Причины гормональных сбоев у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны — это особые, биологически активные соединения, необходимые мужскому организму. Однако, если в отношении женщин термин «гормональный сбой» вполне привычен, то мужчины редко задумываются о том, что причиной их недомоганий могут стать именно гормоны. Нарушение их баланса в мужском организме встречается не так редко, как можно было бы думать. Особенно это касается мальчиков и юношей, либо мужчин в зрелом и пожилом возрасте. Однако и молодые мужчины могут испытывать проблемы с балансом мужских гормонов. Чем это грозит?

Гормоны и их роль для здоровья мужчин

В мужском организме вырабатываются все человеческие гормоны. Они необходимы для полноценной работы всех органов и тканей и функционирования нервной системы. Отличия мужского от женского организма формируются в результате разных концентраций именно половых гормонов. Тело мужчины синтезирует и женские, и мужские виды гормонов, но последние преобладают, что и обуславливает развитие мужского организма, его половые особенности и функции.

За счет гормонов осуществляется метаболизм, происходит рост тела и обмен минеральных веществ, формируется мышечный каркас и происходит отложение жира. Гормоны регулируют работу пищеварения, сердца и сосудов, выделение отработанных веществ и даже настроение, поведение и эмоции. От них во многом зависит мужское здоровье . Особенными функциями обладает группа половых гормонов — они, если содержатся в нормальных концентрациях, обуславливают формирование тела по мужскому типу, рост волос на теле и лице, изменения голоса и репродуктивные возможности.

Сбой в мужских гормонах

Сбой в мужских гормонах

Хотя более привычным для простых людей является наличие гормональных сбоев именно в женском организме, не стоит думать, то мужчины не подвержены подобным проблемам. Мужской гормональный фон более стабилен, он не имеет циклических колебаний, но негативные факторы также влияют и на мужские гормоны. Сильно выраженные или длительно воздействующие факторы могут вызвать изменения в концентрации мужских гормонов или дисбаланс между ними и уровнем женских. Это приведет к развитию разного рода внешних проявлений, недомоганий и симптомов.

Наиболее часто мужские гормоны подвергаются сбоям в периоде полового созревания или в возрасте угасания половых функций. Однако, хотя и несколько реже, от дисгормональных состояний могут страдать и вполне молодые активные мужчины.

Важнейшим из мужских гормонов является тестостерон. Определенная его концентрация в крови позволяет мальчику превратиться в юношу и затем — в зрелого мужчину. По мере уменьшения концентрации тестостерона происходит угасание половых функций и старение организма. Если уровень мужских гормонов снижается ранее положенного срока — это грозит не только репродуктивными расстройствами и нарушением половых функций, но и изменениями во многих системах организма и даже костно-мышечной системе.

Колебания гормонального фона имеют не только возрастные особенности, но и суточные. Известны закономерности, по которым изменяются мужские гормоны на протяжении суток. Это обуславливает трудоспособность мужчины, его половую активность. Если этот баланс нарушен, также могут возникать определенные нарушения и заболевания.

Причем тут женские гормоны?

Организм мужчины, помимо своих, мужских, производит также и женские гормоны. Но зачем же они нужны? Андрогены производятся в области половых органов мужчины, они необходимы для развития по мужскому типу, роста и формирования мужской фигуры, мышц, роста волос по телу и на лице. Но без небольшого количества женских гормонов мужской организм также полноценно функционировать не сможет. Они производятся в печени, путем трансформации их из тестостерона и его производных. Основные функции, которые возложены на женские гормоны — формирование либидо и половой привлекательности, нормализация кальциевого обмена в области костей, созревание спермиев. Так происходит в норме, но если женские гормоны повышаются или снижается уровень тестостерона — это приводит к сбою.

Причины гормональных расстройств среди мужчин

Причины гормональных расстройств среди мужчин

Эндокринная система — это сложно устроенный механизм из периферических желез (они синтезируют и выделяют гормоны) и целой системы управления. Эта система осуществляет руководство посредством выработки особых, тропных гормонов, работой всей периферии. В систему управления входит гипофиз, непосредственный «начальник» желез на периферии и гипоталамус — «высшее руководство», дающее команды гипофизу. Если происходит поломка в этой системе — эндокринная система дает сбои, что проявляется в различных патологиях, в том числе и со стороны мужского здоровья. На уровень гормонов могут влиять патологии яичек или других органов репродуктивной сферы, а также проблемы системы гипофиза-гипоталамуса. Основными факторами, влияющими на уровень гормонов, считаются для мужчины:

  • Тяжелый физический труд в сочетании с нарушением суточных ритмов (ночные смены, постоянное недосыпание);
  • Сильные острые стрессы, длительно воздействующие психотравмирующие ситуации, депрессивное состояние;
  • Влияние неблагоприятной наследственности, приводящее к расстройствам эндокринных желез;
  • Потребление алкоголя и курение;
  • Влияние плохой экологии, отравления вредными веществами;
  • Наличие хронической инфекции или тяжелые острые патологии.

Уровень гормонов, в особенности тестостерона, меняется под влиянием извне и внутри организма. Естественно, что он зависит от возраста, но на его показатели также сильно влияют особенности питания и режима дня, применение некоторых из медикаментов, а также проблемы в здоровье, связанные с сердцем и сосудами. Нередко также гормональный обмен тесно связан и с обменными нарушениями организма мужчин. Если имеется лишний вес, а тем более ожирение, тестостерона вырабатывается обычно меньше.

Существенно меняется уровень гормонов, если гениталии были травмированы или имеется воспалительный процесс, при патологиях надпочечников (которые также производят часть тестостерона) или гипофиза. Меняется уровень тестостерона при наличии патологий щитовидной железы или имеющегося у мужчины сахарного диабета. С возрастом, после 45 лет, уровень тестостерона постепенно снижается — все большее его количество связывается с особыми белками плазмы и теряет активность.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2016 12:13, обновлено 14.09.2021 16:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

5 проблем с внешностью, на которые влияют гормоны
Кожа лица, изменения в телосложении и волосы отражают внутреннюю работу организма. В человеческом организме в зависимости от пола преобладают те или иные гормоны, отвечающие за весь баланс в целом.
Гормоны и головные боли
Часто головная боль появляется во время менструации, беременности и климакса. Гормоны и мигрень у женщин. Гормональный сбой во время беременности и головные боли.
Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Гормон сна: почему важно соблюдать режим
Хороший сон – не только залог бодрости на протяжении дня, но и обязательное условие для здоровья. Почему он так важен и чем грозит неправильный режим?
Гормоны и вес: вся правда

Эндокринная система человека, отвечающая за выработку гормонов, помогает регулировать множество важных процессов в организме. Масса тела и процент жира в организме зависят не только от того, как много вы двигаетесь в течение дня и сколько едите, но и от уровней гормонов. Кому-то организм прощает поход к холодильнику посреди ночи, а чья-то эндокринная система работает так, что любое лишнее пирожное грозит тут же отложиться впрок.