Препараты при ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Препараты при ОРВИ, которые сегодня широко рекламируются с экранов телевизора или со страниц интернета, далеко не всегда имеет смысл применять. Это объясняется тем, что не всем пациентам при лечении ОРВИ требуется прием данных средств. Кроме того, многие из современных препаратов, обладающих популярностью в аптеках, не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ. Стоит ли их использовать?

Истинные противовирусные препараты

Среди всех препаратов, которые производителями позиционируются как влияющие на вирусы, можно выделить несколько отдельных групп. В частности, к ним относятся препараты истинно противовирусные, при ОРВИ они как таковые не применяются.

Это две группы препаратов: блокаторы нейраминидазы вирусов или блокаторы каналов М2. Эти лекарства обладают доказанной противовирусной активностью. Они показаны при лечении гриппа, влияют на процесс размножения вирусов и снижают проявления интоксикации. Для других ОРВИ эффективность этих препаратов до конца не определена. Кроме того, они имеют множество побочных эффектов и поэтому,  при ОРВИ их не назначают.

Группы других препаратов

При лечении ОРВИ могут применяться препараты интерферона, чаще всего рекомбинантного. Интерферон относится к группе особых белков, которые защищают клетки от вторжения в них вирусов и блокируют его размножение в соседних клетках. Эти препараты могут применяться в разных формах, как местно (капли в нос, глазные), так и внутрь (свечи, таблетки, капли).  

Также выделяют группу препаратов, которые относятся к индукторам эндогенного интерферона. Под их действием клетки активнее и быстрее стимулируют собственный интерферон, что помогает организму избавляться от вирусной инфекции ускоренными темпами. Такие лекарства принимают внутрь в капсулах, таблетках или в других лекарственных формах по определенным схемам. Они эффективны при приеме их с первых же часов попадания инфекции в организм.

Наконец, есть группа препаратов, обладающих иммуностимулирующим эффектом. При приеме внутрь они помогают в активизации собственного иммунитета – синтеза антител и неспецифических гуморальных факторов, что позволяет организму мобилизоваться и активизировать процессы устранения вирусов в организме. Препараты могут быть растительного (естественного) происхождения и искусственно синтезируемыми.  

Эффективность препаратов

Большинство ОРВИ для организма не опасны и могут протекать достаточно легко. Организм за счет собственного иммунитета в состоянии справиться с ними без приема лекарств.

Однако простуда является самым распространенным инфекционным заболеванием. Соответственно, препараты, которые помогают при простуде, относятся к наиболее популярным. Рекламные компании стимулируют пациентов на покупку данных средств. Многие из них на сегодня не подтверждены крупными рандомизированными исследованиями — только небольшими экспериментами на малых группах, организованными производителем или какой-то конкретной клиникой. Данных по этим исследованиям недостаточно для полноценной оценки их эффективности и безопасности в долгосрочном периоде.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.03.2016 07:27, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Особенности течения ОРВИ у детей в экологически неблагополучных районах / Ильина С.В., Киклевич В.Т., Хамуева Н.Г., Томилов В.Г., Богоносова Н.Н., Кириллова Т.А., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №2

Читайте также

Эффективное лекарство от гриппа у детей
Грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность, чем для взрослых. Поэтому, для его лечения необходимы эффективные противовирусные препараты. Но какие?
Есть ли эффективное средство от простуды и гриппа?
Существует ли эффективное и универсальное средство как от гриппа, так и от простуды, которое будет безопасно и помогает быстро выздороветь?
Препарат от гриппа Тамифлю
Существует множество лекарств от гриппа и простуды, но эффективность их различна. Тамифлю – это препарат, который действительно работает
Недорогие лекарства от гриппа и простуды
В преддверие простудного сезона и во время эпидемии гриппа противовирусные препараты стали дефицитными и дорогими. Можно ли подобрать недорогие аналоги? Эффективны ли они?
Лечение гриппа антибиотиками
Антибиотики – отличное средство борьбы с бактериальными инфекциями. Но почему же тогда при гриппе врачи выписывают своим пациентам препараты-антибиотики.
Принимаем лекарства правильно

С каждым днем лекарственных препаратов становится все больше и больше. И вопрос: «как их лучше принимать?», задают все чаще и чаще. Как оказалось, не такое это простое дело — проглотить таблетку.