Причины пневмонии: какие инфекции ею осложняются?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Согласно определению, пневмонией называется процесс острого инфекционного воспаления, поражающего альвеолы и мелкие бронхиолы. На фоне этого состояния физикальное обследование выявляет очаги воспалительного характера в легочной ткани, которые обнаруживаются также и на рентгенограммах. Причиной патологии является инфекция, обычно распространяющаяся из верхних дыхательных путей на фоне снижения иммунитета или высокой агрессивности возбудителя. Провоцировать воспаление легких могут как бактерии, так и вирусы, некоторые иные патогены.

Причины пневмонии: роль бактерий

Причины пневмонии: роль бактерий

Термином «пневмония» называют воспалительное поражение легочной ткани. Это достаточно тяжелое для пациента заболевание, которое приводит к нарушению легочной вентиляции, формирует гипоксию тканей и серьезные обменные нарушения, сопровождается интоксикацией и без адекватного лечения угрожает жизни больного. Пневмония возможна в любом возрасте, нередко она формируется как осложнение респираторных инфекций, поражающих как носоглотку, так и гортань с трахеей и бронхами.

Чаще всего ее провоцируют бактерии, как патогенной группы, так и относящиеся к условно-патогенным, представляющие опасность на фоне подавления иммунитета. Лидирующее значение в генезе воспаления легких играют такие бактерии как пневмо- или стафилококки, гемофильная палочка, клебсиелла или легионелла. В некоторых случаях поражение провоцирует комбинация из двух и более бактерий или же провокаторами выступают антибиотико-резистентные, высоко агрессивные штаммы возбудителей. Такие ситуации наиболее неблагоприятны в плане прогнозов.

Реже поражение легких вызывается вирусами или их ассоциациями с бактериями, могут приводить к пневмонии некоторые виды микоплазм, грибков, хламидий. Иногда причинами воспалительного процесса становится неинфекционные факторы — агрессивные воздействия внешней среды, аллергены.

Факторы риска, роль иммунитета

Простуды несколько раз в году переносят большинство людей, но далеко не у всех они осложняются пневмонией. Это связано с тем, что иммунитет активно защищает организм от агрессии возбудителей как местно, со стороны слизистых оболочек, так и системно, за счет клеточных и гуморальных факторов. Тяжелая вирусная инфекция может подавлять иммунитет, поэтому пневмонии могут стать вторичным осложнением при гриппе, ветряной оспе, энтеровирусной инфекции. Кроме того, чаще страдают от осложнений простуд люди, имеющие соматические или хронические инфекционные болезни, обменные нарушения, которые также негативно отражаются на иммунитете. Опасна пневмония для пожилых людей, пациентов с иммунодефицитами и имеющих онкологические патологии, тех, кто перенес операции с общим наркозом и находящихся на ИВЛ, имеющих неврологические болезни, приводящие к судорогам.

Формы пневмонии

Если говорить о происхождении пневмонии, по этому признаку патологию можно разделить на несколько форм. Прежде всего, выделяется внебольничное воспаление легких, имеющее в основе типичные клинические симптомы и провоцируемое наиболее распространенными возбудителями. Другая форма — это госпитальная пневмония, возникающая как осложнение у некоторых пациентов, проходящих лечение в стационаре по поводу каких-либо патологий. Внутрибольничные пневмонии выставляются, если пациент пробыл в стационаре более 3-х суток, а на момент поступления его в стационар никаких проявлений патологии у него не было. Другими словами, возбудителя пневмонии человек приобрел уже в стенах стационара.

Аспирационная пневмония — это воспаление, которое инициируется попаданием пищи (или рвотных масс, нестерильных жидкостей) в респираторный тракт. Аналогичный тип пневмонии вероятен при попадании в респираторный тракт инородных предметов.

Отдельной формой выделяют воспаление легких, провоцируемое атипичной флорой, которая не характерна для респираторного тракта. Эти варианты болезни наиболее сложны в диагностике и лечении.

Особенности воспаления легких

Особенности воспаления легких

С точки зрения врачей, воспаление легких может быть первичным или вторичным процессом. Под первичным понимают самостоятельное поражение легочной ткани, возникшее в результате попадания в альвеолы патогенных возбудителей. Если же говорить о вторичном воспалении, оно обычно развивается как осложнение имевшейся ранее инфекции, обычно локализованной в верхних дыхательных путях или имеющей системный характер. Так, пневмонией могут осложниться ОРВИ, бронхиты, корь или ветряная оспа, тяжело протекающий первичный герпес или грипп.

Воспаление может иметь очаговую форму, когда поражен небольшой, ограниченный участок одного легкого. Кроме того, может порождаться сегмент, доля легкого, все легкое целиком или даже оба легких. Чем обширнее зона воспаления, тем тяжелее состояние и хуже прогнозы.

Варианты течения инфекции, осложнения пневмонии

По течению воспаление легких может иметь острый характер с выраженными и яркими симптомами, относительно тяжелым состоянием. Кроме того, пневмония может иметь затяжные и хронические формы, когда симптомы выражены не резко, но обнаруживаются длительно. Такие варианты опасны тем, что инфекция постоянно находится в области альвеол и любые провоцирующие факторы могут привести к активации воспалительного процесса и резкому ухудшению состояния.

Любая респираторная инфекция, которая приводит к пневмонии, опасна. Воспалительный процесс в области легких может быстро прогрессировать и иметь агрессивное течение, что грозит летальным исходом буквально в течение нескольких суток.

Кроме того, воспаление легких имеет и ряд опасных осложнений — формирование пневмоторакса или абсцессов, эмпиемы (гнойного расплавления) плевры. Распространение инфекции из области легочной ткани в кровеносное русло приводит к сепсису, а уменьшение вентиляционных способностей легочной ткани с дыхательной и сердечной недостаточности.

Особенно опасны внутрибольничные типы пневмонии и те, что провоцируются стафилококками и атипичной флорой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2018 11:41, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Расширение терапевтических возможностей в лечении генитального герпеса / Таха Т.В. // Рмж 2011 Т. 19 №21

Читайте также

Поражение дыхательной системы при пневмонии
Пневмония представляет собой очень серьезное заболевание, вызывающее многие осложнения. Как она проявляется и чем лечится?
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Симптомы и причины пневмонии
Пневмония является серьезным заболеванием, которое представляет опасность для больного человека. Как она проявляется?
Воспалительный процесс при пневмонии
Пневмония является тяжелым заболеванием, которое требует немедленного лечения. Как вовремя его заподозрить?
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?
Как лечить пневмонию?
Пневмония или воспаление легких – это серьезное инфекционное заболевание, требующее своевременного медикаментозного лечения.