Причины и симптомы эфферентной моторной афазии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Афазия — это патологическое состояние, при котором человек с ранее сформированной речевой деятельностью частично или полностью теряет возможность пользоваться собственной речевой функцией или понимать обращенную к нему речь. В том случае, если возникшее нарушение речи обусловлено органическим поражением моторного речевого центра, расположенного в левом полушарии головного мозга, говорят о моторной афазии, которая, в свою очередь, бывает афферентной и эфферентной. В данной статье мы поговорим о причинах и симптомах при эфферентной моторной афазии.

Почему возникает эфферентная моторная афазия?

Почему возникает эфферентная моторная афазия?

Эфферентная моторная афазия — это расстройство речевой функции, возникающее из-за поражения премоторных участков коры больших полушарий головного мозга. Наиболее часто данное патологическое состояние диагностируется у людей старше пятидесяти лет.

В подавляющем большинстве случаев эфферентная моторная афазия развивается на фоне инсульта. При этом свою роль здесь может играть как ишемический, так и геморрагический инсульт.

В 2013 году были опубликованы результаты работы ученых из Мордовского государственного университета. Цель исследования заключалась в изучении структуры речевых нарушений в остром периоде ишемического инсульта. В результате было установлено, что у 41,7% обследуемых пациентов с речевыми расстройствами, перенесших ишемический инсульт, диагностировалась моторная афазия.

Помимо острого нарушения мозгового кровообращения, приводить к развитию эфферентной моторной афазии может и хроническая гипоксия головного мозга в области его речевого центра.

Перенесенные воспалительные процессы, например, менингит или менингоэнцефалит, черепно-мозговые травмы, злокачественные или доброкачественные опухоли, локализующиеся в области головного мозга — все это может стать причиной речевых расстройств. Иногда эфферентная моторная афазия диагностируется у людей, страдающих от эпилепсии. Еще одна возможная причина — это дегенеративные изменения со стороны нервной системы, например, на фоне рассеянного склероза.

Клиническая картина при эфферентной моторной афазии

Эфферентная моторная афазия может протекать в легкой, среднетяжелой или тяжелой форме.

При легкой степени тяжести спонтанная речь пациента достаточно развернута, однако она шаблонна, лишена эмоциональной окраски. Больной человек испытывает некоторые трудности при попытке повторить фразу за врачом или назвать какой-либо предмет. В некоторых случаях наблюдается проговаривание слов по слогам. Возможность участвовать в диалоге сохранена и практически приближена к норме, однако можно заметить некоторую стереотипность формулировок. Пациент старается избегать слов, имеющих сложную звуковую структуру, испытывает трудности при попытке повторить серию звуков, слогов.

Среднетяжелая степень характеризуется:

  • Нарушением грамматического строя речи;
  • Расстройством интонационных характеристик речевой продукции;
  • Неправильными ударениями в словах;
  • Телеграфной речью;
  • Значительными трудностями при попытке повторить фразу за врачом;
  • Стереотипностью ответов при участии в диалоге;
  • Устойчивыми навязчивыми повторениями;
  • Трудностями с пониманием прочитанного (доступно чтение коротких предложений).

При тяжелой форме у пациента отсутствует спонтанная речь. Попытка говорить оборачивается повторением фрагмента слова. Способность к повторению отдельных звуков за врачом сохранена, однако воспроизвести слог уже достаточно сложно. Больной человек не может поддерживать диалог, испытывает трудности с восприятием обращенной к нему речи. Функции чтения и письма грубо нарушены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2021 22:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Афазия: учебно-методическое пособие / Зайцев И.С. 2006
Речевые нарушения в остром периоде ишемического инсульта / Смирнов М.В., Усанова Т.А., Фирсов А.А. // Медицинский альманах 2013 №1

Читайте также

Тренировки мозга по смартфону: миф или реальность?
MedAboutMe о тренировке мозга по смартфону: есть ли польза?
День 9-й. Упражнения для мозга и тела, борьба со скукой и гимн супу
На восьмой день программы по укреплению иммунитета подбираем ежедневный комплекс упражнений для мозга и для тела, ищем эффективные способы борьбы со скукой и готовим суп.
День 28-й. Тренировки для тела и для мозга, природные анальгетики, еда для сжигания жира
На двадцать восьмой день программы по укреплению иммунитета тренируем мозг, чтобы развивать тело, продолжаем худеть к лету и выбираем продукты-анальгетики и продукты-жиросжигатели.
День 2-й. Укрепляем сердце и психику, тренируем мозг и тело
Во второй день программы по укреплению иммунитета подумаем о здоровье мозга, а также займемся укреплением сердца и сосудов, борьбой со стрессом и фитнесом для похудения.
Что важнее: тренировка для мозга или для мышц?
Помогают ли тренировки развивать мозг или наоборот: надо сначала «накачать» мозги, чтобы заставить себя тренироваться?
Гематома на голове: виды гематом и признаки сотрясения головного мозга
Когда гематома после ушибы головы требует особого внимания: виды, симптомы, группы риска.