Причины гормональных сбоев у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гормоны относят к одним из важнейших биологических соединений организма. Если их количество отклоняется от нормы, это грозит серьезными расстройствами функционирования тела женщины. Роль гормонов сложно переоценить — они регулируют работу практически всех жизненных функций, начиная с момента рождения человека и до глубокой старости. Особенное значение имеют гормоны репродуктивной сферы. Именно за счет преобладания эстрогенов, как их еще называют, формируются истинно женские черты тела и возможно продолжение рода. Естественно, что гормональный сбой существенно отразится как на детородных функциях, так и на всем организме.

Нарушение баланса женских гормонов

Нарушение баланса женских гормонов

Среди женщин эндокринные расстройства встречаются чаще, чем среди мужчин и, в основном, изменения затрагивают женские гормоны. Естественно, что при изменении их концентрации страдают менструальный цикл и фертильность, но этим функции эстрогенов не ограничиваются. Нередко нарушение уровня женских гормонов приводит и к расстройствам жирового и углеводного обмена, проблемам с давлением и кожей, нервным расстройствам. Такое состояние требует обращения к врачу и медицинской помощи. Но далеко не все женщины знают, чем может быть вызвано подобное состояние и по каким признакам его можно распознать.

Естественно, что гормональный дисбаланс может затронуть любой эндокринный орган. Всего известно более 60-ти видов различных гормонов, отвечающих за различные обменные процессы. Но особенное значение имеют именно женские гормоны, которые регулируют работу репродуктивной сферы и отвечают за многие другие виды обмена, наряду с надпочечниками, щитовидной, поджелудочной железой и гипофизом.

Изменение уровня половых гормонов: когда возможно?

В организме девочки половые гормоны присутствуют всегда, но концентрации их в период детства не столь высоки. Однако в течение жизни гормональный фон претерпевает существенные изменения, и в критические периоды, когда уровень половых гормонов колеблется, наиболее вероятен дисбаланс под воздействием негативных факторов. Впервые могут проявить себя сбои в период полового созревания, если организм девочки подвергается внешним отрицательным воздействиям или имеет разного рода патологии (инфекции, опухоли, соматические болезни). В дальнейшем, с возрастом, половые гормоны также подвержены колебаниям в связи с различными обстоятельствами. Нередко гормональные сбои возникают и после 40 лет, когда постепенно начинают угасать функции яичников. Нарушение гормонального балансе может оказаться пусковым моментом для изменения уровня половых гормонов в периоды беременности и родов, особенно протекающие с осложнениями.

На что влияет уровень гормонов в женском организме

На что влияет уровень гормонов в женском организме

Не совсем верным будет утверждать, что изменение уровня гормонов — это отдельная группа заболеваний. Изначальный сбой в половой сфере приводит к тому, что формируются многочисленные расстройства со стороны многих других внутренних органов, которые также зависят от стабильности уровня эстрогенов. Страдают сосуды, кожные покровы, мочевыделительные органы, нервная система и работа сердца — формируется целый комплекс взаимосвязанных проявлений, в истинных причинах которых может разобраться только опытный врач.

Изначально изменение уровня гормонов может быть незначительным, и женщина может даже не обращать внимания на первые проявления. Однако, по мере того, как сбой усиливается, могут формироваться достаточно яркие и тревожные симптомы. При этом уровень гормонов может быть различным:

  • Понижение концентрации половых гормонов;
  • Повышение их уровня;
  • Дисбаланс для некоторых из них (одни повышены, другие в норме или понижены).

В зависимости от того, как изменяется уровень гормонов, формируются и клинические проявления дисбаланса.

Причины гормональных сбоев: здоровье и внешние влияния

Среди причин, которые приводят к гормональным нарушениям, выделяют как внешние, так и внутренние негативные факторы. Особенное место среди них занимает неблагоприятная наследственность — переданные от предыдущих поколений особенности обмена веществ, в том числе и гормонального. Нередко проблемы с половыми гормонами имеют девушки, матери и бабушки которых страдали различными гинекологическими и эндокринными патологиями. У них гормональные расстройства могут возникать еще в детстве или в период полового созревания.

На гормоны сильно влияют внешние факторы — нарушение режима дня, дефицит сна и постоянные стрессы, работа в ночные смены, сильная утомляемость. Существенно на здоровье , в том числе и половой сферы, влияет нарушение питания. Как ожирение, так и дефицит веса ведут к проблемам с менструальным циклом, а зачастую и к эндокринному бесплодию. Не менее пагубное влияние оказывают вредные привычки, сформированные еще с подросткового возраста — курение и прием алкоголя (в том числе и пива). Могут также влиять прием медикаментов (антибиотики, антидепрессанты), но особенно — прием гормональных средств, в частности, оральных контрацептивов без консультации врача. Крайне негативно организмом воспринимается прерывание беременности — медикаментозный или хирургический аборт, прием препаратов экстренной контрацепции. Эти процедуры резко изменяют гормональный фон, который затем в полной мере может самостоятельно не восстановиться.

Что еще приводит к гормональному сбою?

Что еще приводит к гормональному сбою?

Кроме ранее перечисленного, влияние на гормональный фон оказывают заболевания половой сферы, в том числе и передаваемые при интимных контактах. Могут влиять на уровень гормонов раннее или очень позднее начало половой жизни, операции на гениталиях, опухоли женских половых органов.

Частые инфекционные заболевания, переохлаждения и простуды, подрывая иммунитет, также опосредованно воздействуют на гормональный баланс. Существенно могут менять уровень гормонов репродуктивной сферы травмы головы или операции, объёмные процессы, затрагивающие гипоталамическую область или зону гипофиза. На слаженную работу репродуктивной сферы оказывает влияние и работа других эндокринных органов — щитовидная железа, надпочечники, может страдать обмен гормонов при болезнях печени (в ней происходит метаболизм многих гормонов).

Все эти факторы изолированно или в комплексе оказывают неблагоприятное воздействие на синтез гормонов и их концентрацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2016 16:20, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Гормон окситоцин и его роль в организме женщины
Окситоцин – гормон, отвечающий за нормальные роды. Однако только ли этим ограничивается его действие? И почему гормон важен именно для материнства?
Гормоны и молодость: что должна знать женщина? Интервью с экспертом
Гормоны – добрые друзья или тайные враги? Как они влияют на здоровье и красоту женщины? Интервью с врачом-эндокринологом.
Гормон тестостерон в женском организме
Тестостерон – главный мужской гормон. Однако его выработка важна и для женского организма. Чем же полезен тестостерон для женщин?