Причины и симптомы чесотки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чесотка — это острое паразитарное заболевание, поражающее поверхность кожного покрова. Ее основными клиническими проявлениями являются сильный зуд и специфические высыпания на поверхности кожи. Наиболее часто данная патология диагностируется у лиц молодого возраста.

Чесотка является высоко контагиозным заболеванием. Она передается от больного человека к здоровому с помощью контактно-бытового пути. При этом возбудитель может переноситься через общие предметы гигиены, одежду, игрушки и так далее. Наиболее часто эта патология развивается в форме эпидемической вспышки, особенно это касается закрытых коллективов. Ранее считалось, что к развитию такого патологического процесса наиболее склонны люди, ведущие асоциальный образ жизни. Однако даже среди людей с хорошими материально-бытовыми условиями распространенность данного заболевания достаточно высока.

Возбудителем чесотки является чесоточный клещ, который называется Sarcoptes scabiei. При этом стоит отметить, что наибольшую эпидемиологическую опасность представляют самки этого клеща. Это связано с тем, что именно самки могут передвигаться внутри эпидермиса после внедрения в него и откладывать там яйца. Функция же самцов заключается в оплодотворении самок, после чего они гибнут. Устойчивость чесоточного клеща к воздействию факторов внешней среды относительно невысока. Они довольно быстро погибают под влиянием высоких или низких температур, а также дезинфицирующих средств.

Чесоточный клещ обитает в роговом слое эпидермиса. Внедряясь в него, самка за счет развитого челюстного аппарата начинает прогрызать чесоточные ходы и откладывать в них яйца. Характерной чертой чесотки является то, что возбудитель имеет максимальный уровень активности в ночное время суток. Днем же самка преимущественно отдыхает. Каждый чесоточный ход дополнительно прогрызается несколькими отверстиями, выходящими на поверхность кожи. Это делается для того, чтобы новые особи, вылупившиеся из яиц, могли спокойно выйти наружу для своего дальнейшего дозревания и оплодотворения. После чего они вновь внедряются в эпидермис.

Чесотка может развиваться в нескольких формах: типичной, узловой, корковой и в форме, характерной для чистоплотных людей. При типичной форме на поверхности кожи появляются небольшие папуловезикулезные элементы, которые непосредственно связаны с чесоточным ходом. При узловой форме на коже формируются красновато-коричневые узелки. Такая форма наиболее часто возникает в результате неправильного лечения типичного процесса. Корковая форма появляется преимущественно у тех людей, у которых имеется резко выраженный иммунодефицит. В этом случае на кожном покрове возникают сероватые корки, наслаивающиеся друг на друга. После удаления этих корок остаются эрозированные болезненные поверхности. Форма, характерная для чистоплотных людей, имеет стертую клиническую картину. В этом случае могут возникать единичные папуловезикулезные элементы, которые сопровождаются умеренным зудом в ночное время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки чесотки у взрослых

Признаки чесотки у взрослых

Инкубационный период при чесотке у взрослых в среднем составляет от одной до двух недель. Однако в некоторых случаях данный временной промежуток может удлиняться или укорачиваться. Это напрямую зависит от скорости развития сенсибилизации организма. Весь патогенез данного заболевания представлен тем, что у человека развивается аллергическая реакция на выделяемые чесоточным клещом экскременты, слюну и яйца.

Чесотка у взрослых в первую очередь проявляется сильным кожным зудом, усиливающимся в ночное время суток, так называемый «ночной чес» — характерный симптом чесотки. На этом фоне образуются папуловезикулезные элементы, имеющие эритематозную окраску. Характерной локализацией для таких высыпаний является кожа боковых поверхностей пальцев, межпальцевые промежутки, внутренняя поверхность бедер, живот и ягодицы. На пораженных участках можно обнаружить слегка возвышающиеся над поверхностью кожи чесоточные ходы, имеющие серовато-белый цвет. В результате постоянных расчесов могут возникать кровянистые корочки.

Чесотка у взрослых в некоторых случаях осложняется присоединением вторичной бактериальной инфекции. В результате этого на теле могут обнаруживаться гнойничковые элементы.

Чесотка у детей

Чесотка у детей

Временной промежуток с момента заражения до появления первой симптоматики при чесотке у детей также составляет в среднем одну или две недели. Однако стоит отметить, что в случае повторного заражения клиническая картина заболевания может развиваться уже на первые сутки.

Чесотка у детей по своему течению схожа с данным заболеванием у взрослых людей. У больного ребёнка появляется сильный зуд, усиливающийся в ночное и вечернее время суток. Формируется полиморфная обильная сыпь, которая может быть представлена как мелкими папулами, так и довольно крупными везикулами. Отмечается наличие характерных чесоточных ходов. Такие высыпания преимущественно располагаются на пальцах кистей и в межпальцевых промежутках, на локтях, ягодицах и половых органах.

Чесотка у детей более младшего возраста характеризуется распространением обильных высыпаний по всему телу. При этом даже на волосистой части головы могут обнаруживаться морфологические элементы. Высыпания носят преимущественно экссудативный характер и сопровождаются развитием мокнутия. В некоторых случаях поражаются ногтевые пластины.

Лечение чесотки и ее профилактика

Лечение чесотки и ее профилактика

Для лечения чесотки применяются различные средства, наносящиеся на поверхность кожного покрова. Важным моментом является то, что больной человек должен помыться и сменить нательное белье до начала лечения, а затем — только после его окончания.

Из лекарственных препаратов используют:

  • Водно-мыльная суспензия бензилбензоата;
  • Серная мазь;
  • Спрегаль и Перметрин.

Кроме этого, рекомендуется назначение антигистаминных средств.

С целью профилактики этого заболевания необходимо избегать близкого контакта с больными людьми, проводить тщательную дезинфекцию в очагах заболевания и соблюдать личную гигиену.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 12:17, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Чесотка как социально–значимая проблема / Новоселов В.С., Новоселов А.В. // Рмж 2011 Т. 19 №21
Норвежская чесотка у больного острым лимфобластным лейкозом / Кошкин С.В., Евсеева А.Л., Чермных Т.В., Минаева Н.В., Зайцева Г.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2018 Т. 94 №2

Читайте также

Как проявляется чесотка
Само название этого недуга рассказывает о самом ярком симптоме этой болезни. Один из главных клинических признаков – навязчивый зуд у пациента.
Разновидности чесотки
Чесотка – распространенное заболевание, которое делится на несколько разных типов с индивидуальными симптомами.
Чесотка у взрослых: лечение и профилактика
Как определить чесотку у взрослого человека: симптомы заболевания. Методы лечения чесотки
Чесотка: причины и проявления
Чесотка является заболеванием с высокой степенью заразности. Как своевременно распознать этот патологический процесс?
Заболевание кожи чесотка
Во избежание дальнейшего распространения чесотки, при первых симптомах болезни зараженному следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.