Причины и лечение вазомоторного ринита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Вазомоторный ринит — чаще всего диагноз хронический, а это значит, что болезнь сложно поддается лечению, и даже после прохождения терапии высок риск рецидивов. И все же постоянную заложенность носа нельзя терпеть. Недостаточное дыхание приводит к целому ряду проблем, начиная от болезней ЛОР-органов и заканчивая повреждениями нервной системы. Какие симптомы указывают на заболевание, почему развиваются такие риниты и как с ними справиться, расскажет MedAboutMe.

Причины ринитов: патологии, лекарства

Вазомоторный ринит развивается наиболее часто у людей 20-40 лет. Для детей младшего возраста это заболевание вообще не характерно, а в пожилом возрасте симптомы становятся менее выраженными.

Заложенность провоцируется нейровегетативным нарушением регуляции тонуса кровеносных сосудов, при котором наблюдается хронический отек слизистых носа. Патологическое состояние может быть реакцией на целый ряд факторов, среди которых:

  • Внешние условия — холод, резкие перепады температур (например, когда человек с мороза заходит в теплое помещение), загрязненный или слишком сухой воздух, пыль, различные яды и прочее.
  • Гормональный дисбаланс. Это основная причина вазомоторного ринита во время беременности и при эндокринных заболеваниях.
  • Прием некоторых лекарств. Прежде всего, речь идет о сосудосуживающих каплях, которые при неправильном длительном использовании приводят к обратному эффекту — регуляторные функции слизистой нарушаются, вследствие чего появляется хронический отек. Кроме этого, риниты могут быть вызваны бета-блокаторами, нейролептиками, гормональными препаратами.
  • Стресс, перенапряжение, нервные расстройства.
  • Действие алкогольных напитков и табака.
  • Новообразования, полипы в носовом проходе, аденоиды, дефекты носовой перегородки.

Спровоцировать вазомоторный ринит может вирусная или бактериальная инфекция. Также болезнь развивается на фоне длительного переохлаждения организма и расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Симптомы вазомоторного ринита

Симптомы вазомоторного ринита

Иногда к числу вазомоторных ринитов относят аллергический насморк. Однако это не совсем правильно, поскольку аллергия вызывает временные приступы, которые полностью проходят, если прекращается контакт с аллергеном. Вазомоторный ринит же носит хронический характер, и даже при ремиссии некоторые признаки болезни остаются.

Классическими симптомами заболевания являются:

  • Затрудненное дыхание, иногда вдох и выдох через нос просто невозможен.
  • Сухость слизистых носа.
  • Полная или частичная потеря обоняния.

На фоне постоянного затрудненного дыхания и нехватки кислорода у человека проявляются и другие признаки:

  • Быстрая утомляемость.
  • Одышка.
  • Сонливость.
  • Плохая концентрация внимания.
  • Бессонница.

Во время обострения ринита наблюдаются прозрачные выделения из носа, может появляться кашель, слезотечение и прочее. Как правило, состояние ухудшается утром после сна, при стрессе, под действием холодного или горячего воздуха.

Диагностика хронической заложенности носа

Риниты диагностируются отоларингологом, и уже на этапе осмотра может быть поставлен предварительный диагноз. Но врач всегда назначит дополнительные обследования. Одним из главных методов является риноскопия — осмотр носа с помощью специального расширителя. Различают три вида процедуры:

  • Передняя (самая простая процедура).
  • Средняя (для проведения используются приборы с удлиненными браншами, больному делается местная анестезия).
  • Задняя (осмотр осуществляется через рот).

Информативным методом диагностики является эндоскопия носоглотки. Процедура проводится с помощью специального аппарата с удлиненной трубкой, оснащенной фонариком и камерой на конце. В ходе обследования можно определить, почему развилась заложенность носа, в том числе выявить полипы, инородные тела, искривления носовой перегородки и другое.

Иногда пациентам дополнительно назначается УЗИ носа или рентген. Для подтверждения вазомоторного ринита пациенту может быть назначен анализ крови — при данном заболевании отмечается повышение эозинофилов.

Лечение вазомоторного ринита

Нельзя игнорировать хроническую заложенность носа, ведь такое состояние может привести к опасным осложнениям. Терапия ринитов делится на консервативную и хирургическую. Медикаментозное лечение эффективно при отеке слизистой, вызванном различными инфекциями, эндокринными нарушениями и прочим. Перед выбором препаратов врач точно устанавливает причину заложенности носа и только после этого подбирает лекарства. Особенно внимательно медикаменты выбираются для людей, у которых болезнь развилась как реакция на сосудосуживающие капли. Поскольку вазомоторный ринит может быть следствием хронических воспалительных процессов носоглотки, важно выявить все возможные очаги инфекции и устранить их.

Хирургическое лечение назначается в следующих случаях:

  • Консервативные методы оказались малоэффективными.
  • Заложенность носа вызвана полипом, опухолью, дефектом перегородки.

При хроническом отеке пациенту назначается вазотомия носа. Эта процедура предполагает рассечение сосудистых соединений в слизистых, таким образом отечность снимается на долгое время. Классическая операция проводится с помощью скальпеля, однако в современных клинках все чаще применяют электрохирургические и радиохирургические технологии. Удаление полипов или новообразований, вызывающих риниты, может проводиться с помощью лазерной хирургии или радиоволновой деструкции.

Осложнения заложенности носа

Осложнения заложенности носа

Нарушение носового дыхания отражается на состоянии всего организма, поскольку патология вызывает кислородное голодание. Первыми симптомами проблем со здоровьем становится утомляемость, сонливость, плохая концентрация, раздражительность. Дальше из-за дефицита кислорода может пострадать сердечно-сосудистая система. При заложенности носа проявляется тахикардия, повышение артериального давления, возникают боли в сердце.

При затяжном вазомоторном рините у пациента может наблюдаться нарушение со стороны нервной системы, диагностируется недостаточное кровообращение в головном мозге. Это приводит к головным болям, головокружениям, частичной утрате работоспособности и обморокам.

Вазомоторный ринит влияет и на состояние дыхательных путей. Диагноз существенно ухудшает течение ОРВИ, провоцирует осложнения в виде бронхитов, ангин и пневмоний. На фоне постоянно заложенного носа появляются хронические заболевания — ларингиты, фарингиты и тонзиллиты.

Пройдите тест
Грипп или ОРЗ?
Многие путают грипп и ОРЗ и в результате неправильно лечатся. Пройдя этот тест, вы сможете отличить одно от другого.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 17:31, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Аллергический и вазомоторный ринит: универсальное решение / Свистушкин В.М., Шевчик Е.А., Федоскова Т.Г. // Рмж 2016 Т. 24 №4

Читайте также

Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Ринит: причины и симптомы
Ринит является распространенным заболеванием, которые может ухудшать качество жизни человека. Из-за чего он развивается?
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Острый ринит у взрослых
Если вы думаете, что насморк у взрослого человека не представляет никакой опасности и проходит сам по себе, то жестоко ошибаетесь.
Особенности аллергического ринита
Какие аллергены могут спровоцировать ринит? Аллергические болезни, касающиеся слизистых оболочек носа. Насморк из-за аллергии.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.