Предменструальный синдром: баланс гормонов и стресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предменструальным синдромом (сокращенно ПМС) называется физически или психофизически дискомфортное состояние, возникающее во вторую фазу менструального цикла. Обычно оно проявляется набором неприятных симптомов со стороны организма в сочетании со слабостью, нарушениями настроения и эмоционального тонуса, вплоть до невротического состояния. Во многом зависит от наличия болезней, влияния стрессов или дисбаланса гормонов. ПМС не является нормой, как считают многие женщины, и требует коррекции, в том числе и за счет лекарств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие сведения, роль гормонов

По данным статистики с проявлениями данного синдрома встречается до трети всех женщин во время репродуктивного периода. С возрастом частота его возникновения увеличивается, в том числе за счет изменения баланса половых гормонов. Типичный возраст возникновения синдрома — с 20 до 40 лет, ближе к климаксу проявления могут резко обостриться, так как половые гормоны вырабатываются в меньших количествах, что влияет на женский организм. Обычно ПМС проявляется при эмоциональной неустойчивости, холерическом типе темперамента, у истощенных, худеющих женщин, чаще ему подвержены дамы, занятые интеллектуальной деятельностью. У большинства женщин синдром протекает в легких формах, но около 10% случаев требуют вмешательства врачей и интенсивной коррекции.

Причины ПМС: роль стрессов, гормональных расстройств

Причины ПМС: роль стрессов, гормональных расстройств

На сегодняшний день истинные причины, формирующие у части женщин проявления ПМС, не выявлены. Но специалистами выделяются определенные провокаторы, которые могут негативно влиять на половые гормоны и работу нейроэндокринной системы, регулирующей менструальные функции и ощущения на протяжении цикла. Ведущее место занимает стресс, причем он может быть как эмоциональным (переживания, страхи, проблемы дома или на работе), так и физическим — переутомление, физический труд, хроническая гиподинамия. Могут провоцировать стресс и нарушение баланса гормонов, ранее перенесенные тяжелые инфекции, выкидыши или аборты, операции в области малого таза или травмы гениталий. Способствуют развитию ПМС гинекологические болезни и пороки развития в области матки и придатков.

Теории развития, роль болезней, дефицита витаминов

Могут способствовать развитию и тяжелому течению ПМС болезни внутренних органов, активно участвующие в обменных процессах — печень и почки, а также проблемы с системой кровообращения. Могут утяжелять проявления обменные болезни — сахарный диабет, патологии щитовидной железы, резкие изменения веса (ожирение или, наоборот, истощение). На сегодняшний день выдвинуто несколько теорий развития ПМС, которые имеют наибольшее количество реальных доказательств состоятельности. Так, ведущую роль, по мнению исследователей, играют гормоны, соотношение гестагенов и эстрогенов. При избытке эстрогеновой группы на фоне увеличения уровня тестостерона или усиленной секреции пролактина могут быть явления ПМС.

Также существует теория, что за развитие ПМС отвечают простагландины, медиаторы воспаления, образование которых во второй фазе цикла избыточно. Прослеживают связь с изменением баланса солей и жидкости, с формированием избыточной отечности тканей во второй фазе, а также с дефицитом витаминов (токоферол с ретинолом), либо с минеральной недостаточностью.

Есть также теория генетической предрасположенности, при которой наследуются избыточная чувствительность тканей к гормональным колебаниям и изменения в настройках гипоталамуса.

Классификация ПМС: от легкой слабости к выраженному недомоганию

По форме ведущих расстройств выделяют основные формы предменструального синдрома — отечную, цефалгическую, кризовую, нейропсихическую, смешанную или атипичную. Существует классификация ПМС по степени тяжести его протекания. Выделяют:

  • легкий ПМС с незначительными нарушениями самочувствия, легкой слабостью и без ограничения трудоспособности
  • среднетяжелый ПМС с появлением нескольких симптомов, некоторые из них выражены достаточно резко
  • тяжелый ПМС с ярко выраженными проявлениями. Типична резкая слабость, ограничена привычная деятельность и трудоспособность.

Предменструальный симптом может существовать в определенной стадии развития. Выделяется стадия компенсации, при которой проявления возникают только перед менструацией, во второй фазе, плавно исчезая с началом выделений. Возможна стадия субкомпенсации, с увеличением количества и тяжести симптомов, которые также сопровождают менструацию, постепенно стихая.

Наиболее тяжела стадия декомпенсации — имеются симптомы тяжелого ПМС с длительным периодом проявлений и незначительным периодом облегчения.

Проявления ПМС: со стороны тела и эмоций

Проявления ПМС: со стороны тела и эмоций

Проявления сильно варьируют от формы со степенью тяжести. Если это нейропсихическая форма, проявляются:

  • слабость и неустойчивое настроение;
  • периоды бессонницы;
  • агрессивность, раздраженность и плаксивость, смены настроения;
  • сильное утомление, депрессивные мысли вплоть до суицида;
  • приступы паники, немотивированные страхи;
  • нарушения слуха и обоняния.

Отечные формы синдрома проявляются задержкой жидкости с опуханием лица и рук, прибавкой веса, понижением выделения мочи, выраженной жаждой, нарушенным аппетитом, приступами метеоризма, болью и нагрубанием в молочных железах.

Кризовая форма проявляет себя подъемом давления, приступами сердцебиений, болями в сердце, паническими страхами, обильным мочеотделением.

Цефалгическая форма обычно дает проявления в виде мигреней, болей в голове с тошнотой, расстройств стула, сердечных болей, повышенной чувствительности к звуку и запаху, приступами раздраженности и проблемами со сном. Зачастую могут выделяться сочетания двух или даже более форм.

Методы лечения: нужны ли лекарства?

Диагностикой и лечением ПМС занимаются гинекологи. Применяется комплекс мероприятий, и далеко не всегда первыми в списке значатся лекарства. Показана психотерапия, соблюдение режима дня, умеренные нагрузки, прием настоек лечебных трав или чаев, кислородных коктейлей, витаминов. Важно изменение питания с ограничением раздражающих и возбуждающих продуктов, отказ от алкоголя. Дополняют лечение седативные лекарства мягкого действия (Персен, пустырник, Ново-Пассит), мочегонные средства в виде почечного чая, Канефрон. При болевых ощущениях могут применяться лекарства с анальгетическим и противовоспалительным эффектом (ибупрофен, парацетамол), антигистаминные средства (Супрастин, Тавегил). При тяжелом течении ПМС могут быть показаны гормональные лекарства с прогестероном. Прогноз в большинстве случаев благоприятный — проявления резко уменьшаются или полностью исчезают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2018 11:19, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
Мифы о лактации и восстановлении менструации молодой матери
Связано ли восстановление менструального цикла с лактацией после родов? Об этом существует немало мифов, рассмотрим их подробнее.
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.
Кормление грудью при менструации: частые вопросы
Вопросы о том, есть ли менструация, когда будет и будет ли вообще - волнуют женщин, которые уже пережили счастливый момент рождения малыша и теперь кормят его грудью.
Может ли во время беременности идти менструация
Может ли продолжаться менструация на фоне беременности? Всё о причинах этого читайте в нашей статье.