Праздник к нам приходит: как сохранить здоровье зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зима — традиционное время «зимних» болезней, когда активируются вирусы и бактерии. Для стоматологического здоровья это чревато стоматитами, воспалением десен, нельзя забывать и про травмы. Зимой, особенно в преддверии новогодних праздников, увеличивается число случаев обращения к стоматологу по поводу различных болезней и неприятных симптомов. Значение имеют погода, рацион питания и изобилие на новогодних столах, а также размеренный праздничный образ жизни. О том, как сохранить здоровье зимой и в новогодние праздники, расскажет MedAboutMe.

Риски для здоровья зубов зимой

Риски для здоровья зубов зимой

Многим пациентам стоматолог на приеме говорил: горячий кофе вприкуску с мороженым — вкусно, но опасно. В первую очередь тем, что таким образом и формируются микротрещины эмали и, как следствие, повышенная чувствительность зубов — острая болевая реакция при действии холода.

Резкие перепады температур, когда пациент выходит из теплого помещения на холодный зимний воздух, обладают практически таким же действием, что и кофе с мороженым, если преобладает ротовое дыхание. Болезнетворным бактериям на поврежденной и лишенной целостности эмали легче провоцировать кариес.

Стоматологи отмечают, что перенесенные инфекции, обострение хронических болезней проявляются в полости рта и создают риски для здоровья зубов. Сегодня врачам известно, какими симптомами проявляется то или иное заболевание и как оно меняет работу полости рта как единой системы. Например, для болезней желчного пузыря характерна множественная форма кариеса, а для гастрита с повышенной кислотностью — упорное воспаление десен. Нередко обострение хронических болезней происходит зимой из-за особенностей питания, образа жизни и погодных условий.

Даже инфекции могут отражаться на работе полости рта. Многие из них становятся причиной стоматитов, воспаления десен, а наличие хронических болезней только ухудшает течение болезней и провоцирует осложнения.

Может показаться, что кариес и другие болезни полости рта неизбежны зимой. Но это не так. Конечно, риски выше, но это говорит лишь о том, что пациенты должны соблюдать особые меры, помогающие сохранить здоровье зубов и десен. Это касается не только особенностей ухода, но и питания, а также профилактики травм.

Особенности питания зимой

Питание может выступать как фактор защиты и/или агрессии. Включение в рацион питания определенных продуктов способствует укреплению здоровья зубов и десен, других, наоборот, только увеличивает риски развития кариеса и других осложнений.

Питание зимой и летом значительно отличается, причем даже по желаниям самого пациента. Летом хочется овощей, фруктов, легких блюд, а зимой — более основательных, жирных и «согревающих». Именно в этом и сосредоточены риски.

Существенно снижается доля свежих овощей и фруктов, да и те в основном представлены цитрусовыми, избыток которых — предрасполагающий фактор и даже причина кислотного поражения эмали — эрозии и, в сложных случаях, некроза. Под действием предрасполагающих факторов, например, профессиональные вредности, такие риски только увеличиваются.

В недельный период праздников значительно повышается процент потребления сладостей, стол буквально ломится от конфет различных мастей. У многих просмотр новогодних сказок проходит под веселое поедание мандаринов и пирожных, печенья и шоколада.

Конечно, сложно отказаться от сладостей, тем более, если они в избытке и «мозолят глаза», но чтобы не допустить последствий для здоровья зубов и десен, необходимо принимать меры профилактики и особенно тщательно следить за состоянием полости рта и гигиеной.

Некоторые стоматологи отмечают, что зимой нужно пользоваться «особенными» зубными пастами, относящимися к классу лечебно-профилактических и содержащих активные минералы: кальций, фосфор, фтор.

Советы стоматологов

Советы стоматологов

Негативное влияние на зубы в новогодние праздники и зимой неизбежны. В группе риска — пациенты с болезнями внутренних органов, например, патологиями пищеварительного тракта, эндокринной системы и др.

Стоматологи таким пациентам советуют усилить гигиену полости рта, посетить врачей до начала холодов и провести комплекс профилактических процедур:

  • Профессиональная гигиена

Удаление зубного камня, налета, полировка зубов и пломб, насыщение эмали минеральными веществами с целью ее укрепления и повышения сопротивляемости к негативным проявлениям.

  • Курс реминерализующей терапии

Стоматолог насыщает эмаль минеральными веществами: кальцием и фосфором, а после, для закрепления результата — фтором. Этот активный компонент создает прочные связи в кристаллической решетке, следовательно, эмаль становится более прочной и устойчивой. Кстати, это один из лучших вариантов лечения и профилактики чувствительности зубов.

  • Выбор индивидуальных средств и предметов гигиены, обучение чистке зубов

Пациенты должны помнить, что зубная паста — лекарственная формула, позволяющая помочь в лечении и профилактике многочисленных болезней полости рта, начиная от кариеса и заканчивая воспалением десен.

Вместо шампанского — красное вино

Какая новогодняя ночь без шампанского? У многих сложилась традиция — открывать бутылку шампанского под бой курантов и обязательно с оглушительным хлопком. Стоматологи не призывают отказываться от традиций, но рекомендуют сократить потребление шампанского в новогодние праздники и заменить его качественным красным вином.

Дело в том, что шампанское нельзя назвать полезным для полости рта, оно способствует стойкому повышению рН полости рта в кислую сторону, когда бактерии, вызывающие кариес и воспаление десен могут активно размножаться.

Другое дело — красное вино. В ходе исследований удалось доказать: содержащиеся в вине вещества и экстракт виноградных косточек способны сдерживать рост и размножение патогенной микрофлоры, что можно рассматривать как профилактику кариеса и болезней десен. Но речь идет именно о качественном вине.

В исследовании отмечается, что красное вино (в разумных пределах) можно назвать безопасным и в некоторой степени полезным алкогольным напитком для здоровья зубов в сравнении с другими. Но это не говорит о том, что его нужно употреблять литрами. Нельзя также забывать про окрашивающие свойства красного вина.

Зима создает повышенные риски для развития некоторых болезней зубов и десен, но это не говорит о том, что они обязательны и неизбежны. Соблюдая правила личной гигиены, включая в рацион питания полезные продукты и регулярно посещая стоматолога, можно сохранить здоровье зубов и десен.

P.S. И не облизывайте металл на морозе!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2018 11:35, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Стоматологический статус воспитанников детского дома № 1 в с.Богородское Хабаровского края / Хавкина Е.Ю., Макеев А.А., Кокнаева В.Г., Чониашвили Д.З., Довбнева Е.С., Олесов Е.Е., Микрюков В.В., Рева В.Д. // Российский стоматологический журнал 2011 №5

Читайте также

Воспаление зубодесневого кармана: симптомы, лечение
Патологические зубодесневые карманы: причины, симптомы воспаления, лечение у стоматолога и дома.
Синдром сухой лунки после удаления зуба: симптомы
Синдром сухой лунки зуба: причины, факторы риска, симптомы, лечение в кресле стоматолога и дома. Профилактика.
Спасти любой ценой: стоматологи о гемисекции зуба
Гемисекция зуба: поможет ли справиться с инфекцией, реальная эффективность операции, советы стоматолога, реабилитация.
Феномен взрывающегося зуба – загадка для стоматологов
Неразгаданная тайна стоматологов – феномен взрывающегося зуба из-за сильной боли: роль бактерий, амальгамы.
Необычные рекомендации стоматологов во время чистки зубов
Необычные рекомендации стоматологов при гигиенической уходе за зубами: как помочь усвоению кальция и фосфора из пасты?
Возраст – противопоказание к имплантации зубов?
Возраст – противопоказание к имплантации? Особенности, возможности, советы стоматолога.