Преддиабет: запись к врачу, анализы крови, профилактика диабета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все люди, имеющие лишний вес, обязательно будут страдать сахарным диабетом 2-го типа, но риски значительно повышаются. Но у многих пациентов можно предотвратить развитие болезни, если распознать состояние преддиабета, когда сахар в крови повышен, но еще не достиг опасных, критических значений и можно активно заниматься профилактическими мероприятиями. Распознать стадию преддиабета помогают несложные анализы крови, определяющие глюкозу натощак, с нагрузкой и измеряющие уровень гликированного гемоглобина А1с. Эти показатели достаточно достоверно отражают изменения углеводного обмена.

Когда необходима запись к врачу?

Когда необходима запись к врачу?

На фоне набора лишнего веса любому пациенту необходима запись к врачу​ и проведение анализов крови, дополнительных обследований для исключения не только диабета, но и многих других болезней. Но для отдельных категорий пациентов, у которых риск преддиабета и сахарного диабета высок, запись к врачу и полное обследование — это необходимость.

Как правило, никаких признаков или симптомов, указывающих на преддиабет, у пациента не имеется. Тем важнее будет обследование и определение проблемы в самом начале, когда можно провести целый ряд превентивных и профилактических мероприятий. Эксперты советуют записаться по телефону ​+7 (499) 519-32-56 в клинику для проверки сахара в крови на преддиабет, если:

  • Имеется лишний вес или ожирение любой степени;
  • Возраст 45 лет или старше.
  • Родители, братья или сестры страдают диабетом 2 типа.
  • Привычная деятельность связана с малой физической активностью, дополнительно спортом пациент не занимается.

Женщине стоит осуществить запись к врачу и проверку сахара в крови, если она страдала во время беременности гестационным диабетом, или родила ребёнка весом более 4500 г, либо у нее выявлен синдром поликистозных яичников.

Кроме того, терапевтам рекомендуется обследовать всех взрослых в возрасте от 40 до 70 лет с избыточной массой тела или ожирением, назначая им анализ крови на определение уровня глюкозы натощак.


Чем отличаются преддиабет и диабет?

По определению преддиабет — это состояние нарушенного обмена веществ, при котором уровень глюкозы в крови выше нормативного, но еще недостаточно высок для того, чтобы выставлялся сахарный диабет. У большинства людей это состояние, которое также называют нарушением толерантности к глюкозе, предшествует развитию уже клинически выраженного диабета. Однако у многих людей его не выявляют и не устраняют, в результате чего возникают уже более серьезные метаболические сдвиги, формирующие резистентность к инсулину и признаки диабета 2-го типа.

Анализы крови, помогающие в постановке диагноза

Анализы крови, помогающие в постановке диагноза

Существуют различные способы измерения уровня сахара в крови, но обычно выполняется анализ крови, определяющий концентрацию глюкозы натощак или исследование гликированного гемоглобина А1с. Для определения тощакового сахара в крови забор образца проводится утром, поле голодания не менее 8-10 часов. Анализ крови на гемоглобин А1с определяет среднюю концентрацию глюкозы в крови в течение последних двух-трех месяцев.

Уровень сахара в крови натощак от 5,6 до 6,9 ммоль/л или уровень A1с от 5,7 до 6,4% считается преддиабетом. У человека, страдающего диабетом, уровень сахара в крови натощак составляет 7,0 ммоль/л или выше, а концентрация A1с превышает 6,5%.

Насколько точно определение сахара крови?

Назначаемый врачом анализ крови на уровень глюкозы, забранный натощак, в комбинации с результатами исследования на гликированный гемоглобин А1с достаточно чувствителен и точен. При нарушении толерантности к глюкозе необходим будет еще и анализ крови с нагрузкой углеводами. Он будет отражать изменение концентрации сахара в крови после приема глюкозного раствора при определении ее через 1 или 2 часа.

Результаты этих тестов достаточно достоверны, и если имеются еще и сопутствующие факторы риска — лишний вес, неблагоприятная наследственность, то риск формирования сахарного диабета в ближайшие пять лет — крайне высокий.

Профилактика диабета 2-го типа: питание, борьба с лишним весом

Многие из тех, кто имеет преддиабет, вполне могут предотвратить или существенно отсрочить наступление серьезных проблем со здоровьем. Врачи рассказывают людям, у которых определено нарушение толерантности к глюкозе, что коррекция лишнего веса и привычного, нездорового питания, изменения в образе жизни, расширение активности — это ключ к здоровой жизни и профилактике диабета. Не у всех людей с преддиабетом развивается диабет, если пациент решительно возьмется за собственное здоровье и прислушается к советам специалистов.

Например, если имеется лишний вес, потеря даже 5-7% массы тела нормализует уровень глюкозы плазмы, снижая риски диабета примерно вдвое. Но речь идет не только о снижении лишнего веса, но и последующем его поддержании в границах здоровой массы тела.

Некоторые вещи находятся вне контроля пациента, например, неблагоприятная наследственность и возрастной фактор. Но внесение определенных изменений в образ жизни может помочь предотвратить или, по крайней мере, отсрочить возникновение диабета 2 типа:

  • Необходим переход на рациональное, здоровое и разнообразное питание;
  • Важно расширение физической активности, начиная от вечерних прогулок до занятий фитнесом, езды на велосипеде, плавания;
  • Борьба со стрессом.

Тем, кто страдает предиабетом, рекомендуется употреблять полезные углеводы из фруктов и овощей, цельных злаков зерна и бобовых, которые также богаты клетчаткой. Поступление достаточного количества пищевых волокон контролирует процесс усвоения углеводов и помогает контролировать уровень сахара в крови. Важно разработать план питания с рецептами и вариантами, которые соответствуют вкусам человека, так как подобного плана питания нужно придерживаться пожизненно.

Кроме того, пациенты должны стремиться к расширению повседневной активности. Нужно выполнять упражнения средней интенсивности, как минимум, 150 минут в неделю. Сюда может относиться быстрая ходьба, гимнастика, плавание, фитнес. Не менее важен полноценный сон, максимально рациональный режим дня и борьба с эмоциональными и физическими стрессами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2019 10:25, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Первые признаки диабета: масса тела, жажда, проблемы кожи
Частое мочеиспускание, сильная жажда и проблемы со зрением, частые инфекции могут быть ранними признаками диабета.
Стресс и диабет: увеличиваются ли риски заболевания?
Диабет и стресс: почему увеличиваются риски осложнений, советы врача.
Как остановить диабет: запись к врачу-эндокринологу
Профилактика диабета и ранняя диагностика: запись к врачу эндокринологу.
Риск диабета 2 типа: запись к врачу-эндокринологу
Снижаем риск диабета 2 типа: как остановить коварные симптомы. Запись к врачу-эндокринологу.
Сладкий привкус во рту: роль диеты и диабета
Запись на прием к стоматологу: диабет, диеты, болезни полости рта и другие причину сладкого привкуса.
Психологические проблемы при диабете
Больные с сахарным диабетом находятся в зоне риска развития депрессии и других психологических проблем.