Правильный уход за полостью рта при наличии вредных привычек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наличие вредных привычек негативно сказывается на состоянии всего организма. Последствия курения и злоупотребления алкоголем проявляются и в полости рта: налет курильщика на зубах, воспаление десен и, конечно, неприятный запах изо рта. Сложная цепная реакция последствий обязывает применять эффективные меры профилактики в отношении заболеваний полости рта как в домашних условиях, так и в кабинете стоматолога.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Последствия вредных привычек для полости рта

Последствия вредных привычек для полости рта

Одной из самых распространенных вредных привычек является курение. Ежедневно курильщики подвергают себя воздействию сигаретного дыма, содержащего более 4 тысяч различных соединений и веществ, большая часть из которых является канцерогенами.

Эти вещества негативно влияют на состоянии зубов и десен. Смолы, содержащиеся в табачном дыме, окрашивают эмаль, визуально она становится более желтой. Страдает и функция слюноотделения. Пациенты с вредными привычками жалуются на сухость полости рта, быстрое формирование налета и зубного камня.

Зубной камень окрашен в темные цвета, что влияет на цвет эмали. Массивные зубные отложения становятся причиной неприятного запаха изо рта и воспаления десен, ведь в нем сосредоточены патогенные микроорганизмы.

Но даже это не главное. Микроорганизмы, проживающие в зубных отложениях, быстро вызывают кариес, и его крайне сложно вовремя диагностировать. Чаще пациенты приходят уже с осложнениями, когда появляется сильная боль.

Это далеко не все последствия вредных привычек, но этого более чем достаточно для того, чтобы принять все необходимые меры для их предотвращения.

Профилактика последствий вредных привычек

Профилактика заболеваний полости рта при наличии вредных привычек должна носить комплексный характер. Необходимо действовать на все звенья патологического воздействия сразу. В идеале, пациент должен отказаться от вредной привычки, но, к сожалению, это не всегда возможно.

Весь комплекс профилактики стоматологических заболеваний можно условно разделить на домашний уход и манипуляции, проводимые в кресле стоматолога. Успех возможен только при строгом выполнении всех рекомендаций доктора и при правильном их исполнении.

Профилактика стоматологических заболеваний осуществляется по некоему алгоритму, в котором, в зависимости от состояния полости рта и длительности существования вредной привычки, могут вноситься свои коррективы.

Профессиональный уход за полостью рта

Профессиональный уход за полостью рта

Первое, с чего начинается профилактика — профессиональная гигиена полости рта. Эта манипуляция проводится по определенному сценарию: удаление зубных отложений, отбеливание зубов, насыщение эмали минералами.

Удалять зубные отложения можно несколькими способами:

  • механическое удаление — врач наносит на зубы раствор для размягчения зубного камня, после чего специальными инструментами вручную удаляет зубные отложения;
  • лазерное удаление — наиболее современный способ удаления зубного камня;
  • air-flow — передовой метод чистки зубов, подразумевающий подачу под давлением микрочастиц, перемешанных с водой и воздухом, что позволяет избавиться от зубных отложений даже в самых труднодоступных местах. После процедуры пациенты могут заметить значительное улучшение цвета эмали.

Удаление зубных отложений позволяет выявить скрытые кариозные полости и обнаружить другие проблемы полости рта. Профессиональная гигиена — это не только профилактика , но и часть лечения воспаления десен. Поэтому данная лечебно-гигиеническая процедура должна проводиться каждые три месяца.

Благодаря регулярному проведению профессиональной гигиены, можно добиться значительного снижения заболеваний полости рта, в том числе кариеса и его осложнений, воспаления десен и др.

Домашний уход за полость рта

Если отсутствует правильный уход за полостью рта в домашних условиях, все старания стоматологов окажутся бессмысленными. Из-за отсутствия достаточного количества слюны быстро формируется налет, который под действием табачного дыма темнеет. А далее по известному сценарию — кариес и его осложнения, воспаление десен, опущение десны, рассасывание тонкой костной пластинки и даже расшатывание зубов. Именно от стараний пациента будет зависеть исход борьбы за здоровую полость рта.

В стоматологии существует специальный термин — контролируемая чистка зубов. На приеме пациент должен почистить зубы так, как он это делает обычно дома. После этого врач предлагает специальную жевательную таблетку, которая окрасит участки, где есть зубной налет, и пациент самостоятельно увидит, насколько эффективен его уход за полостью рта.

После доктор подробно расскажет, как должна осуществляться чистка зубов, покажет на объёмной модели и ответит на вопросы. Но и на этом, работа по обучению правильному уходу за полостью рта не заканчивается.

Средства и предметы для ухода за полость рта

Средства и предметы для ухода за полость рта

Важно подобрать правильные средства и предметы гигиены как стандартные, так и дополнительные. К числу стандартных относят зубную щетку, которая должна быть средней жесткости, и зубную пасту. Выбор последней имеет свои особенности, и лучше всего прислушаться к мнению стоматолога. Только врач, после оценки состояния полости рта, питания и качества воды, может порекомендовать конкретную зубную пасту. Многие производители выпускают специализированные пасты для курильщиков. Они отличаются составом: содержат больше минеральных компонентов, имеют большую степень абразивности и отбеливающие компоненты, но не всем курильщикам они рекомендованы.

Необходимы и дополнительные средства ухода за полостью рта — зубная нить, ополаскиватели, бальзамы, скребки для чистки языка. Новым словом в профилактике многих стоматологических заболеваний стали ирригаторы — бытовые приборы, используемые для чистки зубов и даже лечения воспаления десен.

Зубная нить позволит очистить труднодоступные места — контактные поверхности зубов, что убережет от образования кариеса. Ополаскиватели подбираются совместно со стоматологом и могут иметь различную направленность: антисептическую, противовоспалительную, но главное условие — свежесть дыхания.

Кроме зубной нити и ополаскивателей, при наличии такой вредной привычки, как курение, необходимо пользоваться специальными скребками для чистки языка. Ведь именно на его поверхности скапливается большая часть патогенной флоры, способной вызывать кариес, воспаление десен и др.

Для контроля чистки зубов и выявления проблемных зон можно воспользоваться красящими таблетками, которые продаются в любой аптеке, например, Plaquetest, Paro plak, индикатор President и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2017 11:30, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Влияние вредных привычек на состояние полости рта
Воспаление десен, неприятный запах, кариес – жалобы пациентов с вредными привычками. MedAboutMe расскажет об их влиянии на полость рта.
Проявление в полости рта болезней сердца, крови и сосудов
Как заболевания сердца и крови проявляются в полости рта. Особенности воспаления десен и состояния слизистой оболочки при заболеваниях сердца и сосудов.
Недостаток витаминов: симптомы в полости рта
Сухая кожа, упорное воспаление десен – как симптомы недостатка витаминов. Как недостаток витаминов проявляется в полости рта.
Первые признаки гастрита в полости рта
Каково влияние гастрита и гастродуоденита на полость рта, взаимосвязь с кариесом и воспалением десен. Влияет ли воспаление десен на желудок.