Причины и лечение бесплодия у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бесплодие — заболевание, которое приносит несчастье в семьи и может разрушить самый крепкий брак. Каковы причины бесплодия и как с этим справиться? Есть ли шанс стать родителями при таком диагнозе? Разумеется, есть. Современная медицина предлагает эффективные способы лечения бесплодия.

Причины бесплодия у женщин

Причины бесплодия у женщин

Бесплодие у женщин связывают с несколькими причинами.

  • Возраст

После 35 лет снижается способность к зачатию, в организме постепенно начинает снижаться выработка эстрогенов и накапливаются последствия перенесенных инфекций, абортов и иных вмешательств в работу организма.

  • Инфекции

Невозможность забеременеть зачастую связана с инфекциями, которые провоцируют воспаление в малом тазу. Из-за этого фаллопиевы трубы становятся непроходимыми, плод внутри матки не может полноценно имплантироваться в эндометрий, возникают проблемы с вынашиванием.

  • Эндометриоз

Еще одна причина бесплодия — разрастание клеток эндометрия за пределами внутреннего пространства матки (эндометриоз). Заболевание затрудняет нормальную овуляцию, ухудшает проходимость маточных труб. Некоторые ученые полагают, что эндометриоидные разрастания токсично воздействуют на спермии.

  • Иммунные причины

Иммунная причина бесплодия означает, что нарушено восприятие сперматозоидов клеточными рецепторами женщины. В слизи цервикального канала содержатся антитела, убивающие спермиев, и потому зачатие становится невозможным.

  • Гормональные отклонения

Бесплодие зачастую возникает из-за гормональных отклонений. Сбой в секреции гормонов приводит к тому, что у женщины нет овуляции, не сохраняется уже наступившая беременность, не вырастает слой маточного эндометрия, необходимый для успешной имплантации. Нарушение в гормональной системе является причиной развития поликистозного синдрома, при котором зрелые яйцеклетки не вырабатываются, а на их месте появляются кисты. К бесплодию также приводит излишек андрогенов («мужских» гормонов), заболевания щитовидной железы.

Вредные привычки снижают способность забеременеть и увеличивают риск возможных патологий плода.

Как лечат бесплодие у женщин

Как лечат бесплодие у женщин

Бесплодие у женщин лечится в двух направлениях:

  • Выявление причины отсутствия беременности, попытка ее устранить при помощи консервативного лечения или операции.
  • Если причину выявить невозможно, или предыдущая терапия не дала результат, обращаются к ВРТ — вспомогательным репродуктивным технологиям: ЭКО, суррогатному материнству, введению спермы в полость матки.

Для устранения эндокринных проблем применяют гормональную терапию. Иногда ее сочетают со стимуляцией яичников, физиолечением, диетой и физическими нагрузками.

Непроходимость маточных труб требует оперативного лечения лапароскопией. Оно эффективно в 1/3 случаев. Если операция не помогла, бесплодной паре предлагают процедуру ЭКО.

Для решения иммунной причины бесплодия предлагается барьерная контрацепция на 6 месяцев, а затем назначаются лекарства для снижения секреции антител. Если эффект не достигнут, рекомендуется ИИ (искусственная инсеминация), когда сперма попадает напрямую в матку, и сперматозоиды не успевают вступить в контакт с АсАт (антиспермальные антитела, блокирующие процесс проникновения сперматозоидов в яйцеклетку).

Бесплодие на фоне эндометриоза лечат при помощи оперативной лапароскопии: хирург удаляет разрастания, иссекает спайки в брюшной полости. Затем женщине назначают гормонотерапию. Гормональные препараты приводят к наступлению искусственного климакса, что препятствует послеоперационному разрастанию эндометрия. Планировать беременность нужно сразу после окончания гормонального лечения, чтобы очаги эндометрия не успели вырасти повторно.

Бесплодие и ЭКО

Бесплодие и ЭКО

Когда применяют ЭКО

Самый современный способ вылечить бесплодие у женщин — ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Его рекомендуют в следующих случаях

  • Абсолютная или частичная непроходимость маточных труб. Также показанием является отсутствие труб вследствие болезни, внематочной беременности, прошлых операций.
  • Эндометриоз, который не удалось вылечить при помощи лапароскопии и гормонотерапии.
  • Поликистозный синдром, если нет эффекта от хирургического и гормонального лечения.
  • Отсутствие овуляции, неудачные попытки ее стимулировать или вылечить заболевание — причину ановуляции. ЭКО назначают, когда искусственная инсеминация также не принесла желаемого результата.
  • Бесплодие неясного происхождения — когда явной причины не выявлено, но забеременеть не получается.
  • Возраст пациентки старше 35 лет.
  • Мужское бесплодие.

Как проходит ЭКО

Процедура ЭКО предусматривает оплодотворение вне материнского организма. Для этого будущей маме назначают стимуляцию овуляции, цель которой — получить несколько яйцеклеток. Затем клетки пунктируют, оплодотворяют спермой и оставляют развиваться в инкубаторах. По истечению 3-5 дней эмбрионы переносят в полость матки.

Как проходит каждый из этапов экстракорпорального оплодотворения?

  • Стимулирование суперовуляции и получение яйцеклеток

Для стимулирования суперовуляции назначают гормональные лекарства, которые ускоряют созревание фолликулов. Контроль над тем, как идет стимуляция, бывает визуальным (УЗИ) и лабораторным (кровь на уровень эстрадиола, лютеинизирующего гормона, прогестерона).

Во время пункции созревших, готовых к оплодотворению фолликулов иглу с отсосом прикрепляют к ультразвуковому датчику, и через влагалище получают содержимое всех фолликулов. Пациентка в это время находится под наркозом. Полученную жидкость, содержащую яйцеклетки, передают врачам-эмбриологам.

  • Оплодотворение

Эмбриолог готовит яйцеклетки и сперматозоиды к оплодотворению ­— оценивает их качество, отбирает лучшие. Само оплодотворение может быть самостоятельным, когда врач соединяет клетки, или сопровождаться вспомогательными процедурами: ИКСИ — сперматозоид вводят в цитоплазму яйцеклетки; ИМСИ — сперматозоид перед введением в цитоплазму отбирают под микроскопом с многократным увеличением (в 6000 раз); ПИКСИ — отбор качественных мужских клеток после проверки их взаимодействия с гиалуроновой кислотой в специальных чашках.

Культивирование получившихся после зачатия эмбрионов начинается со дня, следующего за днем пункции. Врач может зафиксировать первые признаки оплодотворения уже через 17-18 часов после соединения мужской и женской клетки. В дальнейшем он следит за тем, как делятся эмбрионы, определяет самые сильные и не имеющие генетических аномалий, рассчитывает оптимальное время для их пересадки женщине. Лучшим сроком считается 5-й день, к которому эмбрионы достигают стадии бластоцисты.

  • Перенос эмбрионов

Переносят эмбрионы в полость матки катетером под ультразвуковым контролем. Врач находит наиболее удобный участок на внутренней поверхности матки и подводит катетер туда. После переноса пациентке назначают поддерживающую терапию, позволяющую сохранить беременность на малом сроке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2017 15:15, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Анализ осложнений после подтаранного артроэреза у пациентов с плосковальгусной деформацией стоп / Тамоев С.К., Загородний Н.В., Процко В.Г., Султанов Э.М., Хамоков З.Х., Бутаев Б.Г. // Травматология и ортопедия россии 2011 №4(62)
Клинико-гормональная характеристика больных с эндометриоз-ассоциированным бесплодием / Ермолова Е.В., Сутурина Л.В., Лабыгина А.В., Шарифуллин М.А., Шолохов Л.Ф., Лазарева Л.М., Аталян А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Бесплодие у мужчин: методы лечения

Около 15–17% всех случаев бесплодия пары ложится на мужские плечи. Причем во многих случаях проблемы со здоровьем мужчины корректируются достаточно легко. Иногда для этого даже не требуется специального лечения, а только изменение образа жизни.

Диагностика бесплодия у женщин
Как диагностировать причину бесплодия у женщин? Что такое лапароскопия и гистероскопия, и когда они применяются?
Женское бесплодие: методы лечения

Врачи считают, что года вполне достаточно, чтобы оценить способность супружеской пары иметь детей. Безусловно, бесплодие может быть связано с обоими супругами, в том числе — и с нарушениями в организме женщины, о которых мы поговорим в этой статье.