Причины галактореи: болезни гипофиза и щитовидной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из тревожащих женщину проявлений со стороны молочной железы считается галакторея — выделение молока или жидкости на него похожей вне периода лактации. Степень выраженности выделений сильно разнится: от пары капель на белье до достаточно активного выделения жидкости. Связана подобная проблема с нарушением баланса гормонов, что нередко бывает при аденоме гипофиза, приеме лекарств или расстройстве функций щитовидной железы. Есть и иные причины.

Галакторея или лактация?

Галакторея или лактация?

Грудь женщины — это особая железа, она предназначена природой для вскармливания детей после их рождения. Для того, чтобы осуществлять данную функцию еще в периоде беременности под действием особых гормонов формируются изменения в тканях, которые после родов запускают лактацию. С момента появления малыша на свет лактация начинается с выделения молозива, затем переходя в выделение зрелого молока. Длится лактация различное время — от нескольких месяцев до пары лет, в зависимости от того, сколько времени мать кормит грудью. По мере того, как грудные кормления сворачиваются, лактация угасает, и грудь становится функционально неактивной. Допустимы незначительные выделения жидкости, похожей на молозиво на протяжении нескольких месяцев после завершения лактации, но объём ее незначителен. Если же обнаруживается выделение молока или жидкости, похожей на молозиво у небеременной и не рожавшей женщины, либо у той, чьи дети давно выросли и не кормятся грудью — это относят к патологии, которую называют галактореей.

Механизм галактореи: влияние гормонов

Галакторею разделяют на одностороннюю или двустороннюю (из одной или обеих желез), и в основном она формируется у женщин репродуктивного возраста, реже у тех, кто вступил в климакс. У мужчин такое бывает исключительно редко, и это всегда говорит о том, что гормоны организма существенно изменены, и есть серьезная патология. Среди женщин такое явление отмечается у 15-20% в зависимости от возраста, и данное состояние всегда требует обследования.

Происхождение галактореи проще понять, если выяснить, каким образом гормоны влияют на лактацию, и образуется грудное молоко в нормальных условиях. Его секреция стимулируется пролактином, особым гормоном, который выделяется в гипофизе, особой железе головного мозга. Пролактин выделяется под действием другой эндокринной железы — гипоталамуса. Кроме того, дополняется стимуляция синтеза молока еще и рефлекторным раздражением груди во время сосания ребёнком. После завершения кормления постепенно этот процесс подавляется на протяжении 4-5 месяцев, и грудь перестает выделять молоко.

Дополнительными стимулами для активации пролактина служат также гормоны, регулирующие работу щитовидной железы (тиреотропные), соответственно, проблемы щитовидной железы могут приводить к галакторее.

Аденома гипофиза как причина галактореи

Аденома гипофиза как причина галактореи

При избыточной секреции пролактина происходит запуск механизмов, похожих на процесс лактации в груди. Это возможно при развитии аденомы гипофиза, производящей гормоны. Однако приводить к образованию секрета в груди могут далеко не все опухолевые образования, а только гормонально активная аденома гипофиза, синтезирующая пролактин — пролактинома. Она относится к доброкачественным процессам, не переходя в раковую, но приводит к тому, что избыток выделяемого гормона влияет на образование в груди жидкости, похожей на молоко. Такое образование возникает у подавляющего числа женщин с аденомами, растет она медленно или совсем не разрастается. Однако аденома гипофиза приводит помимо галактореи за счет избытка пролактина еще и к расстройству менструальной функции и бесплодию. Кроме того, могут возникать и проявления андрогении с оволосением по мужскому типу и появлением прыщей на коже.

Прием лекарств как причина выделения молока

Нередко повышение уровня пролактина стимулируют некоторые лекарства, которые применяются в лечении тех или иных патологий. Обычно гиперпролактинемия (увеличение уровня пролактина в крови) является побочным эффектом терапии, и всегда стоит помнить об этих нюансах при назначении. Основные лекарства, которые способны к подобным эффектам — это антагонисты дофамина, циметидин или антидепрессанты. Кроме того, подобным эффектом могут обладать лекарства, содержащие эстрогены (в том числе и некоторые из видов оральных контрацептивов), а также препараты опиатного ряда, верапамил или резерпин. Они приводят за счет своего метаболизма в организме к повышению уровня пролактина, что может стать причиной развития галактореи. Обычно она прекращается после отмены лекарств по завершении курса лечения.

Проблемы щитовидной железы

Проблемы щитовидной железы

Галакторея может наблюдаться при некоторых патологиях, при которых страдает щитовидная железа и выработка ею гормонов. Наиболее она вероятна при формировании гипотиреоза, когда функции щитовидной железы резко снижены, и для ее стимуляции гипоталамус производит повышенные концентрации тиреотропного гормона (ТТГ). Этот же гормон оказывает влияние и на синтез пролактина, что приводит к секреции в груди жидкости, похожей на молоко.

Обычно проявления сниженной функции щитовидной железы достаточно типичные — это формирование апатии и постоянной сонливости, развитие отеков, выпадение волос на голове и теле, прибавка веса. На фоне этого могут наблюдаться изменения в груди с явлением галактореи.

Гораздо реже повышение уровня ТТГ может приводить к гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоз), что дает выраженное похудение с пучеглазием, повышением температуры тела и сердцебиением, потливостью и дрожанием рук. При подобных состояниях галакторея менее типична, и ее проявления обычно незначительны.

На фоне лечения патологий, при которых страдает щитовидная железа, и нормализации уровня как тропных гормонов, так и тех, что ею производятся, галакторея исчезает бесследно. Лечение должно проводиться строго под контролем врача-эндокринолога и только после подробной лабораторной и инструментальной диагностики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2017 09:46, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Алгоритмы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы / Мельниченко Г.А. // Рмж 2002 Т. 10 №17

Читайте также

Щитовидная железа: когда бить тревогу?
Щитовидная железа небольшой, но важный орган. Как избежать заболеваний щитовидной железы, и какое лечение щитовидной железы проводят?
Заболевания щитовидной железы: гипертиреоз
Гипертиреоз — это повышение функции щитовидной железы, которое активизирует все системы организма. Отчего развивается гипертиреоз? Опасен ли он?
Все об аденоме гипофиза
Диагноз аденома гипофиза не относится к распространенным, однако таких людей гораздо больше, чем указывает статистика. Каково же лечение аденомы?