Причины развития и симптомы В12-дефицитной анемии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В12-дефицитная, или пернициозная, анемия – это заболевание, выявляющееся примерно у 1% населения. Суть данной патологии заключается в нарушении кроветворения в результате недостаточного содержания витамина В12 в организме. Наиболее часто с такой болезнью сталкиваются люди старше сорока лет, однако она может возникать и в более молодом возрасте. При отсутствии лечения В12-дефицитная анемия, протекающая в тяжелой форме, может приводить к серьезным изменениям со стороны сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Почему возникает В12-дефицитная анемия?

В среднем за сутки человек должен получать от одного до пяти микрограмм витамина В12. Как правило, такую потребность можно удовлетворить с помощью правильного и сбалансированного питания.

Развитие В12-дефицитной анемии достаточно часто обусловлено алиментарными погрешностями. В группе риска находятся люди, придерживающиеся строгих диет, вегетарианцы.

Кроме этого, данное заболевание может возникать из-за нарушения усваивания витамина В12 в результате недостаточности внутреннего фактора Касла. Такое расстройство встречается при атрофии слизистой оболочки желудка, после гастрэктомии.

Нередко диагностируются проблемы со всасыванием витамина В12 в кишечнике. Они могут быть вызваны воспалительным поражением тонкого кишечника, хроническим воспалением поджелудочной железы, целиакией, различными опухолями, дивертикулами и так далее.

В некоторых случаях наблюдаются ситуации, при которых повышается потребность организма в витамине В12. Чаще всего это бывает ассоциировано с паразитарными болезнями, например, с дифиллоботриозом.

Еще одним предрасполагающим фактором для развития данного патологического состояния является длительное злоупотребление алкоголем.

Клинические признаки В12-дефицитной анемии

Клинические признаки В12-дефицитной анемии

Пернициозная анемия может иметь различную степень тяжести. Наиболее часто она манифестирует с симптомов, указывающих на недостаточное поступление кислорода к тканям.

При этом больной человек указывает на повышенную слабость и сонливость, периодические головокружения, учащение сердцебиения. Клиническая картина может дополняться одышкой при физической нагрузке, бледностью кожных покровов.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е.А. Вагнера. Цель исследования заключалась в выявлении нарушений гемостаза при В12-дефицитной анемии. В результате было установлено, что данное заболевание способствует системному поражению эндотелия сосудов с нарушением его функции.

Зачастую присутствуют жалобы на снижение аппетита, проблемы со стулом. Нередко наблюдается такой симптом, как малиновая окраска языка. Пациенты с В12-дефицитной анемией могут сталкиваться с воспалительным поражением красной каймы губ, языка. При обследовании нередко обнаруживается увеличение печени в размерах.

Кроме этого, данное заболевание достаточно часто сопровождается неврологической симптоматикой, представленной чувствительными расстройствами, мышечной слабостью. При тяжелом течении болезни могут наблюдаться стойкий парапарез нижних конечностей, различные психические нарушения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.08.2020 15:44, обновлено 23.08.2020 04:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гематология / Сараева Н.О. // Учебное пособие 2015
Нарушения коагуляционного гемостаза при витамин-В12-дефицитных анемиях / Желобов В.Г., Туев А.В., Агафонов А.В. // Пермский медицинский журнал 2014 №5

Читайте также

Железодефицитная анемия у детей: чем кормить ребенка
Железодефицитная анемия у детей: причины, симптомы, рекомендованные продукты.
Хроническая гипохромная анемия: симптомы и лечение
Слабость, ломкость ногтей и волос и заеды в углах рта – все это можеть быть признаками гипохромной анемии. Какие методы лечения существуют?
Анемия у беременной: симптомы и лечение
Во время беременности женскому организму предстоит столкнуться со множеством проблем. Одной из них является анемия. Как же предупредить развитие недуга?
Профилактика анемии: коррекция диеты, витамины
Развитие анемии – это серьезная проблема для многих людей, поэтому важно пополнять свои запасы железа с пищей.
Апластическая анемия при ревматоидном артрите: что это?
Тщательный мониторинг периферической крови имеет важное значение для пациентов с ревматоидным артритом в связи с риском анемии.
Анемия при беременности: низкий гемоглобин во 2 триместре
Одним из осложнений беременности, которое нередко возникает у будущих мам, является анемия – снижение уровня гемоглобина.