Пременопауза: предвестники раннего климакса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ранний климакс (пременопауза) — физиологическое явление, которое представляет собой преждевременное угасание функций половой системы женщины. Основным симптомом, по которому можно диагностировать данное состояние, является отсутствие месячных. Прекращение данных выделений начинается с продолжительных задержек, на смену которым приходит их полное исчезновение. Однако в некоторых случаях нарушение менструального цикла у женщин после 35 лет может сигнализировать и о развитии серьезных заболеваний. Поэтому следует знать и о других признаках климакса, что поможет правильно подготовиться к новому этапу в жизни.

Возраст и причины наступления раннего климакса

Возраст и причины наступления раннего климакса

В среднем начало менопаузы приходится на женский возраст 45-55 лет. Если соответствующие возрастные изменения происходят до сорока лет, то можно говорить о наступлении раннего климакса.

Начало гормональной перестройки женского организма — очень индивидуальный процесс. Зачастую ранний климакс связывают с проблемами со здоровьем, а его слишком быстрое прогрессирование может вызывать значительное ухудшение самочувствия. К основным причинами его появления относят.

  • Генетические отклонения

Существуют несколько разновидностей генетических аномалий и передающихся по наследству болезней, ответственных за раннее угасание функции яичников. Поэтому «плохая» наследственность может служить причиной отдельных случаев раннего климакса в семьях, где с подобным явлением сталкивалось старшее поколение по женской линии.

  • Перенесенные операции на органах малого таза

Операции на органах малого таза могут негативно сказаться на последующей работе яичников. Мешают их правильному функционированию и воспалительные процессы, развивающиеся после оперативных вмешательств.

  • Воздействие лучевой терапии

Борьба с раковыми опухолями в области малого таза с помощью лучевой терапии может привести к необратимым повреждениям яичников. При небольших дозах радиации последствия для репродуктивной системы зависят от возраста и состояния здоровья женщины.

  • Воздействие химиотерапии

Действие химиотерапевтических препаратов на злокачественные опухоли, помимо сдерживания роста опухолевых клеток, также самым отрицательным образом сказывается на функционировании фолликулов.

  • Аутоиммунные заболевания

Сахарный диабет, а также некоторые болезни надпочечников и щитовидной железы могут привести к хроническим воспалениям органов малого таза, дисфункции яичников и ранней менопаузе.

Однако причины, вызывающие ранний климакс, у многих женщин так и остаются невыясненными. Ученые предполагают, что данное состояние может являться результатом перенесенных серьезных инфекционных заболеваний, вызывающих гибель клеток фолликулов.

Пременопауза: признаки климакса на этом этапе

Пременопауза: признаки климакса на этом этапе

Чтобы психологически правильно подготовиться к пременопаузе, необходимо научиться отличать нормальное протекание этого непростого периода от болезненного. В норме затухание функционирования яичников — довольно постепенный процесс, который сопровождается серьезной перестройкой работы всего организма.

Яичники женщин после сорока уменьшают количество вырабатываемых половых гормонов. На ранних стадиях климакса их нехватку пытается компенсировать гипофиз, однако гормональный сдвиг дает о себе знать изменениями на физиологическом уровне. В яичниках созревает все меньше фолликулов, а изменения в тканях половых желез приводят к разрастанию соединительной ткани в отдельных органах малого таза. Все эти изменения вызывают следующие признаки климакса.

  • Нерегулярный цикл

Характерной чертой пременопаузы является увеличение (реже сокращение) временных промежутков между менструациями. Спрогнозировать точное время их появления становится невозможно.

  • Приливы

Приливы являются частыми спутниками климакса. Однако именно на ранних его стадиях они проявляются особенно ярко и доставляют наибольший дискомфорт представительницам слабого пола, ведь организм испытывает сильную нагрузку от резкого колебания уровня гормонов. Эти признаки климакса проявляют себя в виде волны жара, приливающего к телу, и вызывающей обильное потоотделение, озноб и головную боль.

  • Изменение объёма выделений во время менструации

Гормональные сбои, соответствующие пременопаузе нарушают правильное развитие эндометрия, выстилающего полость матки, поэтому объём выделений может как увеличиться, так и значительно сократиться. Следует отметить, что чрезмерно обильные выделения должны послужить поводом для обращения за врачебной консультацией, поскольку они могут являться симптомами развития серьезных заболеваний малого таза женщины. В целом, менструация доставляет гораздо больше неприятных ощущений, чем было ранее.

  • Болезненные ощущения в области груди

Поскольку молочные железы чувствительны к изменению уровня гормонов, их колебания могут вызывать ноющие боли и напряжение в груди. Также следует отметить, что интенсивность этих проявлений не зависит от стадии менструального цикла.

  • Эмоциональная нестабильность

Климакс является настоящим испытанием для женщины не только на физическом, но и на психологическом уровне. Многие представительницы слабого пола отмечают у себя такие состояния, как раздражительность, тревожность и подавленность. Эти эмоции возникают иногда без видимых причин и значительной мере преобладают над положительными.

  • Проблемы со сном

Быстрая утомляемость и бессонница также являются признаками раннего климакса. Возникают они по вине гормональной перестройки организма и целого набора доставляющих физический дискомфорт проявлений.

  • Снижение полового влечения

Снижение общего тонуса организма и сокращение объёма веществ, ответственных за половое влечение, у многих женщин приводит к потере ими интереса к интимной жизни. Кроме того, из-за физиологических изменений сам процесс полового акта может стать довольно болезненным.

  • Нарушение работы мочевыводящей системы

Во время менопаузы женщины чаще испытывают позывы в туалет. Также на фоне физиологических изменений может развиться недержание мочи, которое будет проявлять себя даже при незначительных физических нагрузках.

Как ослабить влияние климакса на тело женщины?

Изменения в теле женщины во время пременопаузы могут проявляться довольно слабо, но некоторым они мешают настолько, что нарушают привычное течение жизни. Чтобы облегчить состояние и свести к минимуму физический и психологический дискомфорт, который приносит с собой климакс, можно воспользоваться следующими советами:

  • прибегнуть к гормонозаместительной терапии, которая позволит частично восстановить гормональный фон и отсрочить наступление климакса (к данному средству следует прибегать лишь после медицинского обследования и назначения врачом соответствующих препаратов и доз);
  • укреплять иммунитет с помощью закаливания организма и приема специальных витаминных комплексов;
  • заниматься профилактикой и своевременным лечением заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой системы;
  • наладить сбалансированное питание;
  • уделять достаточное внимание посильным физическим нагрузкам (плаванию, бегу, пешим прогулкам);
  • использовать рекомендованные врачом успокоительные препараты.

Также в борьбе с неприятными симптомами климакса во всех возрастах могут помочь биологически активные добавки, например, натуральное комплексное средство в капсулах Yoni.

Yoni — это тщательное подобранный комплекс, состоящий из полностью натуральных компонентов, разработанный с учётом всех особенностей женского организма. Он помогает в восстановлении гормонального фона, улучшении качества жизни женщины во время климакса.

YoniВ составе данного средства находятся такие ингредиенты как экстракты дикого риса, дамианы, шатавари, витекса священного, ангелики китайской, рейши.

Экстракт дикого риса стимулирует выработку дегидроэпиандростерона, повышающего уровень энергии, нормализующего гормональный баланс в женском организме, укрепляющего иммунитет и замедляющего процессы старения.

Экстракт дамианы способствует повышению настроения и защите организма от стресса, усиливает половое влечение и положительно влияет на качество половой жизни.

Экстракт шатавари нормализует уровень гормонов в женском организме, оказывает омолаживающее действие, снижает выраженность предменструального синдрома и болей во время менструации.

Экстракт витекса священного помогает побороться с различными нарушениями менструального цикла, в том числе с аменореей или дисменореей.

Экстракт ангелики китайской так же оказывает благоприятное влияние на гормональный фон, уменьшает неприятные проявления климакса и предменструального синдрома.

Экстракт рейши обладает выраженным омолаживающим действием, стимулирует выработку коллагена, что способствует подтягиванию кожи и разглаживанию мелких морщин. Кроме этого, он нормализует деятельность нервной системы.

Таким образом, биологически активная добавка Yoni помогает в облегчении симптомов климакса и предменструального синдрома, нормализации менструального цикла и гормонального фона, повышении полового влечения. Входящие в её состав компоненты способствуют облечению боли во время менструации, снижают риск развития гинекологических болезней, замедляют старение женского организма.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ИП Саплин И.С (LjN8JuERb)
Опубликовано 15.03.2018 14:28, обновлено 27.02.2024 14:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Гормональные нарушения у женщин в разные фазы климактерия / Абрамова Светлана Викторовна, Качалина Татьяна Симоновна, Новикова Людмила Владимировна // Медицинский альманах 2010 4(13)

Читайте также

Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Ранний климакс: что делать?
Наверное, каждой женщине хочется сохранить молодость. Что делать, если наступил ранний климакс? Советы от MedAboutMe.
Потливость после 40: климакс и другие причины
Узнайте о том, отчего после 40 лет приходится чаще принимать душ, менять дезодоранты в поисках эффективного средства от избыточного потоотделения.