Предновогодний блюз: куда бежать от чужого веселья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — сказка, чудо, веселая суматоха. И чего суетятся-то? Можно подумать, это действительно чудо и сказка. Скукотища и сплошная досада. Закрыть бы глаза и уши, чтобы всего этого не видеть и не слышать. Но нельзя. Работы много. Не то, что у этих, которые с дурацкими улыбками носятся вокруг с идиотскими подарками, мерзкими блестящими финтифлюшками и пытаются тормошить серьезного человека. Отстаньте от меня! Отстаньте все!

Знакомое состояние? MedAboutMe поздравляет вас. Не с Новым годом, не злитесь. С новогодней депрессией и со связанными с ней рисками.

Новогодняя депрессия: что это такое?

Новогодняя депрессия: что это такое?

В действительности, это состояние часто не является настоящей, полновесной депрессией, и связано лишь с временным снижением настроения до депрессивного. Да и «новогодней» эту депрессию называть не обязательно. Более правильный термин — праздничная депрессия. Потому что похожие настроения овладевают порой людьми и в периоды других праздников — дня Св.Валентина, 8 марта, в собственный день рождения.

Что же вызывает тоску и досаду?

Все, буквально — все. И то, что еще один год жизни закончился, а она и так коротковата. И то, что впереди остается все меньше лет, а мечты так и остаются мечтами, бесплотными и недостижимыми. И то, что утраченная вера в чудо все-таки болит, словно ампутированная часть тела. Но пришить ее назад никак нельзя — отсохла навсегда и безвозвратно. И от этого человек может чувствовать себя несколько неполноценным — у всех ЭТО есть, а у меня пропало. Не радоваться Новому году не то чтобы стыдно, но как-то неловко. Это как выставлять напоказ свою ущербность, наверное…

И безрадостный человек пытается изобразить воодушевление, радость, веселье, которых совсем не испытывает и от которых его уже чуть не тошнит. Так и вспоминается Кафка с его фразой: « Не понимаю, как вы вообще живете без депрессии. Чем занимаетесь. Хохочете целыми днями?»

От усилий казаться счастливым становится еще хуже. Отмирает все — чувства, эмоции, желания, ощущения. Возникает и накрывает с головой полное, буквально космическое одиночество — как у камня, бесцельно летящего миллионы лет куда-то в пустой холодной бесконечности.

В Новый год все это усугубляется длинными каникулами. Человек вообще праздновать не хочет, а никуда не денешься — все празднуют неделю напролет, и ты изволь. А тут еще воспоминания о встрече Нового года в прежние годы. Раньше-то все было иначе. Были планы, было и веселье. Была вера в то, что следующий год будет непременно лучше уходящего. А теперь точно известно: чудес не бывает, как и Деда Мороза с мешком подарков. Только скука, только тщетные попытки сделать вид, что все прекрасно.

Чем это чревато?

Стресс, бессонница, риск аварий и срывов

Стресс, бессонница, риск аварий и срывов

Конец года почти всегда превращается в аврал. Напряжение многократно возрастает даже у тех, кто «сидит дома» и занимается хозяйством, а уж у работающих людей нагрузка зашкаливает. Предновогодний период у некоторых дает большую часть годовой прибыли — буквально «день год кормит». Не до отдыха и расслабления, работать-работать-работать. Под елочкой отдохнем.

Любая подобная нагрузка — огромный стресс для организма и психики. А если еще и сам праздник не в радость, то глубина стресса только возрастает. Ведь даже профессиональные обязанности не избавляют никого от выполнения общепринятых ритуалов: надо приготовить подарки близким, принять участие в подготовке праздника, а на это нет ни сил, ни времени. Но зато возникает и расцветает чувство вины и досады за свое «несовершенство». Разумеется, мнимое.

Чем глубже стресс — тем ниже работоспособность, тем больше риск совершения ошибок. Не случайно в предновогодние дни возрастает количество ДТП на дорогах. Правда, тут еще играет роль то, что граждане массово едут за подарками и продуктами, создавая пробки на дорогах и очереди в других местах — у торговца елками, в гастрономе, в магазине бытовой техники, на автозаправках и даже в очереди к стоматологу.

Напряжение усиливает и свойственное россиянам стремление непременно завершить все дела перед наступлением Нового года. Примета такая: нельзя на следующий год оставлять долги и «незавершенку». Вот и бьются насмерть с уходящим годом измотанные наши сограждане, чтобы в новогоднюю ночь нервно вздрогнуть от вылетевшей из шампанского пробки, с отвращением выпить пузырящийся напиток, раздраженно думая про себя: «Ну и гадость это ваше шампанское… терпеть не могу, зачем согласился? Лучше бы воды выпил». После чего уныло поклевать осточертевшего салата «оливье», тихонько, чтобы никто не заметил, улизнуть от шумного застолья и отправиться спать, вздрагивая и ругаясь от взрывов и хлопков петард. И тут в дверь спальни проскользнет еще одна спутница депрессии — бессонница.

Ужасно. Так и в самом деле можно возненавидеть Новый год. Давайте искать пути выхода из депрессии.

Как пережить праздничную депрессию без вреда для психики

Как пережить праздничную депрессию без вреда для психики

Для начала стоит избавиться от вредных иллюзий и негодных стереотипов.

  • Отказаться от привычки устраивать гонку за непременным завершением всех дел до вечера 31 декабря. Это перед переходом в мир иной дела стоит завершать полностью, а утром 1 января жизнь не заканчивается. Все, что можно сделать после Нового года, стоит перенести. Совершенно незачем загонять себя, чтобы следовать суеверным стереотипам. А на будущее стоит запланировать выполнение часть предновогодних дел заблаговременно. Например, подарки можно хоть летом покупать.
  • Отринуть стереотипы вообще. Перестать обращать внимание на мнения со стороны. Не хочется праздновать — не празднуйте. Хотите лечь спать в 22 часа? На здоровье, только беруши понадежнее в уши вставьте, а то салюты и взрывы петард помешают видеть счастливые сны. Вы сами решаете, как проводить праздник. И делать это по-своему — ваше неотъемлемое право.
  • Выспавшись и отдохнув, стоит сесть и подумать. В таком состоянии легче достигнуть состояния отрешенности, которое наиболее продуктивно для анализа своих эмоций. Усталость и досада — плохие советчики, они направляют фокус внимания не на то, на что стоило бы. Спокойная отрешенность — совсем наоборот, позволяет взглянуть на факты с разных сторон и сделать правильные, конструктивные выводы.

Не испытывать наслаждения от одиночества — нормально, как и любить его тоже, в общем, нормально. Если человека оно удручает, то самое время поискать корни проблемы и способы ее разрешения. Возможно, необходимо пересмотреть форму общения с близкими людьми, поработать над собой. Если в одиночестве кому-то комфортно (а таких людей намного больше, чем принято считать), то стоит это принять и перестать испытывать неловкость и вину за свою нелюдимость и необщительность. Человек-интроверт — это не стыдно, это вариант нормы.

Грустить и огорчаться из-за несбывшихся желаний можно. Но лучше выявить причины, помешавшие исполнению планов и мечтаний. И обдумать методы исправления ситуации.

Быть может, следует пересмотреть систему ценностей и оценок. Завышенные требования редко приводят к счастью. Очень важно трезво и по достоинству оценивать и себя, и других. При этом «трезво» не означает «низко». Реализм — наше все.

Кроме того, на все можно смотреть с разных сторон. И тогда в одиночестве открывается свобода — действий, движения, поиска, самопознания и самовыражения. В нелюбимой работе кроется вызов, или приглашение сделать шаг в другую сторону. Или возможность спокойно выполнять свои обязанности, ожидая момента готовности и решимости все изменить.

В конце концов, все, что у нас есть на данный момент, к этому Новому году — это наш собственный выбор, хотим мы это признавать или нет. Вся наша предыдущая жизнь вела нас именно к этому моменту, в этих условиях, с этим багажом. Быть может, все делалось для того, чтобы именно сейчас сделать первый шаг в новом направлении. Шаг, с которого начинается длинный путь к обретению себя.

P.S.: Новый год и впрямь может утомить и наскучить своей суетой. Но не стоит думать, что депрессия менее скучна и утомительна. Однажды надоест и она. Почему бы не прогнать ее в первые дни Нового года? Говорят, эта навязчивая унылая пакость не умеет летать и всегда отстает от самолета, уносящего вас в путешествие. Каникулы длинные, может быть, стоит попробовать?

Комментарий эксперта
Энди Томпсон, психиатр, исследователь депрессии, США

То, что я скажу, может показаться вам странным.

После многих лет изучения механизмов возникновения и развития депрессии, мы пришли к выводу, что не так уж она и плоха. Дело в том, что депрессию можно рассматривать как эволюционный механизм, предназначенный для решения задач определенного рода. Подобно этому работает повышение температуры при гриппе: вирус гибнет, если температура нашего тела становится слишком высокой. Нам при этом не очень хорошо, но конечная цель, выздоровление и выживание, стоит того, чтобы потерпеть.

Так и депрессия. Главные ее симптомы, выражающиеся в отсутствии желаний и неспособности испытывать удовольствие от занятий любовью, еды, общения, способствуют активизации той части мозга, которая отвечает за концентрацию внимания. Мы провели множество экспериментов, показавши: люди в состоянии депрессии более внимательны, лучше решают поставленные задачи, принимают более верные решения, проявляют больше здравого смысла при обработке информации. Они более работоспособны и более изобретательны.

Но самое интересное — люди в депрессии гораздо более альтруистичны, чутки и отзывчивы, чем счастливчики. Это было настоящим открытием.

Поэтому вот что я хочу посоветовать: если вас накрыла депрессия — радуйтесь. У вас появился отличный шанс проявить свои лучшие качества, толково и действенно изменить свою жизнь. Именно в этом состоянии вы способны на максимально эффективные действия, на принятие лучших решений. Не теряйте времени, а то депрессия пройдет впустую.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 12:41, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Осторожно: предновогодняя диета!
Можно ли кардинально похудеть за 2 недели? В преддверии Нового года MedAboutMe рассказывает об экспресс-диетах.
«Новогодняя» аллергия
Хвойные деревья и цитрусовые фрукты - не единственные возбудители «новогодней» аллергии. Чтобы болезнь не омрачила вам праздник, внимательно отнеситесь к его организации
Аллергия после новогодних праздников
Аллергическая реакция на коже после новогоднего стола. Первые симптомы аллергии после еды. Меры предосторожности, как исключить аллергию? Причины аллергии на празднике.
5 мифов о новогодней скорой помощи
Почему люди боятся болеть под Новый год и что лежит в основе мифов о скорой помощи?
Синдром новогодней елки
За симптомами гриппа и простуды, возникающими в разгар новогодних праздников, может скрываться куда более серьезная и опасная проблема - аллергия на плесень хвойных растений
Новогодние ОРВИ: у вирусов не бывает каникул
Новогодние каникулы не в силах остановить эпидемию гриппа. Почему пик заболеваемости часто наблюдается сразу после праздников?