Причины боли в ухе: отит, полеты на самолете, серные пробки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ушная боль — одна из самых сильных и тяжело переносимых человеком видов боли. Провоцирующими факторами могут стать не только воспалительные заболевания наружного или среднего уха (отиты), но и многие другие причины внешнего характера или болезни, возникающие в результате нарушений обмена веществ, поражений анатомических структур уха или рядом расположенных органов. Болевые ощущения могут сопровождать заложенность уха, снижение слуха и головокружение. Особым вариантом будут ушные боли при изменении давления на борту самолета. Поговорим подробнее об этих проблемах.

Причины боли в ухе: влияние различных факторов

Первое, о чем думают пациенты при возникновении боли в ушах — это отит в результате вирусной или микробной инфекции. Однако есть целый ряд иных проблем, приводящих к формированию болезненных ощущений в комбинации с шумом, заложенностью уха или дополнительными симптомами. Может провоцироваться боль, если гулять в ветреную погоду, когда на зону ушной раковины влияет сильный ветер и низкие температуры. Это вызывает образование своеобразного отека кожи с синюшностью в зоне воздействия, что приводит к резкой болезненности кожи и подлежащих тканей. Проходит подобная боль сама, при согревании тканей и прекращении воздействия.

У людей, которые часто посещают бассейны или профессионально занимаются плаванием, нередко возникает синдром «уха пловца» из-за попадания в слуховой проход воды. Кожа как самой ушной раковины, так и области слухового прохода мацерируется (разбухает от воды), отекает, что провоцирует болезненные ощущения, а в некоторых случаях может приводить к отиту.

Заложенность уха и дискомфорт

Заложенность уха и дискомфорт

Иногда ощущается заложенность уха, шум и боли — подобная проблема типична для серных пробок при избыточной продукции ушной серы. Ее нередко провоцируют сами пациенты, ковыряясь в ухе ватными палочками, инородными предметами или плохо следя за гигиеной. Скопление серы внутри слухового прохода приводит к образованию плотных комочков — пробок, которые нарушают проведение звука, формируя заложенность уха и боли. Попытки извлечь пробки самостоятельно грозят только ухудшением ситуации, усилением заложенности уха и снижением слуха. Устранять их нужно только у ЛОР-врача за счет промывания слухового прохода. Может страдать слуховой проход и от излишней сухости и дефицита серы, что также дает болевые ощущения. Важно своевременно обратиться к врачу в случае подобной проблемы, чтобы предотвратить осложнения и развитие раздражения или воспаления как наружного, так и среднего уха.

Средний отит и его проявления

Самая частая причина, по которой формируется боль в ухе — средний отит, формирование воспалительного очага за барабанной перепонкой в полости среднего уха. Хотя проявления похожи иногда на наружный отит, и в некоторых случаях различить их может только врач, последствия при подобном воспалении более опасны. К основным причинам развития среднего отита относят инфекции, которые проникают в полость среднего уха из носоглотки, а также травматические поражения, в том числе и барабанной перепонки. Основной симптом, которым проявляется такой отит — острая боль, которая усиливается при глотании или жевании пищи, поворотах головы, наклонах. Усиление боли возникает при нажимании на козелок или оттягивании мочки уха, уменьшаются ощущения при лежании на больном боку. Средний отит также может грозить временным снижением слуха или полной его потерей в области пораженного уха из-за нарушения целостности перепонки из-за нагноения. Типична заложенность уха, лихорадка, порой достигающая высоких цифр, и головные боли, звон в ушах и головокружения.

Боль в самолете: перепады давления

Боль в самолете: перепады давления

Нередко боль в ушах отмечают люди, часто совершающие перелеты на самолете. Обычно, помимо боли, возникают дискомфорт и заложенность, что связано с перепадами давления и особенностями анатомического строения барабанной полости. Она соединена с полостью носоглотки за счет слуховой трубы, и открывается сообщение между ними при глотании или жевании пищи. В обычных условиях давление в барабанной полости равно атмосферному, но при резком наборе высоты при взлете происходят изменения, из-за чего внутри уха давление становится больше, чем снаружи, что и вызывает дискомфорт. При посадке ситуация становится противоположной, и внутри барабанной полости давление снижается, что также приводит к боли. Помочь в исправлении ситуации может сглатывание слюны или питье жидкости, рассасывание конфет или жевание жвачки. При наличии хронических болезней носоглотки — гайморитов, фронтитов или хронического отита, боль может быть сильной в силу того, что разница давления становится сильнее и плохо выравнивается.

Какими болезнями грозит боль в ухе

Без лечения боли в ухе могут формировать различные болезни носоглотки, среднего и внутреннего уха, переходящие в хроническую стадию. Они опасны наличием очага хронической инфекции в организме и серьезными осложнениями. Так, наиболее опасным будет переход воспаления со среднего уха на внутреннее с развитием лабиринтита, имеющего крайне неприятные и мучительные проявления. Возможны такие болезни, как мастоидит — воспаление и гнойное расплавление сосцевидного тростка (особое костное образование за ушной раковиной), а также фронтит или гайморит. Если длительно не лечить процесс в области уха, возможен переход болезни в хроническую стадию с рецидивами при практически каждом эпизоде простуды, на фоне переохлаждения или стресса. Частые отиты могут грозить снижением слуха, вплоть до формирования тугоухости, что существенно ограничивает деятельность человека, в том числе и профессиональную.

При любой боли в ухе важно немедленно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы он при осмотре и после подробного расспроса выяснил истинную причину проблемы и провел мероприятия по ее устранению, назначил адекватное лечение, чтобы полностью подавить воспаление и убрать боли. Нередко терапия может заключаться в применении местных препаратов — капель в уши в сочетании с системными препаратами и общими мероприятиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 17:08, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Антибактериальная терапия острого среднего отита / Туровский А.Б., Царапкин Г.Ю., Завгородний А.Э. // Рмж 2007 Т. 15 №22
Лечение больных хроническим гнойным средним отитом в стационарах Москвы / Крюков А.И., Гаров Е.В., Кречетов Г.М., Захарова А.Ф. // Вестник оториноларингологии 2009 №S5

Читайте также

Отит и его клинические проявления
Отит является очень распространенным заболеванием. Из-за чего он возникает и как предотвратить этот патологический процесс?
Осторожно, средний отит!
Гнойное воспаление уха может возникнуть как самостоятельное заболевание или осложнить течение других инфекций. Как распознать и лечить отит?
Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Острый средний отит у взрослых и детей
Боль в ухе испытывали на себе многие и знают, какие это неприятные ощущения. Поговорим о причинах развития и признаках воспаления в среднем ухе у взрослых и детей.
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?