Причины и симптомы паратонзиллярного абсцесса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Паратонзиллярный абсцесс – это достаточно часто встречающееся воспалительное заболевание, при котором в области клетчатки, окружающей миндалины, образуется гнойная полость. Примерно у каждого десятого пациента такая болезнь приобретает рецидивирующий характер. Основным методом ее лечения является хирургическое вмешательство. В этой статье мы поговорим о паратонзиллярном абсцессе горла с точки зрения причин его развития, а также сопутствующих симптомов.

Причины развития паратонзиллярного абсцесса

Причины развития паратонзиллярного абсцесса

Первоочередной причиной возникновения паратонзиллярного абсцесса являются бактерии, проникающие в ткани глотки. Наиболее часто данный воспалительный процесс бывает ассоциирован со стрептококковой или стафилококковой флорой, несколько реже – с кишечной и гемофильной палочкой, пневмококками и так далее.

Чаще всего такая патология развивается на фоне хронического тонзиллита. Приводить к ее возникновению, хотя и значительно реже, также могут острое воспаление миндалин или глотки, различные стоматологические болезни, например, кариес. В ряде случаев развитию паратонзиллярного абсцесса предшествует травматическое повреждение тканей глотки.

Что касается общих предрасполагающих факторов, прежде всего, к ним относятся снижение уровня иммунной защиты, никотиновая зависимость, различные аномалии строения со стороны миндалин или глотки.

В 2020 году ученые из Андижанского государственного медицинского института опубликовали работу, в ходе которой было установлено значительное повышение уровня заболеваемости паратонзиллярным абсцессом в зимнее время года.

Возможные симптомы при паратонзиллярном абсцессе

Возможные симптомы при паратонзиллярном абсцессе

Прежде чем говорить о клинических признаках паратонзиллярного абсцесса, необходимо рассмотреть его периоды. Первый период – отечный. Отмечается отек околоминдаликовых тканей, однако другие признаки воспаления отсутствуют. Второй период называется инфильтрационным. Воспалительная реакция приобретает более выраженный характер, наблюдается боль в горле. Третий период – абсцедирующий. Он характеризуется непосредственным образованием гнойной полости. Именно в этом периоде чаще всего ставится правильный диагноз.

Наиболее ранним признаком данного заболевания является резкий болевой синдром, локализующийся в горле, имеющий односторонний характер (двустороннее поражение возникает не более чем у 10% пациентов). Болезненность присутствует постоянно, становится гораздо интенсивней даже при попытке проглотить слюну.

Дополнительно присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, представленные фебрильной лихорадкой, недомоганием, головными болями, потливостью и так далее. Отмечается умеренное увеличение шейных лимфатических узлов.

Еще один характерный симптом, возникающий спустя некоторое время – это спазм жевательной мускулатуры. Речь больного человека изменяется, болевой синдром продолжает усиливаться.

В ряде случаев спустя несколько суток гнойная полость самопроизвольно вскрывается. С клинической точки зрения это проявляется внезапным улучшением состояния больного человека. Однако иногда данное заболевание приобретает затяжной или осложненный характер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.09.2020 11:48, обновлено 22.09.2020 16:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Патоморфологическая характеристика небных миндалин при хроническом тонзиллите индивидуальном, возрастном и половом аспекте / Усманова Н.А., Юсупов М.М., Абдумуталипов У.Ш. и др. // Re-health journal 2020 №2
Отоларингология / Пальчун В.Т. // М.: Медицина 2001

Читайте также

Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Болезни горла и гортани
Горло болеть может у человека по самым разным причинам. К тому же оно может и не болеть вовсе, но при этом в гортани или горле развивается патология.
Литература для ЛОРа: С.В. Ананьева «Болезни уха, горла, носа»
Ценная информация по лечению ЛОР заболеваний и их профилактике содержится в книге С.В. Ананьевой «Болезни уха, горла, носа».