Причины резкого набора веса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Люди, склонные к быстрому набору веса или резким его скачкам часто склонны винить генетику или подозревают у себя наличие хронического заболевания и связанных с ним гормональных сбоев. Действительно, такое заболевание как гипотиреоз, например, может быть ответственным за резкую прибавку в весе и отсутствие эффекта от всех ваших усилий по его снижению. Давайте будем честны, такое заболевание имеет ряд характерных симптомов помимо прибавки веса, а chek-up в условиях современной лаборатории возможно провести в течение суток. Если вы регулярно проводите диспансеризацию и не имеете других жалоб, наиболее вероятной причиной скачков веса является переоценка своего рациона и режима физических нагрузок, чрезмерное увлечение агрессивными диетами. Мы привели 6 наиболее вероятных причин резкого набора веса.

1. «Диетическая» еда

Стоит проверить пачку диетических хлебцев, которые вы часто покупаете. Возможно, они совсем не уступают по энергетической ценности пончикам. Часто продукты с маркировкой «диетическое» не являются на самом деле здоровой пищей. Десерты «без сахара» не означают «без калорий, а «обезжиренный продукт» может не содержать жиров, зато полностью состоять из углеводов. Детокс коктейль из соков содержит столько сахара, что заменит обед. Не попадайтесь на уловки маркетологов, подобные продукты часто являются причиной переедания и способствуют увеличению веса. Для многих будет сюрпризом, но и «канонически» правильная еда, такая как авокадо, каши, разнообразные масла являются очень калорийными продуктами, поэтому размер порции и суточная норма калорий так важны.

Совет: попробуйте вести дневник питания. Сейчас много мобильных приложений, которые могут в этом помочь. Достаточно всего несколько дней чтобы оценить, соответствует ли калораж съеденной пищи вашим истинным потребностям и целям. Вы сможете выявить наиболее калорийные продукты в рационе и ограничить их суточный прием. Существуют и мобильные приложения с иным принципом работы. Например приложение «Голдлайн» – в зависимости от Вашего возраста, веса, роста и целей по снижению веса, само сформирует сбалансированное меню с учетом калорийности, содержания жиров, углеводов и других параметров. Если придерживаться рекомендованного рациона, даже не придется задумываться, сколько калорий в том или ином продукте, программа все сделает за Вас.

2. Интенсивные тренировки

 Интенсивные тренировки

Кажется, что после интенсивной тренировки вы хорошо поработали и можете «съесть слона». Будьте осторожны, к сожалению, даже при самой тяжелой физической нагрузке вы потеряете не более 700 килокалорий, что равно одному скромному бургеру. За 30 минут на беговой дорожке вы отработаете только свой завтрак. Для того, чтобы запустить использование жировых запасов вам обязательно нужны физические упражнения, если вы сразу же восполняете потраченные калории, это не сработает.

Совет: запомните, не стоит баловать и награждать себя вкусняшкой после хорошей тренировки. Лучшим вознаграждением будет ваше стройное тело.

3. Водный баланс

Удивительно, лишний вес может быть связан как с недостатком, так и переизбытком воды. Вам наверняка знакома ситуация, когда на низкоуглеводной или кето- диете можно похвастаться резким снижением веса вплоть до 5 кг за несколько дней. Вероятнее всего, это обусловлено потерей воды, которая обладает способностью к выраженным колебаниям, особенно учитывая, что более половины тела состоит из воды. Низкоуглеводные типы диет обезвоживают организм: высокий уровень кетонов приводит к дегидратации и дисбалансу электролитов. В обмене веществ вода помогает организму сжигать калории, которые вы потребляете во время еды. При ее недостаточном поступлении ваш обмен веществ замедляется и все сводится к тому, что организм не может сжигать калории и превращать жир в энергию, за которым следует быстрое увеличение веса. Вы склонны чувствовать себя вдвое голоднее, чем обычно, когда вы обезвожены. Как только диета прекращается – вода возвращается, обилие недиетических продуктов с солью или богатая углеводами пища еще больше увеличивает ваш водный вес.

Совет: не допускайте обезвоживания, в среднем, вам нужно не меньше 8 чашек чистой воды в день. Кофе, чай, соки и газировка не в счет!

4. Череда диет

Это неприятно узнать, но именно все ваши продолжительные диетические мучения в большинстве случаев повинны в резком наборе веса. Из-за голода вы теряете воду, мышечную массу и в только в последнюю очередь уменьшаете жировые отложения. Когда организм чувствует, что он быстро теряет свой источник энергии, он начинает в первую очередь сжигать мышцы. Поскольку количество мышц в организме прямо пропорционально скорости обмена веществ, потеря мышечной массы также означает его снижение. Обмен замедляется настолько, что вес не только возвращается, но и каждый раз скинуть его все труднее. Как только человек, сидящий на диете, попытается снова нормально питаться, весь восстановленный вес будет сохранен в виде жира. Этот тип диеты существенно нарушает нормальное соотношение жира и мышц в здоровом теле, что является основным аспектом хорошего здоровья. Постоянное потребление пищи с очень скромным уменьшением суточных калорий и выполнение физических упражнений с гораздо большей вероятностью помогут вам набрать здоровый вес, чем переход на низкокалорийные диеты.

Совет: ставьте реалистичные цели. Большой вес в короткие сроки вы уже теряли, попробуйте другой подход. Уменьшайте потребление калорий более медленными темпами, добавьте физическую нагрузку. Чтобы выйти из череды диет и сохранить достигнутый результат, а не набрать еще больше килограммов, целесообразно принять курс препаратов-блокаторов аппетита. Это группа лекарств, способствующих увеличению чувства насыщения и снижению потребности в пище. Действие таких препаратов основано на продлении чувства насыщения, благодаря влиянию на определенные центры в мозге. Одним из таких давно зарекомендовавших себя средств на российском рынке является Голдлайн Плюс. Этот препарат является рецептурными и имеет свои противопоказания, поэтому, для его назначения, вам понадобиться консультация врача. Просто спросите своего терапевта и эндокринолога про Голдлайн Плюс.

5. Стресс

Стресс и депрессия могут стимулировать так называемое «стрессовое питание». К сожалению, в такие времена вам хочется не морковного фреша, а шоколадного мороженого и фастфуда. Гормон стресса, кортизол, помогает преобразовывать жиры и белки в полезную энергию и действует как противовоспалительное средство. Когда организм испытывает стресс, уровень гормона повышается. Высокий уровень кортизола может вызвать накопление избыточного жира. Кроме того, кортизол отвечает за сильную тягу к сладкому и повышает аппетит.

Совет: попробуйте такие методики релаксации, как дыхание или йога, они показали себя очень эффективными в борьбе с нервным перенапряжением и депрессией. Внимательно изучите, при каких обстоятельствах вам неудержимо хочется пожевать. Иногда само по себе чувство голода вызывает стресс и стыд, ведь «только худые могут себе позволить шоколадную конфету». В итоге сила воли уступает, и вы чувствуете себя еще хуже после «срыва». При таком стрессовом переедании помогут препараты, блокирующие аппетит – центрального действия, например, Голдлайн Плюс.

6. Лекарства

Перечень лекарств, который может быть повинен в резком исчезновении вашей стройности и легкости может быть довольно длинным. В основном это препараты для лечения депрессии и гормональных расстройств. Одни препараты повышают аппетит, другие задерживают воду способствуя отекам, замедляют обмен веществ или делают вас апатичными, снижают физическую активность. Некоторые пищевые добавки могут оказать аналогичный эффект, так, например, распространенный в спортивном питании креатин способствует задержке воды.

Совет: при следующем посещении врача обязательно сообщите своему доктору о резком наборе массы тела, возможно проблема решится заменой препарата.

Если вы хотите сбросить вес и закрепить результат, просто избегайте проблем, о которые мы обсудили в этой статье. Такие распространенные проблемы как потеря мышц, постоянное чувство голода, замедление обмена веществ и многое другое можно преодолеть, не попадая в ловушку диет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2020 11:56, обновлено 14.06.2022 16:03
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Диета для набора веса
По статистике сегодня 85% всех людей на планете не довольны своей фигурой. Причем половина из них хоть раз, но пыталась скорректировать собственный вес с помощью различных диет. Интересно, что диета для набора веса пользуется такой же популярностью, как и диета для похудения у мужчин и женщин.
Как набрать вес худому парню: специальная диета для набора веса
Обладателям быстрого метаболизма так же трудно набрать вес, как другим людям похудеть. Что предпринять худощавому спортсмену, чтобы за короткий срок увеличить массу тела?
9 ошибок во время завтрака, ведущих к набору веса
Хороший завтрак – вкусный и полезный. Он дает длительное чувство сытости без вреда для фигуры. Как правильно завтракать, чтобы оставаться бодрым, стройным и здоровым?
Как поправиться: диета для набора веса
Знаете ли вы, что есть диета, помогающая набрать вес? Мы расскажем, что следует употреблять, чтобы поправиться, но при этом не испортить здоровье.
Причины набора лишнего веса у женщин-руководителей
Доказано, что лишний вес является результатом не только сидячей работы, но и ответственности, лежащей на руководителях.
8 ошибок во время отпуска, ведущих к набору лишнего веса
Как не поправиться в отпуске: 8 ошибок, которые совершают практически все.