Препарат от гриппа Тамифлю

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Препарат от гриппа Тамифлю – это одно из немногих лекарственных средств с доказанной клинической эффективностью в отношении вируса гриппа. Возникает тогда вопрос, а чем же тогда заполнены огромные полки с лекарствами в аптеке, на которых написано «против гриппа и простуды»? Действительно, в период эпидемии гриппа люди чаще всего посещают аптечные сети с целью покупок лекарственных средств, и в это время последние имеют хорошую выручку. Так же очень большую прибыль получаю фармацевтические компании, которые выпускают эти средства. Как же не ошибиться в выборе лекарства от гриппа и не попасть на уловку производителей малоэффективных препаратов?

Доказательная медицина, что это и зачем она нужна?

В настоящее время мировые тенденции в медицинской науке таковы, что крупнейшие организации, которые регистрируют новые лекарства в стране, ориентируются на данные рандомизированных клинических исследований. То есть прежде, чем выпустить в продажу препарат, фирма производитель тестирует его на нескольких тысячах больных и здоровых добровольцах. Причем они применяют либо слепой метод (пациент не знает, что он принимает – испытуемое лекарство или плацебо, то есть пустышку), либо двойной слепой метод (об этом не знает ни пациент, ни врач, который его лечит). В случае, если эффективность препарата будет подтверждена в большинстве случаев, его допустят на территорию Америки и Европы такие организации, как FDA и EMA. В настоящее время заверения врачей – «я применял этот препарат и видел его эффект», либо «мы уже 20 лет им лечим, и еще будем лечить» к области доказательной медицины не относятся. Это мнение отдельных экспертов, и оно может быть субъективным и ничем не подтвержденным.

Тамифлю и его эффективность

В настоящее время только 2 лекарственных средства обладают доказанной клинической эффективностью: лекарство от гриппа Тамифлю и Реленза. Эффективность всех остальных препаратов от гриппа, которые продаются на территории нашей страны под большим вопросом. По крайней мере, ни в Америке ни в Европе никакие другие лекарства от гриппа не зарегистрированы.

Препарат от гриппа Тамифлю можно применять как для лечения, так и для профилактики гриппа типа А и В. В качестве лечения Тамифлю необходимо начать принимать в течение 48 часов с момента начала появления симптомов.

Для профилактики гриппа Тамифлю используется в случае, если в семье появился больной человек и необходимо защититься всем остальным. Назначать и контролировать прием препарата должен врач, так как лекарство имеет свои ограничения и побочные действия. В частности, применять его следует только при доказанном инфицировании вирусом гриппа типа А или В, в случае с обыкновенным ОРЗ препарат просто не сработает. Так же исследования на беременных не проводились, поэтому производитель не может гарантировать безопасность для будущего малыша и не рекомендует принимать Тамифлю будущим мамам.

Еще раз напомним, что мы не рекомендуем самолечение, особенно в случае, если подозреваете, что больны именно гриппом. За рекомендациями советуем обращаться к врачу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2016 23:07, обновлено 10.06.2020 15:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Осельтамивир (тамифлю) при лечении гриппа у иммунокомпрометированных лиц / Баранова И.Д. // Иммунология 2009 Т. 30 №5
Эффективность комбинированного применения ридостина и озельтамивира (тамифлю) для лечения и профилактики экспериментальной инфекции, вызванной вирусом гриппа а (Н5N1) у мышей / Скарнович М.О., Шишкина Л.Н., Кабанов А.С., Мазуркова Н.А., Даниленко Е.Д., Масычева В.И., Дроздов И.Г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2011 №5

Читайте также

Тамифлю – лекарство, не успевшее спасти мир
Тамифлю – популярное лекарство с доказанной эффективностью в отношении вирусов гриппа. Но можно ли считать его панацеей и безопасным препаратом?
Препараты от свиного гриппа
Вам повезло, если вы уже переболели свиным гриппом 2016, так как эпидемия все еще буйствует, хотя и прошла свой пик в Москве и некоторых других регионах.
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.

Средства от гриппа
Если вирус не обошел вас стороной, и вы попали в число тех, кто заболел «свиным» гриппом, помните, что он опасен осложнениями, а потому необходимо обратиться к врачу.
Против свиного гриппа есть средства!
Эпидемия гриппа АH1N1 зимы 2016 миновала в России свой эпидемический пик, но если вы еще не болели в этом сезоне, опасность заразиться сохраняется.
Препараты от простуды и гриппа
Сегодня препараты от гриппа и простуды у всех на слуху, они обещают быстрое выздоровление. Но работают ли эти препараты, помогут ли они при простуде и гриппе?