Причины возникновения и признаки болезни Крона

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезнь Крона, протекающая с неполными ремиссиями и обострениями, носит хронический характер и может поражать любой отдел желудочно-кишечного тракта. Аутоиммунное заболевание имеет сложную клиническую картину и встречается как у детей, так и у взрослых.

Болезнь названа в честь Баррила Бернарда Крона (1884-1983), который первым описал заболевание в своих научных работах и представил его общественной огласке на врачебном совещании в 1932 году. Болезнь Крона имеет несколько названий, среди которых стоит выделить «рубцующийся энтероколит», «регионарный энтерит» и «регионарный илеит».

Болезнь Крона у детей и у взрослых

Воспалительный процесс при болезни Крона у детей и взрослых, как правило, масштабен и затрагивает не только слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), но и подслизистый, и мышечный слои. Симптомы хронического заболевания разнообразны, а все потому, что болезнь влияет не только на желудочно-кишечный тракт, но и на многие системы и органы организма.

Первоначальными признаками болезни Крона у детей и у взрослых выступают:

  • диарея;
  • боли в нижней части живота;
  • незначительные кровотечения при дефекации;
  • свищи;
  • лихорадка, тошнота и т. д.

Признаки аутоиммунного заболевания могут быть внекишечными.

Внекишечные симптомы болезни Крона

Внекишечные симптомы болезни Крона

Среди внешних симптомов болезни Крона можно выделить:

  • Поражения глаз, в том числе воспаления сосудов, конъюнктивы и роговицы глаза.
  • Патологии мочевыделительной системы. В данном случае уместно говорить о цистите (воспаление мочевого пузыря), мочекаменной болезни, гидронефрозе (патологическое расширение чашечек и почечной лоханки) и пиелонефрите (воспалительный процесс в почках, воспаление лоханок и тканей).
  • Кожные поражения в виде ангиита (воспаление сосудов) и узловой эритемы, а также гангренозной пиодермии, которая представляет собой хроническое омертвление кожи.
  • Признаки в ротовой полости. Болезнь Крона может проявляться афтозным стоматитом (язвенное поражение слизистой оболочки рта).

При болезни Крона поражаться могут и суставы, и печень, и желчевыводящие протоки.

Болезнь Крона, причины возникновения заболевания

Среди самых опасных аутоиммунных заболеваний следует выделить болезнь Крона, причины возникновения которой до конца не изучены. На сегодняшний день медицина рассматривает 4 версии:

  • семейную предрасположенность;
  • теорию антигенов;
  • инфекционные причины;
  • аутоиммунную теорию.

Инфекционная теория подразумевает состояние, при котором на все или отдельные системы/органы негативным образом воздействуют болезнетворные микроорганизмы. Скорость развития болезни будет зависеть от типа инфекции и благоприятных условий для размножения патогенной микрофлоры.

Невосприимчивость к грибкам и вирусам, как правило, обусловлена индивидуальными факторами, в том числе условиями жизни, особенностями иммунной системы, генетической предрасположенностью и т. д.

Часто бывает так, что при постановке диагноза «болезнь Крона», причины установить однозначно не удается. Но приверженцы инфекционной теории рассматривают два основных варианта исхода событий. Специалисты в этой области утверждают, что появиться болезнь Крона у детей и взрослых может из-за микобактерии паратуберкулеза или вируса кори. Инфекционная теория имеет свою небольшую доказательную базу, заключающуюся в успешном симптоматическом лечении, которое проводится антибактериальными медикаментами.

Аутоиммунная теория утверждает, что болезнь Крона по своим причинам тесно связана с нарушением работы иммунной системы. Защитные силы организма распознают свои молекулы как чужеродные вещества, происходит своего рода ошибка, что и приводит впоследствии к развитию хронического заболевания.

Болезнь Крона, причинами появления которой могут выступать генетические факторы, может развиться спонтанно у вполне здорового, на первый взгляд, человека. Не исключено, что болезнь Крона может передаваться по кровной линии. К тому же, еще в 2001 году был идентифицирован особенный ген под названием — NOD2 или как еще его называют — CARD15, что в какой-то мере доказывает теорию семейной предрасположенности.

Болезнь Крона: прогноз

Болезнь Крона: прогноз

Говорить о лечении болезни Крона и прогнозе можно только после комплексной диагностики. Компетентный врач учтет возраст пациента, наличие хронических сопутствующих болезней и клиническую картину заболевания.

К сожалению, сегодня не существует эффективной терапии, которая могла бы полностью устранить болезнь Крона. Лечение может быть лишь симптоматическим и подбирается сугубо индивидуально для каждого конкретного случая. Если терапия была подобрана правильно, то есть шанс устранить обострения и продлить ремиссии. В случае острого течения болезни Крона, прогноз может быть неутешительным. Врачи не исключают осложнение заболевания онкологией, особенно если больной длительный промежуток времени принимал медикаменты с канцерогенным эффектом. Например, иммунносупрессивные лекарства — метотрексат и азатиоприн.

Болезнь Крона у детей и взрослых может стать поводом для оформления инвалидности. Чтобы получить такой статус и льготы, необходимо пройти комиссию, направить на которую пациента может лечащий врач. Тем больным, кому уже поставлен диагноз «болезнь Крона», прогноз может озвучить только медицинский специалист, опираясь на общее состояние пациента, результаты диагностики и терапии, которая уже, возможно, была проведена.

Чтобы исключить развитие осложнений, важно своевременно лечить болезнь Крона, прогноз в таком случае будет более чем удовлетворительный. При первых признаках заболевания желательно обратиться за помощью к гастроэнтерологу или терапевту. Также не исключены консультации дерматолога, иммунолога, гематолога, инфекциониста и нефролога. При оперативном вмешательстве будет необходима консультация висцерального хирурга. Заниматься самолечением крайне опасно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2016 14:03, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Болезнь Крона: диагностика
Болезнь Крона является воспалительной патологией, которая распространяется на стенки кишечника и эпителий всего пищевого тракта.
Симптомы болезни Крона
Выделяют местные и общие симптомы болезни Крона. Поставить диагноз может только врач. Каковы основные признаки болезни Крона?
Антитела при болезни Шегрена и Крона
Всегда ли высокие титры антител аутоиммунные свидетельствуют о болезни? – вопрос, который интересует многих. Определение антител к возбудителю болезни.
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – серьезные хронические заболевания. У них есть общие черты и отличия. В чем они заключаются?
Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона
Некоторые факты о болезни Крона. Симптомы болезни Крона. Видеорассказ о болезни Крона.