.С., Минасян С.М., Даян А.В. // Гигиена и санитария 2010 №2

Читайте также

Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Особенности приема лекарств: время суток и совместное применение таблеток
Многие лекарства, кроме совместимости с питанием, требуют внимания и при приеме их с другими препаратами.
Заблуждения о таблетках и приеме лекарств
Многие люди в отношении приема лекарств находятся в плену распространенных мифов и заблуждений.
Правильный прием лекарств: антибиотики, сердечные средства
Чтобы лекарства хорошо действовали и не проявляли побочных эффектов, необходимо правильно их сочетать с приемом пищи.