Причины и механизмы развития изжоги

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Изжога — это симптом, субъективно неприятный, при котором ощущается жжение в области эпигастрия (под грудиной) разной степени интенсивности. Она причиняет дискомфорт, особенно если длится достаточно долго. Жжение является результатом попадания попадания кислого желудочного сока в пищевод и, соответственно, раздражения последнего. Обычно при изжоге имеются еще и ощущения дискомфорта в подложечной области, переполненность желудка и даже тошнота. Если забрасывается достаточно большой объём содержимого, может возникать еще привкус кислоты во рту или горечь на языке (если в содержимом желудка есть примесь желчи). Эпизодические приступы изжоги на фоне переедания или приема раздражающих продуктов не опасны. Но частая или постоянная изжога — это повод для обращения к врачу.

Изжога: причины и механизмы развития

Если у вас возникает изжога, причины ее могут быть различными, и далеко не всегда это признак проблем с желудком или патологии других органов. Прежде всего, изжога может возникать у людей с наследственной предрасположенностью, если ослаблен тонус мышц в области перехода пищевода в желудок или при наличии пищеводной грыжи. Такие изжоги возникают часто и могут существенно досаждать человеку.

Обычно же изжога причины имеет достаточно очевидные, связанные с питанием и образом жизни. Так, вероятна изжога при нерегулярном питании, если человек после длительного голодания перекусывает на ходу, всухомятку, при этом плохо жует пищу, не запивает ее достаточным количеством жидкости. Изжога в этом случае возникает из-за усиления продукции желудочного сока, в состав которого входит кислота, и в результате заброса (рефлюкса) его в пищевод. Стенки пищевода не защищены, в отличие от стенок желудка, от воздействия кислоты, поэтому формируется раздражение слизистой и рецепторов, возникает дискомфортное ощущение.

Что еще приведет к изжоге?

Что еще приведет к изжоге?

Причинами изжоги также могут становиться:

  • Лишний вес, скопление жира в области брюшной полости. Это приводит к изменению анатомии внутренних органов, в том числе и желудка, создаются предпосылки для рефлюкса,
  • Наличие вредных привычек (курение и прием алкоголя). Они приводят к усилению секреции кислоты и нарушению тонуса мышц пищевода и желудка вследствие токсического влияния на нервную систему,
  • Частые стрессы, также негативно влияющие на нервную систему,
  • Употребление особых видов пищи, стимуляторов секреции кислоты — цитрусы, помидоры, мята, шоколад, кофе, лук, чеснок, острые или пряные продукты, сладкие газировки,
  • Применение нестероидных противовоспалительных препаратов длительным курсом (ибупрофен, напроксен, аспирин), применение антигистаминных, противозачаточных, спазмолитиков, средств от астмы, антидепрессантов,
  • Ношение корсетов, тугих ремней, поясов, сдавливающих талию и нижнюю часть грудной клетки,
  • Поднятие тяжестей, резкие наклоны тела вперед, особенно сразу после еды, принятие сразу после еды горизонтального положения.

Также известен факт возникновения частой изжоги у женщин при беременности. Механизм ее развития связан с изменением расположения желудка из-за того, что его подпирает растущая матка. Данные причины изжоги не опасны для здоровья, исправление стиля питания и рациона, устранение всех провоцирующих факторов быстро избавляет от неприятного симптома.

От чего бывает постоянная изжога?

Совсем другое дело, если изжога возникает практически постоянно, даже если питание диетическое, не раздражающее желудочно-кишечный тракт. При этом изжога сильная, приводит к снижению аппетита и к ухудшению состояния человека в целом. Причиной изжоги в данном случае может быть серьезная патология пищеварения или некоторых других систем и органов. Наличие изжоги может указывать на язвенные поражения желудка, хронического гиперацидного гастрита (при нем повышена продукция кислоты). Могут провоцировать приступы изжоги воспалительные процессы двенадцатиперстной кишки или холецистит (воспалительный процесс желчного пузыря). Изжога является одним из симптомов при наличии рефлюксной болезни (если в результате нарушений сфинктерного аппарата не происходит полного смыкания отверстия между пищеводом и желудком).

Важно помнить! В некоторых случаях похожими неприятными ощущениями за грудиной может себя проявлять не патология пищеварения, а приступы стенокардии (нарушение кровообращения в стенке сердца).

Изжога: что делать?

Изжога: что делать?

Если изжога возникает часто, приводит к нарушениям самочувствия, стоит обратиться к врачу, пройти обследование и лечить те заболевания, которые ее провоцируют. Но если изжога развилась внезапно, что делать, чтобы справиться с этим состоянием? Многие пытаются облегчить изжогу при помощи соды, но это не самый лучший способ. Активная реакция с кислотой приводит к образованию газа, что растягивает желудок и может снова провоцировать изжогу.

Можно попробовать снять изжогу подручными средствами — приемом молока (если вы его переносите), сока картофеля. Также хорошо избавляют от изжоги антацидные препараты в таблетках или сиропах. Приобретите эти средства для домашней аптечки и применяйте при необходимости. 

Как избавиться от изжоги?

Самое главное, что нужно делать для профилактики изжоги и подобных ей неприятных симптомов, является коррекция питания. Нужно строго придерживаться режима питания, не допускать больших перерывов в нем, чередующихся с обильными приемами пищи. Это защищает желудок и кишечник от перегрузки и работы в аварийном режиме. Стоит отказаться от приема пищи на ночь, старайтесь хотя бы за два-три часа до сна ничего не есть.

Из питания стоит исключить те продукты, которые провоцируют приступы — это томатный сок и помидоры, сладости, сильно острые, кислые или маринованные продукты, шоколад. После еды не стоит сразу ложиться отдыхать, нужно двигаться, находиться в вертикальном положении хотя бы час или более. Для сна и отдыха используйте высокие подушки, чтобы пищевод находился в полувертикальном положении, это уменьшит вероятность заброса в него желудочного сока. Следите за стулом, часто изжоги могут сочетаться с запорами, если кишечник страдает от избытка содержимого. Тогда пища в желудке задерживается дольше.

Итак, при частой изжоге следует обратиться к врачу. Прежде всего, нужно будет пересмотреть свое питание и исключить патологии желудка и кишечника. Также доктор порекомендует и наиболее безопасные средства, которые нужно будет применять, если изжога доставляет дискомфорт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.05.2016 13:10, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Диагностика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Трухманов А.С. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №8
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: роль факторов питания в патогенезе и лечении / Морозов С.В. // Вопросы питания 2013 Т. 82 №5

Читайте также

12 средств от изжоги
Для некоторых людей изжога становится настоящим испытанием. Перестают радовать даже самые вкусные лакомства, ведь их поедание чревато немедленной расплатой.
Частые причины изжоги и методы лечения
В каких случаях появляется изжога, при каких заболеваниях возможна сильная изжога и почему изжога так часто встречается у беременных женщин?
Изжога у беременных: причины, лечение и профилактика
Изжога во время беременности – явление более чем распространенное; согласно статистике, ее испытывают около 80% будущих мам.
Изжога при беременности
Изжога при беременности довольно частое явление. Из нашей статьи вы узнаете, почему возникает изжога и как можно устранить проблему.
Диета для лечения изжоги
Какие существуют причины появления изжоги? Как предупредить и лечить ее при помощи диеты?
Профилактика изжоги
Некоторых людей изжога беспокоит очень редко, в таком случае для них интересно будет почитать данную статью о способах профилактики данного заболевания.