Причины и симптомы развития геморроя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Посещение кабинета проктолога многие люди считают чем-то постыдным, не осознавая того, какую опасность для здоровья и жизни в целом могут нести заболевания прямой кишки. Одним из таких заболевания является геморрой. Варикозное расширение вен, сопровождаемое увеличением геморроидальных узлов, не только доставляет значительный дискомфорт и болезненные ощущения человеку. При отсутствии своевременного лечения у пациентов может развиться острый геморрой, осложнениями которого являются сепсис, гнойные воспаления и образование свищей. Чтобы избежать печальных последствий, каждый человек должен знать, как определить заболевание на начальных стадиях и, более того, как предотвратить его развитие.

Почему развивается геморрой?

Почему развивается геморрой?

Основная причина развития такого заболевания, как геморрой у мужчин и женщин — растяжение вен прямой кишки. Спровоцировать ослабление стенок сосудов могут различные факторы. Но причиной их расширения является застой крови в органах малого таза. На сегодняшний день свыше 10% населения в возрасте от 30 до 50 лет в кабинете специалиста слышат диагноз «геморрой». Такое количество пациентов составляет примерно четверть от общего числа людей, страдающих проктологическими заболеваниями. Примечательно, что мужчины более подвержены развитию геморроя, нежели женщины.

Среди основных факторов, провоцирующих образование застоя крови в органах малого таза и, соответственно, растяжение вен прямой кишки, стоит отметить:

  • Малоподвижный образ жизни.

Люди, которые в силу своей профессии большую часть дня проводят в сидячем или же стоячем положении, составляют основную группу риска для развития геморроя. Длительное пребывание в неизменной позе ухудшает кровообращение, стимулируя застой крови в органах малого таза.

  • Чрезмерные физические нагрузки.

Резкое поднятие тяжестей может стать причиной растяжения вен прямой кишки и образования геморроя. Данный фактор риска наиболее актуален для людей, чья работа связана с погрузочно-разгрузочными работами, или для поклонников тяжелой атлетики и активного выполнения силовых упражнений в спортзале.

  • Неправильное питание и алкоголь.

Употребление спиртных напитков негативно отображается на эластичности сосудов. А преобладание в рационе острых и жирных блюд вызывает нарушение пищеварения, становясь причиной запоров и диареи, раздражающих кишечник и требующих особого напряжения в процессе дефекации.

  • Лишний вес.

Избыточные жировые отложения в целом негативно отражаются на работе сердечно-сосудистой системы и становятся причиной нарушений кровотока.

  • Беременность и роды.

В период вынашивания малыша женский организм испытывает огромную нагрузку. Расширение матки и изменение расположения всех органов малого таза может провоцировать увеличенное давление на кишечник, вызывая запоры и застои крови.

Кроме того, геморрой у мужчин и женщин может развиваться на фоне наследственных патологий в строении кровеносных сосудов. Не стоит забывать и о возрастных изменениях, при которых эластичность вен постепенно уменьшается, и риск развития геморроя у мужчин и женщин увеличивается.

В чем отличия наружного и внутреннего геморроя?

В зависимости от локализации увеличенных геморроидальных узлов в современной медицинской практике выделяют наружный и внутренний геморрой. В первом случае увеличенные геморроидальные узлы (так называемые «шишки») располагаются за пределами прямой кишки в области анального прохода. Проявляются они подкожно, но легко обнаруживаются при пальпации. При внутреннем геморрое увеличение геморроидальных узлов происходит под слизистой оболочкой прямой кишки. Такие формы заболевания могут протекать по отдельности или дополнять друг друга, образуя смешанный или комбинированный геморрой.

На начальных стадиях развития болезни первые ее симптомы практически незаметны для человека. Проявляются они незначительным дискомфортом в области анального прохода, как в процессе дефекации, так и при ходьбе. При этом человек может отмечать зуд и жжение в межягодичной области. Также из-за водянистых и слизистых выделений, являющихся следствием воспалительного процесса, человека может беспокоить постоянное ощущение влажности в области анального отверстия.

Наиболее распространенным симптомом наружного и внутреннего геморроя является боль и наличие кровянистых выделений из ануса в процессе дефекации. Выраженность таких признаков зависит от стадии развития болезни и ее формы. Усугублять симптомы, в частности, болевые ощущения, может повреждение слизистой оболочки прямой кишки и появление анальных трещин.

Как лечить геморрой у мужчин и женщин?

Как лечить геморрой у мужчин и женщин?

При появлении первых симптомов варикозного расширения вен прямой кишки необходимо обратиться к врачу-проктологу. Только специалист сможет произвести осмотр и дополнительные обследования, поставить диагноз и рассказать, как лечить геморрой.

Основу лечения данного заболевания на начальных стадиях составляет консервативная терапия. Первостепенным ее предназначением является устранение болевых ощущений, противовоспалительное и тромболитическое действие. В нее входит прием лекарственных препаратов для увеличения тонуса вен и нормализации кровотока. Также пациентам, у которых диагностирован наружный или внутренний геморрой, могут назначать препараты для местного применения, в частности, мази или свечи. Важной составляющей лечения является соблюдение диеты, отказ от поднятия тяжестей и чрезмерных физических нагрузок, ведение более активного образа жизни и соблюдение личной гигиены.

Если консервативное лечение не обеспечивает ожидаемого эффекта, на помощь пациентам приходят малоинвазивные методы лечения, например, инфракрасная фотокоагуляция, склерозирующая терапия, электрокоагуляция, лигирование латексными кольцами и т. д. Хирургически геморрой у мужчин и женщин лечится в крайних случаях, когда все малотравматичные методы не дали необходимого результата или заболевание представляет особую опасность для здоровья и жизни пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.05.2016 11:06, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Геморрой 4 стадии
Четвертая стадия геморроя является самой тяжелой и запущенной формой, которую сложнее всего лечить. Как определить эту стадию и что делать?
Геморрой: лекарственные препараты
Геморрой нередко становится предметом страданий человека, ведь по статистике его симптомы испытывают около 2/3 человечества.
Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Воспаление геморроя
Самые большие неприятности начинаются у пациентов с геморроем, когда стартует воспаление и болезнь входит в острую фазу.
Удаление геморроя лазером
На самом старте симптомов болезни геморрой еще можно лечить консервативными способами, а дальше поможет только операция.
Риски и диагностика геморроя
Геморрой можно полностью вылечить или свести досадные проявления болезни к минимуму, если не пропустить раннюю стадию.