Причины и симптомы соматоформного расстройства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соматоформное расстройство относят к психосоматическим реакциям организма, соматизированному типу проявлений психики, когда на различные стрессы, конфликты или сложности человек реагирует физической болью и симптомами соматических заболеваний. Но при обследовании никаких признаков серьезных болезней не обнаруживается. Соматоформные расстройства не стоит путать с истерическим складом личности: в первом случае человек действительно болен и нуждается в терапии, а не придумывает или изображает симптомы и проблемы для привлечения внимания, как в случае истерии. Как проявляется такое расстройство, в чем его причины и чем его лечат?

Причины возникновения болезни

Причины возникновения болезни

Основной фактор возникновения соматических жалоб на боль или дискомфорт при соматоформном расстройстве — специфическая реакция психики. Человек не может адекватно прожить конфликт, стресс, жизненные неурядицы, и организм «находит» своеобразный выход в соматических симптомах.

Самостоятельно и без причин подобные симптомы не развиваются. При сборе анамнеза у пациента можно выяснить, что незадолго до развития проявлений отмечались семейные проблемы, возникли конфликты на работе, внезапные финансовые сложности. Соматоформное расстройство — нередкий спутник пенсионеров, которые проживают отдельно от родных и не получают достаточно внимания. И порой нескончаемые консультации врачей, исследования и анализы — своеобразный (и неосознанный) способ восполнить недостачу во внимании близких.

Одно из главных отличий соматоформного расстройства от болезни, которую имитируют его симптомы — периоды и факторы обострений. Например, боль в желудке будет усиливаться не при несоблюдении диеты, а на фоне эмоционально значимой стрессовой ситуации.

Данная реакция психики характерна не для каждого человека: мы реагируем на стрессы по-разному. Эмоциональный дисбаланс может переходить в соматические симптомы скорее у тех, кто не умеет открыто выражать эмоции, «получать разрядку», кого приучали не проявлять реакции в момент их возникновения. При появлении выраженной психологической проблемы непрореагированные эмоции могут выразиться в соматической симптоматике.

Довольно частый вариант развития соматоформного расстройства связан с неверным типом воспитания в детском возрасте. Если к ребёнку проявляли любовь и поддержку только в периоды болезней, это также становится базой для развития соматоформного расстройства: ребёнок подсознательно усваивает, что любви и внимания достойны только болеющие. Поэтому в ситуациях, когда человеку необходима поддержка, организм может проявить симптомы болезни в качестве призыва о помощи.

Симптомы соматоформного расстройства психики

Боль различной локализации является основным симптомом. У болевых ощущений нет единой характеристики, свойственной всем больным с этим заболеванием. Пациенты ощущают боль в области сердца, живота, рези в кишечнике, нередка головная боль с головокружениями, симптомы, схожие со стенокардией, аритмией и т. д. Но во время осмотра, изучения результатов анализов и объективных обследований серьезных дисфункций и патологий не обнаруживается. Однако чаще всего пациенты отказываются верить результатам исследований и выводам специалистов, настаивая на физиологической природе боли.

Само расстройство обычно коррелирует с демонстративной поведенческой доминантой, что приводит к довольно длительным поискам «настоящей» причины симптомов, смене врачей, отсутствию доверия к специалистам, не ставящим «правильный» диагноз. Подобное заблуждение является частью расстройства и может приводить к обвинению в симуляции симптомов, так же, как в случае маскированной депрессии. На физиологическом уровне жалобы пациента не подтверждаются, но у человека при этом действительно есть нарушения здоровья, хотя не физического, а психического. Это можно выявить при тщательном сборе анамнеза и расспросах, наблюдениях. Расстройство психической сферы может дополнительно выражаться в раздражительности, ригидности, напряжении, упадке сил, подавленном настроении.

Современная классификация болезни включает следующие виды соматоформных расстройств:

  • Соматизированное, с симптомами преходящего нарушения зрения, слуха, обоняния, разнообразного дискомфорта, нарушениями чувствительности, координации, а также параличами и разрезами. Возможна симптоматика со стороны основных систем и органов: кардионевроз, невроз желудка, нарушения мочевыводящей системы и т. д. Жалобы утрированные, аллегоричные (обручем сдавило грудь, раскаленный гвоздь в голове, раздувающийся шар в животе и т. п.). Возникает как следствие эмоционального стресса, течение болезни обычно длительное, хроническое.
  • Ипохондрическое. Отличительный симптом — ипохондрия, выраженное опасение из-за подозрения на серьезные болезни (рак, ишемию крайней степени, инфаркт, пороки сердца и т. д.), развитие фобий.
  • Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Наблюдаются повышенное потоотделение, тремор конечностей, изменения ритма сердцебиения, покраснение кожи и неспецифические или изменчивые жалобы на дисфункции иных органов. Например, дисфункции кишечника, блуждающая боль, утомляемость, кашель.
  • Хроническая соматоформная боль как вид расстройства выражается в стойкой по локализации и интенсивности боли мучительного, изнуряющего характера, возникающей спонтанно. Другие симптомы расстройства отсутствуют.
  • Недифференцированная форма соматоформного расстройства диагностируется при многочисленных устойчивых и разнообразных жалобах, не соответствующих клинической картине иных форм.

Лечение: помогают ли препараты от боли?

Лечение: помогают ли препараты от боли?

Основное отличие терапии соматоформного расстройства от соматических заболеваний заключается в неэффективности анальгетиков, спазмолитиков, процедур и даже оперативных вмешательств. Основа болезни кроется в отклонениях функционирования психики, поэтому лечение строится на коррекции нарушений психической сферы.

Оптимальный тандем для терапии данного типа расстройств составляют психиатр и психотерапевт для подбора медикаментов и коррекции психических процессов.

В лечении могут назначаться препараты нескольких групп в зависимости от симптоматики. Терапия часто комбинированная, с включением транквилизаторов, антидепрессантов, реже нейролептиков, бета-блокаторов, в некоторых случаях стабилизаторов настроения.

Медикаментозная терапия назначается от месячного курса и более, с плавным снижением дозировки по мере улучшения самочувствия пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.06.2018 09:35, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Бос-терапия в комплексном лечении больных соматоформной вегетативной дисфункцией сердечно-сосудистой системы / Каминская Ю.М. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2010 №1

Читайте также

Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Mundial amor: чемпионат любви на мундиале
Чемпионат мира и любви: особенности мундиаля. Чего ждут болельщики от ЧМ, чего стоит ждать нашим болельщицам.
Тромбоз: распознать и обезвредить
Одним из самых фатальных состояний в медицине является тромбоз сосудов. Как его распознать и лечить?
Острый фронтит: воспаление лобной пазухи
Одним из вариантов синусита является фронтит – воспаление в области лобной пазухи, развивающееся при простуде.
«Стекла часов»: причины деформации ногтей
Расширенные и деформированные ногтевые фаланги пальцев – это всегда признак болезней. Но каких именно?
Мифы о зубной пасте: мнение стоматологов
Стоматологи отвечают на самые волнующие вопросы о зубной пасте, свежести дыхания и не только.