Препараты от свиного гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Препараты от свиного гриппа, к счастью, есть, и они могут прийти на помощь, при условии, что лечение начато при самых первых симптомах болезни.

Почему антибиотики бессильны от гриппа, и когда они нужны

  • Страх перед тем, что бактерии становятся устойчивыми к лечению антибиотиками, вполне обоснован. Поэтому антибактериальные препараты следует принимать только для лечения бактериальных инфекций, таких как острый фарингит, пневмония и т.д. Они не предназначены для вирусных заболеваний, таких как простуда и грипп.
  • Не занимайтесь самолечением антибиотиками. И если ваш врач предлагает рецепт на антибиотик, спросите, действительно ли он необходим. Согласно исследованиям, более 25% всех амбулаторных назначений антибиотиков при респираторных заболеваниях – совершенно неоправданны.
  • Сосредоточьтесь на том, чтобы устранить надоедливые симптомы гриппа проверенными способами: больше пейте и оставайтесь в постели.
  • Если вы решитесь самостоятельно лечиться антибиотиками, например, принять оставшиеся таблетки после недавней болезни дедушки, можете принести больше вреда, нарушая баланс «хороших» и «плохих» бактерий в кишечнике, рискуя заработать аллергические реакции, и способствуя возникновению устойчивости к антибиотикам.
  • Только врач может решить, действительно ли необходима вам антибактериальная терапия.
  • Местные средства для терапии антибиотиками, такие как мази или глазные капли, также применяются только по указанию доктора.
  • Если вам назначили антибиотик, потрудитесь завершить полный курс приема таблеток.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Противовирусные препараты, которые работают

  • Сегодня существуют только два эффективных лекарства от свиного гриппа. Это Реленза и Тамифлю. Они блокируют способность вируса размножаться и наносить урон нашим клеткам.
  • Однако важно начать их прием в первый день проявления симптомов инфекции. Если вы замешкались и начали лечение позже, то толку от него будет мало.
  • Все другие препараты против свиного гриппа, включая старый, добрый препарат амантадин (римантадин) – ни что иное, как «плацебо». Не тратьте ваши деньги и не принимайте их без толка.

Видеорассказ о лечении гриппа

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2016 14:48, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Свиной грипп: симптомы и лечение
Чем на самом деле свиной грипп отличается от обычного? И как правильно лечиться, если такой диагноз уже поставлен?
Свиной грипп 2016 у детей
Эпидемия гриппа этой зимы пошла на спад в некоторых регионах России, но она все еще опасна, и ваш ребенок все еще имеет риск заразиться штаммом АH1N1.
Профилактика свиного гриппа в этом сезоне: советы экспертов
Эпидемия свиного гриппа 2016 в Москве, Центральном и некоторых других регионах России медленно, но верно пошла на спад. Но заразиться и заболеть все еще можно.
Свиной грипп: лечение и профилактика
Свиной грипп – относительно новая болезнь, и поэтому обилие связанных с ним вопросов, возникающих у населения, совершенно не удивляет. Что вы должны знать о вирусе H1N1?
Свиной грипп: первые симптомы
Если вас еще не коснулась эпидемия свиного гриппа, вы еще не переболели вирусом АH1N1, будет полезно узнать о профилактике и его первых признаках.
Основные факты о «свином гриппе»
Ответы на основные вопросы, которые касаются такого тяжелого заболевания, как «свиной грипп», помогут вовремя распознать болезнь и обратиться за помощью