Препараты для лечения сахарного диабета 1 и 2 типа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Препараты при сахарном диабете представлены несколькими группами лекарств, основная цель которых — снизить уровень сахара в крови больного.

Сахарный диабет и его разновидности

Сахарный диабет — это группа заболеваний, основным признаком которых является гипергликемия, то есть повышение количества глюкозы в крови. Однако механизм болезни будет отличаться в зависимости от типа диабета и для каждого из них лечебная тактика будет различна.

  • Сахарный диабет 1 типа возникает в результате прекращения выработки инсулина, который переводит глюкозу из крови в ткани. Причина этого в гибели клеток поджелудочной железы, которые в норме синтезируют инсулин.
  • Сахарный диабет 2 типа развивается из-за нечувствительности тканей к инсулину, при этом его вырабатывается столько, сколько нужно и даже больше. Основная причина — ожирение.

Лечение сахарного диабета 1 типа

Учитывая механизм развития заболевания, единственный способ лечения сахарного диабета 1 типа — это введение искусственного инсулина извне путем инъекций. Препараты для лечения диабета 1 типа в таблетках не существуют, равно и как другие альтернативные способы терапии этого заболевания.

Препараты инсулина делятся в зависимости от продолжительности действия.

  • Инсулины средней продолжительности и продленного действия вводятся обычно 2 раза в сутки, дозу их устанавливает врач. Они поддерживают постоянно нормальный уровень глюкозы в течение целого дня.
  • Инсулины короткого и ультракороткого действия вводятся непосредственно перед приемом пищи. Доза их будет зависеть от того, какое количество пищи планирует съесть больной.

Лечение сахарного диабета 2 типа

Лечение начальной стадии сахарного диабета 2 типа проводится путем коррекции диеты. Иногда одного этого уже бывает достаточно для нормализации уровня глюкозы в крови.

При неэффективности диеты в течение нескольких месяцев больным рекомендуют принимать лекарственные препараты, при диабете их выбор достаточно велик.

Наиболее распространенные лекарства для лечения сахарного диабета 2 типа:

  • препараты сульфонилмочевины (гликлазид),
  • глиниды (репаглинид, натеглинид),
  • бигуаниды (метформин),
  • тиазолидиндионы (пиоглитазон, росиглитазон),
  • ингибиторы альфа-глюкозидаз (акарбоза),
  • агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида (лираглутид, эксенатид и др.),
  • ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ситаглиптин и др),
  • глифлозины.

На последней стадии диабета 2 типа, помимо нечувствительности тканей к инсулину, наблюдается тенденция к снижению выработки инсулина. Поэтому прием только сахароснижающих препаратов становятся неэффективным. В таком случае больным показано комбинированное лечение таблетированными лекарствами и инъекции инсулина.

Лечение диабета подбирается индивидуально врачом-эндокринологом по результатам полного обследования.

Натуральное средство для эффективного контроля уровня глюкозы в крови, дополняющие основную терапию, назначенную лечащим врачом.

Природный экстракт — «БиоЧага»Ученые из Иркутска на основе широко известного березового гриба чага создали, по уникальной авторской технологии, эффективный и безопасный природный экстракт — «БиоЧага».

БиоЧага — это натуральный, концентрированный препарат, который на 100% состоит и активных действующих веществ, которые являются биологически активными компонентами березового гриба.  Хорошо известный в народной медицине березовый гриб чага (Inonotus obliquus), собирают в экологически чистых лесах Прибайкалья.

Чем БиоЧага может быть полезна людям с сахарным диабетом II типа?

В сочетании с рекомендованной диетой и приемом препаратов, назначенных эндокринологом, натуральное, легкоусваиваемое средство «БиоЧага» способно снижать уровень глюкозы в крови на 15-30%. При этом необходимо понимать, что использовать «БиоЧагу» в качестве единственного или основного средства не следует: добавка может эффективно дополнять соблюдение диеты и классической терапии, назначенной врачом.

Как самостоятельное средство БиоЧагу можно принимать только тогда, когда сахарный диабет как диагноз еще не выставлен, и врачи говорят о преддиабете (нарушении толерантности к глюкозе). В этом случае прием БиоЧаги 3 раза в день, наряду с диетой, поможет контролировать уровень сахара в крови и позволит отсрочить прием гипогликемических препаратов. Курс приема 2 месяца, затем перерыв 7-10 дней и прием можно повторить, контролируя уровень сахара в крови.

Кроме того, важно помнить, что помимо снижения уровня сахара, «БиоЧага» оказывает и другие положительные воздействия на организм. Например, антиоксидантный и детоксикационный эффекты, способствуют профилактике онкологических процессов; повышают защитные силы организма против ряда вирусов, а также оказывают хорошее противовоспалительное действие на желудочно-кишечный тракт. Эти данные получены в научном исследовании, результаты которого освещены в научном медицинском журнале «Фармация» том 71 №2 2022 г.

Чем же еще полезна БиоЧага?

Природный экстракт — «БиоЧага»Тем, у кого имеются проблемы с пищеварительным трактом, «БиоЧага»  поможет уменьшить симптомы воспаления при гастрите и язвенной болезни желудка, активизировать работу желчного пузыря. Но нужно помнить о том, что если есть камни в желчном пузыре, «БиоЧагу» принимать не следует, так как она обладает желчегонным действием. БиоЧага сможет помочь людям, склонным к запорам из-за пониженной моторики кишечника.

«БиоЧага» — отличный адаптоген, она помогает сохранить хорошее самочувствие и высокий уровень энергии жителям больших городов, подвергающихся постоянному воздействию вредных веществ — продуктов «цивилизации мегаполисов»: токсичных веществ, содержащиеся в выхлопных газах автомобильного транспорта, в промышленных выбросах, а так же в пище богатой консервантами, красителями и усилителями вкуса.

Так же «БиоЧага» может быть также полезной тем, у кого в силу каких-либо причин нарушен баланс электролитов. В экстракте БиоЧага содержится довольно много магния и калия, оказывающих позитивное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы и уменьшающих вероятность судорог в ногах. Магний, помимо прочего, обладает седативным действием и улучшает процесс засыпания. БиоЧага может стать альтернативой химическим фармацевтическим средствам в восполнении магния и калия.

Тем, кто страдает псориазом, также стоит проконсультироваться с лечащим врачом по вопросу включения в терапию «БиоЧаги» как дополнительного, безопасного и достаточно эффективного средства терапии.

Чем же БиоЧага отличается от обычной чаги?

БиоЧага» — это препарат с  доказанной высокой эффективностью, безопасностью и биологической доступностью для организма человека. Все эти свойства обусловлены объединением высококачественного сибирского таежного сырья, которое из-за резко континентального климата региона имеет высокое содержание биологически активных веществ, и уникальной авторской технологии его переработки с   максимальным сохранением, концентрированием и представлением в легко усваиваемой организмом форме.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО «СибПрибор» (LjN8JtNW7)
Опубликовано 21.03.2016 12:41, обновлено 21.02.2024 09:31
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Фармакоэкономические аспекты применения препаратов сульфонилмочевины при сахарном диабете 2 типа / Рудакова А.В. // Сахарный диабет 2011 №3
Основные подходы в лечении сахарного диабета 2 типа пероральными сахароснижающими препаратами / Аметов А.С., Солуянова Т.Н. // Медицинский совет 2011 №1-2
Влияние различных групп сахароснижающих препаратов на вариабельность гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа / Бабенко А.Ю., Красильникова Е.И., Лихоносов Н.П., Лихоносова А.П., Гринева Е.Н. // Сахарный диабет 2014 №4
Эффективные природные средства БиоЧага и БиоДигидрокверцетин для безопасной помощи организму на всех этапах вирусной инфекции COVID-19 / Усольцева О.Н. // Медицинская сестра 2022
Березовый гриб чага: противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее, противовирусное действие и возможности применения российского препарата БиоЧага у больных COVID-19 / Дедов Д.В., Усольцева О.Н. // Врач 2022
Оценка качества и биологической активности экстракта березового гриба чага "БиоЧага" / Усольцева О.Н., Оленников Д.Н., Потупчик Т.В. // Фармация 2022
Чага, березовый гриб / Кароматов И.Дж., Муродова М.М. // Биология и интегративная медицина 2017
Анализ состава и свойств сырья березового гриба чаги, Inonotus obliquus (Pers. ) Pilat, собранного в Томской области / Хасанов В.В., Слижов Ю. Г., Чумаков А.А., Бажина С.В. // Химия растительного сырья 2015

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа: лечение
Единственный метод лечения сахарного диабета 1 типа – это введение инсулина. Какие основные правила и препараты для инсулинотерапии?
Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Лечение сахарного диабета 1 типа
Постоянные инъекции инсулина – это единственный на сегодняшний день способ лечения сахарного диабета 1 типа. Зачем это нужно?