Причины и проявления отравлений лекарствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Нередко пациенты попадают в стационар после попыток суицида или случайного отравления медикаментами. Такие виды интоксикаций опасны, так как таблетки или иные формы препаратов имеют высокую активность и при превышении дозировок могут проявлять токсические эффекты в отношении многих органов и систем. Нередко от отравлений лекарствами страдают дети или пожилые люди, у этих категорий людей проявления могут быть более тяжелыми и длительными. Чтобы не допустить подобного, нужно знать основные симптомы и особенности лекарственных отравлений.

Почему происходят лекарственные отравления?

Почему происходят лекарственные отравления?

Лекарственное отравление — одно из частых показаний к госпитализации в токсикологический стационар в нашей стране. Причин тому несколько, но самой популярной была и остается традиция активного самолечения при многих патологиях, начиная от головной боли, заканчивая тяжелыми и серьезными болезнями внутренних органов.

Многие из пациентов просто не осознают степень опасности лекарств, если их принимают без рекомендации врача, не соблюдая дозировки и режим приема. Если лекарство обладает вполне активным влиянием на организм в целом или на работу того или иного органа, то превышение разовой или суточной дозы, несоблюдение правил курса лечения или его сочетание с другими препаратами может привести к отравлению. Поэтому перед применением лекарств врач всегда учитывает индивидуальные особенности организма пациента, уже принимаемые им препараты и точно рассчитывает дозы.

Может развиться отравление даже правильно подобранными дозами, если страдают органы выделения, и препарат не выводится в положенный срок из тела, накапливаясь и приводя к интоксикации. Такое бывает при патологиях почек, печени или нарушениях работы ферментов. Зная это, врачи назначают пациентам с заболеваниями этих органов меньшие дозы лекарств и строго следят за их переносимостью.

Когда еще может формироваться отравление лекарствами?

Отравление может произойти, если лекарство вступает в определенные реакции с принимаемой пищей или напитками. Практически ни один медикамент не сочетается с приемом алкоголя. Препараты и этиловый спирт взаимно усиливают токсическое действие друг друга.

Нередки отравления у детей, которые принимают таблетки и капсулы, сиропы с приятным ароматом за лакомство и получают в итоге высокие дозы. Виноватыми в таких ситуациях являются взрослые, которые оставили без присмотра медикаменты и не объяснили ребёнку, что это не конфеты и есть их нельзя! Могут также формироваться отравления у пожилых людей, страдающих нарушениями памяти и рассеянностью. Они могут просто забывать о том, что уже принимали таблетки и дополнительно употреблять одну-две, а то и более дозы подряд.

Интоксикации медикаментами могут иметь острый или хронический характер, в зависимости от этого будут формироваться различные проявления и осложнения, опасные для здоровья и жизни.

Какими таблетками можно отравиться?

Какими таблетками можно отравиться?

Наиболее часто причинами отравлений становятся таблетки или капсулы, относящиеся к группе нестероидных анальгетиков и жаропонижающих средств. Лидируют в этом списке такие препараты как Аспирин, Парацетамол, Индометацин и Аспирин. Эти таблетки пациенты могут буквально глотать горстями при развитии боли (особенно зубной или мышечной, мигренозной, при прострелах и грыжах позвоночника), вместо того, чтобы обратиться к врачу. Считается, что раз препараты продаются без рецепта, они безопасны, но это совершенно неправильное мнение. Врачи указывают на то, что данные таблетки, если они принимаются в нарушение инструкции, могут приводить к тяжелым последствиям для здоровья.

Не менее опасны и широко рекламируемые в СМИ, в том числе и с экранов телевизора, различные средства от простуды комбинированного действия. Реклама внушает пациентам их эффективность и безопасность, но эти лекарства при неумеренном приеме могут приводить к реактивному гепатиту (поражение печени). Нередко достаточно приема 8-10 пакетиков этих средств для вполне выраженных изменений в органе.

Проявления отравлений: боли в животе, нарушения сознания

Проявления могут несколько различаться в зависимости от того, каким лекарством человек отравился. Если это нестероидные средства, при передозировке возникают боли в животе или рези, открывается понос и рвота. При некоторых видах отравлений могут формироваться одышка, сильно выраженное похолодание конечностей, снижение зрения. Отравление аспирином может привести к слюнотечению, сильной боли в животе и кровавой рвоте.

Интоксикация сердечными гликозидами формирует тяжелые аритмии, рвоту, боли в животе и потерю сознания, бредовые расстройства. Такие проявления требуют немедленных реанимационных мероприятий в условиях кардиологического стационара.

Если отравления происходят нефротоксическими препаратами, могут развиваться симптомы почечной недостаточности, если гепатотоксические — формируется недостаточность печени. Первые проявления этих расстройств — дискомфорт в пояснице или правом боку, тошнота и рвота, боли в животе, нарушения мочеиспускания. Нередко подобные явления возникают при приеме некоторых антибиотиков в сочетании с алкоголем.

Особые симптомы: на что обращать внимание

Особые симптомы: на что обращать внимание

Нередко на фоне боли в животе и остальных симптомов отравления, лекарственные интоксикации дают изменение запаха тела и выделений. Так, при передозировке пенициллинами, пациент пахнет конским потом. Иногда таблетки при их передозировке изменяют цвет мочи (Резерпин, Нитроксолин), стула или кожных покровов, слизистых оболочек. Сильная краснота кожи наблюдается при отравлении препаратами белладонны (Атропин и аналоги). При отравлении опиоидными препаратами происходит выраженное и сильное сужение зрачков, а прием высоких доз Но-шпы или Папаверина приводит к выраженному их расширению.

При появлении малейших симптомов, указывающих на возможную передозировку таблетками или иными формами препаратов, нужно немедленно обращаться к врачу или вызывать скорую помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.03.2017 14:13, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Рейтинг отравлений лекарствами: топ-5 препаратов
По данным статистики составлен рейтинг самых «популярных» лекарств, отравления которыми возникают чаще всего.
Жертвы рекламы: отравления лекарствами
Агрессивная реклама лекарств с экранов телевизора и различных СМИ, включая интернет, приводит к отравлениям.
Как правильно купить в аптеке лекарства?
Все лекарства должен назначать врач, а покупать их в аптеке, особенно самостоятельно, нужно правильно.