Причины развития тромбофлебита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Тромбофлебит — заболевание вен, при котором в их просвете образовывается тромб. Тяжесть болезни зависит от локализации пораженного участка, а также от причин, вызвавших патологию. В одних случаях тромб не представляет большой опасности, в других — может приводить к очень тяжелым, угрожающим жизни, осложнениям. Поэтому при любых признаках поражения вен нужно обратиться к врачу. Почему развивается тромбофлебит, кто наиболее подвержен этому заболеванию и как оно проявляется, расскажет MedAboutMe. 

Виды тромбофлебита: поражение глубоких и поверхностных вен

Нередко перед образованием тромба вена страдает от флебита — воспаления стенок сосуда, на фоне которого и развивается такое осложнение. Однако тромбофлебит может возникнуть резко, например, в результате травмы. Врачи выделяют несколько вариантов течения болезни:

  • Острое. Развивается быстро, отличается ярко выраженной симптоматикой.
  • Подострое. Симптомы тромбофлебита стертые, общее состояние пациента практически не изменяется.
  • Хроническое. Такой диагноз ставится в том случае, если болезнь продолжается дольше 3 месяцев. Часто вялотекущее поражение сосудов сопровождается патологическими изменениями, например, изменяется структура стенок, теряется эластичность.

На прогноз заболевания влияет и то, какие именно вены затронуты. Наиболее опасной формой является тромбофлебит глубоких вен, который чреват опасными осложнениями. Так, именно он чаще заканчивается тяжелой патологией — тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА). Тромб отрывается и по сосудистому руслу переносится к легким, где перекрывает артерию. В результате человек не может полноценно дышать, страдает от гипоксии и без оказания экстренной медицинской помощи погибает. Менее опасным вариантом является поражение поверхностных сосудов. 

Иногда болезнь классифицируют по расположению воспаления. В подавляющем большинстве случаев тромбы поражают вены на ногах и в малом тазе, но в отдельных случаях они могут формироваться в сосудах рук или внутренних органов. 

Симптомы тромбофлебита: воспаление, боль

Симптомы тромбофлебита зависят от того, как протекает болезнь. Так, для острой формы характерно быстрое нарастание симптоматики и большая выраженность признаков заболевания. Характерные жалобы пациента следующие:

  • Выраженная острая боль по ходу пораженного сосуда при физической нагрузке на конечность.
  • Непреходящая боль в участке локализации тромба.
  • Воспаление, покраснение и отек в области образования тромба. При тромбозе внутренних вен отекает вся нога — она увеличивается в размере по сравнению с другой, не пораженной болезнью.
  • Повышение температуры тела до субфебрильных показателей — 37-37,5 градусов по Цельсию.
  • При поражении поверхностных вен на ногах сосуды выпирают над кожей, прощупываются уплотнения.

Хронический тромбофлебит может протекать вообще бессимптомно, особенно в том случае если вена незначительно перекрыта тромбом. В других случаях отмечается небольшое уплотнение, а боль беспокоит только при нагрузке. 

Варикозное расширение вен и другие причины тромбофлебита

Варикозное расширение вен и другие причины тромбофлебита

Образование тромбов напрямую связано со свертываемостью крови — формирование сгустков крови помогает останавливать кровотечения, а также устраняет микротравмы сосудов. Поэтому основные причины развития тромбофлебита непосредственно связаны с травматизацией вен. Поражения могут возникать в результате следующих факторов:

  • Инъекционная терапия, особенно если человек вынужден долго быть с катетером.
  • Хирургические вмешательства.
  • Заболевания, приводящие к поражению стенок сосуда.
  • Травмы в результате несчастных случаев.

Кроме этого, формирование тромбов усиливается на участках, где нарушается ток крови. Поэтому такая патология часто является осложнением варикозного расширения вен. Деформированные сосуды не способны адекватно справляться с потоком крови, к тому же на некоторых участках часто возникают небольшие повреждения, воспаления стенок. В результате кровь сгущается и образовывается тромб.

Среди других причин, флебологи указывают следующие:

  • Инфекции (иногда отдельно ставится диагноз гнойный тромбофлебит).
  • Заболевания, приводящие к нарушению гемодинамики, в том числе разные формы сердечной недостаточности.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Аллергическая реакция.
  • Эндокринные патологии.
  • Онкологические заболевания. 

У кого чаще страдают вены

Наиболее часто развитие тромбофлебита наблюдается у людей из групп риска. Так, например, поскольку варикозная болезнь является наследственной, вероятность проблем с венами на ногах выше у тех пациентов, у которых в семье были подобные патологии.

Другим существенным фактором риска является гиподинамия — низкая физическая активность. Дело в том, что при малой подвижности нарушается кровообращение, и в сосудах скапливается больше крови, происходит ее застой. Это создает благоприятные условия для формирования тромба. Поэтому среди факторов риска выделяют следующие обстоятельства:

  • Сидячая работа.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Болезни, требующие длительного постельного режима, обездвиженные пациенты (например, после политравм).
  • Перелеты, длительные путешествия на автомобиле, автобусе.
  • Пожилой возраст.

К другим факторам, повышающим риск развития тромбофлебита, относятся:

  • Избыточный вес.
  • Курение.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Прием гормональных препаратов, в том числе противозачаточных средств. 

Поражение вен на ногах во время беременности

Поражение вен на ногах во время беременности

Очень часто первые признаки варикозного расширения вен проявляются у женщин как раз во время беременности. Сосудистые звездочки могут появляться со второго триместра, когда прибавка веса становится существенной. Также женщины отмечают следующие симптомы:

  • Отечность ног.
  • Проступившие, увеличившиеся в размерах вены на ногах.
  • Усталость и тяжесть в ногах.
  • Зуд кожи.

Во время вынашивания ребёнка у женщины увеличивается объём циркулирующей крови, повышается внутрибрюшное давление, изменяется состав крови. Эти факторы могут приводить к быстрому развитию осложнения варикоза. Тромбы представляют особенную опасность во время родов и в послеродовый период, поскольку повышается риск их отрыва. Поэтому женщинам с симптомами тромбофлебита во время беременности нужно обязательно проконсультироваться у флеболога и при необходимости пройти лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2019 15:27, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Топ-5 лекарств для защиты от тромбов
Густая кровь может доставить человеку множество проблем, наиболее серьезные – инфаркт и ишемический инсульт. Какие лекарства разжижают кровь?
Тромболитики: когда счет идет на часы
Тромболитики – наиболее эффективные препараты по растворению тромбов в сосудах. Зачем их применяют при инфаркте и инсульте и какие осложнения возможны?
Кава-фильтр: профилактика тромбоэмболии легочной артерии
Тромбоэмболия легочной артерии – это крайне опасное для жизни состояние. Но ее возникновение в некоторых случаях можно предупредить.
Закупорка вен на ногах: тромбоз и тромбофлебит
Заболевания вен на ногах – распространенный диагноз. Какие же болезни являются наиболее опасными и в чем их различия?
Тромбоз глубоких вен: симптомы, лечение и профилактика
Тромбоз глубоких вен чаще развивается в ногах, но при этом не так заметен как варикозные расширения. Как распознать болезнь и защититься от последствий?
Антитела к протромбину
Протромбин – белок, который синтезируется в печени при участии витамина К и является фактором свертывания крови (фактор II). Оценка содержания антител к протромбину может использоваться при диагностике некоторых заболеваний.