Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Боль в горле является одной из самых частых жалоб среди пациентов ЛОР-врачей, терапевтов и педиатров. Однако боль — это всего лишь симптом как минимум трех десятков различных заболеваний — ОРВИ, фарингита (воспаление глотки) или, например, тонзиллита, причем причины этих заболеваний могут быть совершенно различными. Поэтому и единого лекарства от боли в горле быть просто не может — в разных случаях это будут разные препараты: когда-то нужны антимикробные, когда-то противовоспалительные, а когда-то обезболивающие средства. Каковы же причины подобных ощущений, как их распознать и что делать?

Боли в горле и при глотании

Жалобы на боли в горле каждый пациент оценивает по-своему, и всегда важно разобраться — каким же образом в реальности болит горло. Это могут быть сильные боли, не дающие нормально проглотить пищу, воду или даже слюну, или умеренная боль, не мешающая приему пищи и питью. Кроме того, под болью в горле подразумевают чувство жжения, першение в горле и глотке, сухость или саднение, дискомфорт при разговоре, ощущение в области глотки инородного тела. Кроме того, боль в горле может сопровождаться болью в груди, кашлем, насморком или проблемами с глотанием, ощущением сдавления шеи.

Глотание — это сложный рефлекторный акт, и он протекает непроизвольно, как сложный рефлекс. Если при глотании возникает дискомфорт или боль — многие пациенты незамедлительно отправляются в аптеку за препаратами от боли в горле. Однако всегда необходимо определение причин боли — является ли она результатом инфекции или причина в другом. При выраженных симптомах важно получить консультацию врача, так как боль в горле может быть проявлением серьезных заболеваний, вплоть до опухолевых процессов или состояний, требующих немедленной операции.

Причины неприятных ощущений: ОРВИ

Причины неприятных ощущений: ОРВИ

Самыми частыми причинами болей в горле обычно являются «простуды», как их называют сами пациенты, а если быть точнее — инфекционно-воспалительные агенты. Чаще всего боль в горле возникает при ОРВИ, вирусных инфекциях с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Наиболее часто как проявления ОРВИ в этом случае возникают фарингиты — воспаление глотки с дискомфортными и болевыми ощущениями при глотании, зернистостью задней стенки, стеканием по ней слизи и выраженной краснотой. Фарингиты при ОРВИ могут сопровождаться явлениями острого насморка с обильным жидким прозрачным отделяемым из носа и кашлем, повышением температуры от 37,2-37,5 до 39,0-40,0℃ в зависимости от типа вируса. Обычно проявления болезненности при ОРВИ не резко выражены, достаточно терпимы и проходят быстро даже при одном лишь симптоматическом лечении.

Иные причины: воспаление при различных патологиях

Также боли в горле могут вызываться проявлениями воспаления глотки на фоне герпесного стоматита или гриппа, инфекционного мононуклеоза и некоторые другие заболевания. Общими для всех вирусных инфекций будут местное воспаление и проявления фарингита, ринита, плюс общие инфекционные проявления — недомогание, лихорадка, снижение аппетита и апатия, вялость. Реже боли в горле могут вызываться грибковыми инфекциями — кандидоз или другие грибковые процессы, приводящими к воспалению задней стенки глотки.

Острый тонзиллит и его проявления

Острый тонзиллит и его проявления

Кроме того, частой причиной сильной боли в горле могут стать микробные поражения миндалин — острый тонзиллит (ангина). Ненамного реже сильный дискомфорт и болезненность дает обострение хронического тонзиллита. При них возникает выраженная боль при глотании, увеличение и сильная краснота миндалин, на поверхности которых образуются гнойные налеты или пробки. Общее состояние при тонзиллитах и микробных инфекциях также обычно страдает — возникают ознобы и недомогание, из-за боли пациенты отказываются от еды и питья, возникает лихорадка до 38,0-39,0℃. У некоторых пациентов выраженные боли в горле могут приводить даже к тошноте с рвотой.

Когда еще возможна боль и что делать?

Кроме всего, что было названо ранее, боли в горле могут возникать как результат раздражения слизистых при курении или вдыхании сигаретного дыма (пассивное курение), при задымлении или запыленности воздуха, при воздействии на слизистые аллергенов либо стекании слизи из носовых раковин или придаточных пазух носа. Иногда боль возникает как результат травмы глотки жесткой пищей или косточками рыбы.

Редкими, но самыми опасными причинами боли в горле могут стать иммунодефицитные, онкологические или хирургические заболевания глотки (абсцессы, поражения вызванные СПИДом или неопластическими процессами крови — лейкозами).

При возникновении боли в горле необходима консультация врача, особенно если привычные препараты не помогают, а боли нарастают или дополняются другими неприятными симптомами. Необходимо обращение к терапевту, оториноларингологу или педиатру, если это ребёнок или подросток. Чего делать не стоит, так это практиковать самолечение или применять сомнительные рецепты народной медицины по типу смазывания миндалин керосином или иными опасными для организма растворами. При подозрении на острый тонзиллит, даже если гнойники на поверхности миндалин видно невооруженным глазом, запрещено принимать без назначения врача антибиотики. Микробы могут не обладать чувствительностью к данному препарату, вероятны побочные эффекты и осложнения такого самолечения в виде поражения почек или сердца с развитием аутоиммунных процессов.

Если боль сильная, нарастает нарушение общего состояния, возникают головокружения и высокая лихорадка, появляются тошнота с рвотой, необходимо немедленно вызвать скорую помощь, вполне возможны опасные патологии и осложнения. При наличии относительно терпимой боли в сочетании с другими проявлениями ОРВИ нужно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения лечения. Если есть подозрения на ангину, врач берет мазки на флору с поверхности миндалин для определения типа возбудителя и его чувствительности к антибиотикам, а также исключения такой опасной патологии как дифтерия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 11:31, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Простые советы и рецепты от боли в горле при ОРВИ
Першение и боль в горле – одни из самых ранних признаков ОРВИ. Если вовремя от них избавиться, то можно значительно облегчить течение болезни и ускорить выздоровление.
Растительные экстракты при воспалении и боли в горле
Нередко в комплексной терапии фарингита боли в горле назначают лекарственные травы, но полезны ли они?