Препараты от экземы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Препараты от экземы могут быть разными, но назначает терапию против недуга только лечащий врач. Любое самолечение чревато негативными последствиями для здоровья человека.

Экзема – рецидивирующее заболевание, которое сопровождается островоспалительными признаками. Причины возникновения недуга на данное время точно определить не удалось, но установлено, что на его развитие влияют:

  • нарушения нервной и эндокринной систем;
  • проблемы с кишечником (нарушения микрофлоры);
  • глистные инвазии;
  • холецистит и дефицит микроэлементов;
  • факторы наследственного характера (иммунодефициты);
  • обменные поражения почек и т.д.

С точки зрения медицины гормональная экзема представляет собой некую аллергическую реакцию, протекающую слишком медленно.

Лечение заболевания

Для того чтобы не развить хроническую форму болезни, необходимо немедленно начинать бороться против экземы на самых ранних стадиях. При появлении первых симптомов, нужно обратиться за советом к дерматологу или терапевту.

После тщательного диагностического обследования, врачом будут назначены эффективные препараты от экземы. Кроме специальных таблеток, зачастую пациенту назначается и мазь, которая предназначена для местного применения, для смазывания и тщательной обработки поврежденных участков кожи.

Правильное питание и экзема

Необходимо наладить правильный режим и рацион питания. Минеральные вещества и витамины помогут быстро повысить уровень иммунитета.

Нужно полностью отказаться от жирных и острых блюд, полуфабрикатов. Что касается витаминов, то очень важно, чтобы они были именно натуральными, свежими, а не в виде каких-либо комплексных добавок. Белковая пища также поспособствует быстрейшему выздоровлению.

Метод лечения определяется в зависимости от особенностей конкретного организма. Иногда согласно советам врача лучше принимать медикаментозные препараты, а в некоторых случаях эффективной окажется и народная медицина. Нередко пациентам назначают и различные гормональные средства, которые сильно влияют на организм. Нанесение специальных кремов и мазей поможет уже через несколько суток почувствовать существенное облегчение.

Среди препаратов можно выделить антигистаминные средства. Принимать вышеперечисленные медикаменты необходимо строго по совету доктора. Не рискуйте и не используйте сомнительные лекарства из домашней аптечки.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.01.2016 19:17, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Препараты от экземы
Для того чтобы предупредить появление экземы или же эффективно с ней бороться, если болезнь уже беспокоит человека, надо обладать определенными знаниями.
Профилактика дисгидротической экземы
Профилактические меры, направленные на предупреждение экземы, просты по своей природе. Учтите несколько важных правил, исключите из своей жизни неприятные и болезненные заболевания.
Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Стрессовая экзема
Кожные заболевания, возникающие на фоне стрессов, могут причинять физический дискомфорт и доставлять моральное недовольство.