Праздничная депрессия в пожилом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До Нового года осталось совсем немного времени, его с нетерпением ждут дети и взрослые. Но люди пожилого возраста зачастую совсем не испытывают восторга от праздника, скорее, наоборот, ожидают серьезного обострения проблем со здоровьем и нарушений сна из-за шума. Кроме того, под Новый год могут нахлынуть эмоции, как позитивные, так и негативные, а также развивается депрессия, связанная с различными внешними и внутренними факторами. Почему же пожилым людям труднее пережить праздники, почему возникает депрессия, когда вокруг царит атмосфера веселья и радости? Чем можно помочь своим пожилым родителям, бабушкам или дедушкам?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Праздники в пожилом возрасте

Далеко не для всех предстоящие праздники — это радостное и веселое время. Так, многие пожилые люди могут испытывать чувство изоляции и одиночества, особенно во время новогодних каникул. Причин этому много, и чем старше возраст, тем острее могут ощущаться проблемы.

В течение праздников мысли людей пожилого возраста могут иметь негативную окраску. Люди могут тяготеть к воспоминаниям о своей молодости, взрослении и совершенных в жизни ошибках, недостаточном времени, проведенном с семьей и друзьями. Но, как это часто бывает, чем старше возраст, тем больше членов семьи и друзей теряет человек.

Любимые и близкие уезжают далеко из-за семейных и рабочих обязанностей. Некоторые люди покидают дома, где они провели десятилетия своей жизни, для того, чтобы улучшить, поменять условия жизни, дабы они отвечали их растущим потребностям. Иногда в пожилом возрасте люди нуждаются в особом уходе и медицинской помощи, что требует нахождения в доме престарелых или стационаре. Это тоже не добавляет оптимизма.

Эмоции в праздники

Иногда серьезные проблемы со здоровьем предполагают переезд к своей семье и детям, но не всегда это возможно по материальным и иным соображениям. Пожилые люди могут не иметь возможности переезжать с места на место, часто посещать клинику, навещать друзей и детей из-за физических ограничений, неудовлетворительного состояния здоровья или своего финансового положения. Это вынуждает их безвылазно сидеть дома или жить в специализированных учреждениях. Чувство изоляции и одиночества может давить, провоцировать негативные эмоции, особенно во время каникул. Это время, которое в прошлом было наполнено мероприятиями, традициями отмечать праздник с семьей и друзьями.

Вполне естественно испытывать ностальгию и разные эмоции. Людям свойственно грустить, когда они думают о прошлом и хороших временах, которые сейчас далеки. Возникает тоска по друзьям и родным, которые скончались. Хотя иногда эти эмоции могут быть сложны для оценки и восприятия другими, стоит признать, что они естественны.

Риск депрессии в праздники

Риск депрессии в праздники

Однако иногда собственные эмоции могут вызывать беспокойство и переходить в депрессию. Так называемая «праздничная» депрессия распространена у пожилых людей. По некоторым оценкам, от 8 до 16% пожилых людей испытывают клинически значимые депрессивные симптомы, а 5% людей, которые не проживают в домах престарелых, имеют проявления серьезного депрессивного расстройства.

Чувство грусти, подавленности или «слабости» — это только один из симптомов депрессии. Человек может также потерять интерес или перестать получать удовольствие от занятий, в которых он когда-то принимал участие. У него могут быть проблемы со сном — либо он спит намного меньше, либо намного больше, чем раньше. Подавленный человек может жаловаться на низкую энергию и испытывать частые навязчивые мысли, чувство вины и неудовлетворенности. Аппетит может снизиться, что приводит к резкой потере веса.

Человеку, у которого развивается депрессия, может быть трудно мотивировать себя на то, чтобы каждое утро начинать дела. Либо, наоборот, ему может быть трудно сидеть на месте, он постоянно нервничает в течение дня.

Проблемы сна, поведения

При депрессии может быть нарушена концентрация внимания — люди не могут сосредоточиться на том, что они делают. Постоянно нарушается сон, либо по вечерам сложно уснуть, либо по утрам крайне трудно пробудиться и «раскачаться». Нередко плохой сон изо дня в день только усугубляет общее состояние.

Люди, страдающие от депрессии, могут даже заявить, что они чувствуют, что жизнь не стоит того, чтобы жить, или что им «лучше умереть». В тяжелых обстоятельствах они могут даже предпринимать суицидальные попытки, хотя для пожилого возраста это не характерно. Не обязательно иметь все эти симптомы, чтобы страдать депрессией. Но если пожилой человек сообщает, что:

  • чувствует себя подавленным большую часть дня;
  • испытывает потерю интереса к занятиям, которыми он привык наслаждаться;
  • у него нарушен сон;
  • есть хотя бы часть симптомов, описанных ранее;
  • симптомы длятся две или больше недель;

Это соответствует критериям диагностики основного депрессивного расстройства.

Лечение депрессии: проблемы здоровья

К счастью, методы лечения депрессии сегодня доступны. Могут применяться лекарства, чтобы помочь уменьшить симптомы депрессии, которые испытывает человек. Но нередко соматическое здоровье осложняет подбор препаратов. Для тех, кто не переносит эти лекарства, или в тех случаях, когда лекарства не работают, состояние здоровья не позволяет их принимать, поможет психотерапия. Это лечение проблем психики с помощью беседы с психиатром, психотерапевтом. Сеансы могут быть столь же эффективными при лечении депрессии, как и лекарства, но человек, испытывающий симптомы, должен быть готов рассказать о своих чувствах, а это для многих — нелегкая задача.

Семья, друзья пожилых людей должны контролировать не только соматическое здоровье, но и отмечать изменения в настроении или поведении пожилого человека, которые могут указывать на депрессию.

Помощь близких

Помощь близких

Если родные заметили что-то вызывающее беспокойство, не стоит игнорировать симптомы. Нужно спросить человека, о котором они беспокоятся, чувствует ли он себя подавленным, усталым или грустным. Внимательно нужно следить за тем, как дела, и если настроение не улучшается или ухудшается в течение нескольких недель, нужно предложить им обратиться к врачу, чтобы определить, является ли состояние депрессивным расстройством.

Также важно поддерживать пожилых людей, поскольку они часто остаются один на один со своей депрессией. Если они не живут рядом, нужно звонить им, чаще посещать и больше общаться. Такой подход к лечению максимально эффективен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 15.12.2018 16:57, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Депрессия любит женщин: почему?
Депрессия у женщин: с чем связана такая избирательность? Виноваты ли в этом гормоны, стресс и эмоции? Как противостоять депрессии?
Дистимия: диагностика и лечение депрессии
Длительное плохое настроение способно быть симптомом такого серьезного заболевания как депрессия. Какие виды депрессионных расстройств бывают и как диагностировать дистимию?
Гормональная контрацепция и депрессия: есть ли связь?
Гормональная контрацепция повышает риск развития депрессии. C чем это связано и есть ли способ этого избежать?
Вредные мифы о депрессии
Депрессия – одно из самых серьезных психических заболеваний, требующее серьезного лечения.