Правое и левое полушария: мифы и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В мире праворуких больше, и почти все приспособлено для них, для правшей. Но зато у них нет своего дня, а у левшей есть — 13 августа. Отмечается он не так давно, с 90-х годов прошлого века, и учрежден по инициативе Международного клуба леворуких.

MedAboutMe предлагает поговорить о других интересных фактах, связанных с работой правого и левого полушарий мозга. Леворукость — только начало.

Мозг и две его половины

Мозг и две его половины

Если бы можно было задавать Природе вопросы и получать на них внятные ответы, наверное, один из вопросов звучал бы так:

— Зачем? Зачем надо было делать полушария мозга разными, наделять их разными функциями? Почему нельзя было сделать их симметричненькими, с одинаковыми задачами, выполняющими они и те же функции? Зачем было все усложнять?

Интересно, какой был бы ответ. Но пока его приходится искать ученым, исследуя и анализируя, обобщая и делая выводы, верные и не очень.

Что известно на сегодняшний день?

  • Мозгу присуща латеральность, то есть асимметричность, при которой правое полушарие не идентично левому по функциям.
  • Правой рукой управляет левое полушарие и наоборот, левой — правое.
  • Ведущей бывает не только рука, но и нога, ухо, глаз.
  • Право- и леворукость определяются уже в первом триместре беременности. К 15-й неделе плод начинает сосать палец ведущей руки.
  • Леворукость может передаваться от родителей детям. В семье, где хотя бы один из родителей левша, леворукий ребёнок родится с большей вероятностью.
  • Вероятность рождения левши повышает также стресс, переживаемый матерью во время беременности. А еще левши чаще встречаются среди близнецов и среди детей, родившихся раньше срока.
  • Среди мужчин левшей больше, чем среди женщин.
  • Левши распределены по миру неравномерно. Их больше всего в Папуа-Новой Гвинее — почти 25%, меньше в Великобритании и США, около 10%. А в среднем левши составляют 15% населения земли.
  • 100% левшей или правшей практически очень мало, у большинства можно говорить лишь о более или менее выраженном преобладании того или иного типа.
  • У правшей за обработку информации отвечает левое полушарие. У левшей — оба. Считается, что это дает некоторые преимущества: способствует генерированию нешаблонных идей и нахождению нестандартных решений.
  • Амбидекстрами называют людей, у которых обе руки ведущие. Для них все равно, какой рукой держать ложку, ручку или молоток. Если повезет, обе руки у амбидекстра будут одинаково развитыми. Бывает, к сожалению, и так, что обе они оказываются «левыми».
  • Левши могут испытывать в детстве сложности с развитием речи — ведь центр речи расположен в левом полушарии, управляющим правой, менее развитой у них рукой. Проблемы могут распространяться и на письмо, и на чтение.
  • В творческих профессиях и в спорте у левшей больше шансов достичь успеха, поэтому среди знаменитостей в этих областях левшей довольно много. А вот ученым, судя по всему, леворукость преимущества не дает, но и не мешает.

Теперь о мифах.

Леворукость у детей можно устранить, если родители проявят усердие

Леворукость у детей можно устранить, если родители проявят усердие

Теоретически устранить можно. Так до сих пор поступают в Китае, так делали и в СССР, где леворуких детей было принято переучивать, чтобы были «как все».

На самом деле это чрезвычайно нежелательно. Переученный левша сталкивается нередко с тем, что ведущей, хорошо работающей руки у него просто не остается. Помимо этого, насильственное переучивание приводит к массе психологических проблем, так как заставить писать правой рукой можно, но ведущее полушарие все равно останется прежним.

Переученные левши хуже справляются с письмом и чтением, они склонны к типичным ошибкам и хуже усваивают информацию.

Амбидекстры более успешны, поскольку у них оба полушария ведущие

К сожалению, это не так. На самом деле амбидекстрам в жизни приходится еще труднее, чем левшам. В детстве они чаще испытывают трудности с языками (включая родной) и с письмом, они больше подвержены синдрому дефицита внимания и чаще бывают гиперактивными. Родителям стоит учитывать это при воспитании ребёнка-амбидекстра.

С возрастом большинство амбидекстров все-таки выбирают одну из рук ведущей и становятся в большей степени правшами или левшами.

Интересно

Художник Сяонань Сун виртуозно рисует обеими руками одновременно. Причем он может рисовать как один рисунок двумя руками сразу, так и двумя руками одновременно разные рисунки.

Мозг левши лучше приспособлен к «многозадачности»

Мозг левши лучше приспособлен к «многозадачности»

Это не так. Ни у левшей, ни у женщин, мозг не может решать одновременно несколько задач. У него вообще нет такой функции. Но зато он может быстрее переключаться с одной задачи на другую, что и создает впечатление «многозадачности».

«Физики» и «лирики» — результат преобладания правого или левого полушария

Это не совсем правильное утверждение. Полушария различаются скорее по способу обработки поступающей информации, а не по видам психической деятельности. Ни творчество, ни рациональность не могут быть плодом деятельности одного полушария, это всегда результат работы мозга в целом.

Но одно из полушарий действительно может преобладать. Так, правополушарные левши более склонны к восприятию целостного образа, а левополушарные правши в первую очередь замечают детали. Одни «за деревьями не видят леса», другие наоборот, видят только «лес», не различая в нем отдельных «деревьев».

Люди с более развитым левым полушарием более склонны к анализу и деятельности в области точных наук, но это вовсе не означает, что правополушарные обязательно бездарны в математике. Они могут быть не менее талантливыми именно потому, что подходят к решению задач иначе. И художников среди правшей, как известно, много. Кстати, в таком направлении, как гиперреализм, больше шансов как раз у левополушарных художников, внимательных к деталям и тонкостям.

И еще: степень активности полушарий изменяется с возрастом.

Интересно

Гениальный изобретатель, механик и художник Леонардо да Винчи был левшой. Эйнштейн и Ньютон — тоже.

Мозг левши зеркален по отношению к мозгу правши

То есть отличается не только доминирующим полушарием, а и локализацией в полушариях различных центров.

Это верно только отчасти и только для 100% левшей, а таких не более четверти от их общего количества. У остальных левшей все устроено точно так же, как у праворуких. Истинного левшу можно определить с помощью томографии, например, показывающей, какое полушарие активно у человека во время восприятия речи. Если правое — перед нами истинный левша, у которого центр речи расположен в правом полушарии, а не как у правшей и «условных» левшей, в левом.

Еще немного фактов

Еще немного фактов

  • Леворукость и праворукость могут повлиять на то, за кого вы проголосуете на выборах. Это относится к неопределившимся избирателям. Психологи выяснили, что у кандидатов, чье имя расположено в бюллетене со стороны доминирующей руки избирателя, больше шансов. Потому что люди подсознательно считают более правильным и хорошим то, что находится с «правильной», доминантной стороны.
  • Попытки переучивания левшей приводят к неврозам и депрессиям. Ожидаемых преимуществ по отношению к непереученным они не приобретают.
  • Левши действительно несколько чаще становятся жертвами и виновниками аварий и ДТП. Но не потому, что у них хуже реакция или они менее внимательны, а из-за того, что все в мире более приспособлено для правшей.
  • Левши, вопреки бытовавшим ранее убеждениям, вовсе не более склонны к преступлением или шизофрении, в этом печально известный Чезаре Ломброзо ошибался. Процент левшей среди преступников точно такой же, как среди правшей.
  • А вот среди успешных спортсменов левши действительно выделяются. И именно благодаря своей леворукости и левоногости. Противнику труднее с ними соревноваться или драться, труднее предвидеть их движения, удары или атаки.
  • У левшей лучше развита кратковременная память, они обладают большей гибкостью ума, но менее склонны к анализу.
Комментарий эксперта
Даниэль Касасанто, психолог

От того, кем является человек, левшой и правшой, зависит многое в его жизни. И не только то, какой рукой он будет подписывать чек или размешивать сахар в кофе.

Доминантное полушарие может повлиять даже на его выбор спутника жизни. Как?

Представьте, что вы входите в бар или салон автобуса и видите там несколько представителей противоположного пола. Более симпатичными и привлекательными покажутся вам те, что расположены с доминантной стороны — справа для правши и слева для левши. И вероятность того, что правша постарается познакомиться с правой девушкой, выше. Лаже если сидящая слева ничуть не хуже и обладает такой же обаятельной улыбкой.

В магазине правши с большей вероятностью выберут товар, расположенный справа, при прочих равных характеристиках, левши — слева.

Левши могут иначе реагировать на критические ситуации, что имеет значение, например, в случае ДТП. Водитель-левша постарается увернуться от столкновения не в ту сторону, и в результате может попасть под удар, если второй участник ДТП — правша. Они просто постараются свернуть в одном направлении.

Левшам приходится подстраиваться под мир, приспособленный для правшей, и не всегда это сделать легко. Все, от ножниц до компьютерной мышки и правил дорожного движения, рассчитано на праворуких.

А ведь левши — всего лишь вариант нормы. Они не должны чувствовать себя людьми второго сорта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.08.2018 13:03, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Френология и карты мозга: мифы и реальность
Раньше люди верили, что череп разделен на зоны, отвечающие за психику человека. Теперь верят, что на похожие зоны поделен мозг. Как обстоят дела в реальности?
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Путь к мозгу через желудок: как бактерии меняют психику
Бактерии, обитающие в кишечнике, влияют на психику человека. Как связаны мозг и кишечник и до какой степени бактерии могут определять состояние психики?
Болезни мозга: нарушение кровообращения
Нарушение мозгового кровообращения может привести к развитию серьезных болезней. Когда пора к врачу?
Водянка головного мозга у взрослых
Водянка головного мозга у взрослых пациентов – это достаточно редкое и в то же время опасное заболевание, требующее своевременного лечения.
Киста головного мозга: причины и симптомы
Киста головного мозга может стать причиной многих жизнеугрожающих осложнений. Как ее избежать?