Причины возникновения и симптомы гонореи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Гонорея представляет собой довольно распространенное заболевание, относящееся к группе венерических патологий. Характеризуется вовлечением в воспалительный процесс слизистых оболочек, состоящих из цилиндрического эпителия. При этом наиболее часто поражаются мочеполовые органы, реже – ротовая полость, прямая кишка и конъюнктива глаз. Без соответствующего лечения может приводить к тяжелым осложнениям со стороны репродуктивной системы.

Возбудителем гонореи является гонококк, имеющий название Neisseria gonorrhoeae. Он имеет мельчайшие размеры и может паразитировать как внутри клетки, так и вне ее структур. Данный микроорганизм не имеет способности к движению или спорообразованию. Однако на его поверхности располагаются множественные пили, за счет которых осуществляется его прикрепление к эпителиальным клеткам. Гонококк является микроорганизмом неустойчивым к воздействию факторов внешней среды. Он довольно быстро погибает под воздействием ультрафиолетовых лучей, дезинфицирующих средств или высоких температур. Тем не менее, внутри человеческого организма данная бактерия может существовать длительное время. Это объясняется тем, что у возбудителя имеется трехслойная капсула, включающая в себя разнообразные белковые компоненты.

Заражение гонореей в большинстве случаев осуществляется с помощью полового пути передачи. При этом здесь подразумевается любая форма полового контакта. Кроме этого, существует весьма небольшая возможность заразиться данным инфекционным заболеванием с помощью контактного механизма при использовании общих предметов гигиены. Возбудитель также может передаваться новорожденному ребёнку от зараженной матери в процессе его прохождения через родовые пути.

Наиболее часто гонорея встречается в молодой возрастной группе. Это связано с более активной половой жизнью ее представителей. При этом такое заболевание может протекать в двух вариантах: остром и хроническом. Хронический вариант устанавливается в том случае, если патологический процесс длится более двух месяцев. Кроме этого, принято различать еще несколько разновидностей гонореи:

  • Мочеполовая разновидность – с поражением органов мочевыводящей и половой систем;
  • Аноректальная разновидность – в патологический процесс вовлекается область прямой кишки;
  • Костно-мышечная разновидность – возникает при распространении возбудителя с током крови по организму;
  • Конъюнктивальная разновидность – воспалительная реакция возникает на конъюнктиве глазного яблока;
  • Фарингиальная разновидность – патологический процесс захватывает область глотки.

Симптомы гонореи у мужчин

Симптомы гонореи у мужчин

Риск возникновения гонореи у мужчин после полового контакта с инфицированной женщиной составляет не более сорока процентов. Это объясняется некоторыми особенностями строения их мочеполовой системы, а именно более длинным и узким мочеиспускательным каналом. Кроме этого, у мужчин существует высокая вероятность того, что возбудитель, даже попав в мочеполовой канал, может быть смыт при акте мочеиспускания.

Гонорея у мужчин характеризуется острым и довольно быстрым началом, а также яркой клинической картиной. Данное заболевание по своему течению напоминает острый уретрит. Больной мужчина может отмечать следующие симптомы:

  • Чувство зуда и жжения при процессе мочеиспускания;
  • Болевой синдром при семяизвержении или эрекции;
  • Отечность и гиперемию головки полового члена и крайней плоти;
  • Выделение капель гноя, серозно-гнойных масс или крови;
  • Учащение позывов к мочеиспусканию или его затруднение;
  • Увеличение и болезненность паховых лимфатических узлов.

Без своевременной медицинской помощи гонорея у мужчин может приводить к развитию простатита, везикулита или баланопостита.

Симптомы гонореи у женщин

Симптомы гонореи у женщин

Гонорея у женщин отличается от аналогичного заболевания у мужчин тем, что имеет стертую симптоматику и может длительное время никак себя не проявлять. Именно с этим связано то, что женщины наиболее часто переносят такой патологический процесс в хронической форме. При этом вероятность инфицирования женщины после полового контакта с больным мужчиной составляет более шестидесяти процентов. Здесь также играет роль строение женской мочеполовой системы, а именно широкий и короткий мочеиспускательный канал.

Клиническая картина гонореи у женщин проявляется следующими симптомами:

  • Болезненностью, жжением и зудом при процессе мочеиспускания;
  • Болевым синдромом при половом акте;
  • Выделением из влагалища гнойных или серозно-гнойных масс;
  • Учащением позывов к акту мочеиспускания;
  • Гиперемией и отечностью мочеиспускательного канала;
  • Нарушением менструального цикла;
  • Повышением температуры тела до фебрильных значений, приступами тошноты и рвоты.

Гонорея у женщин имеет большое количество тяжелых осложнений. Наиболее значимыми из них являются риск возникновения внематочной беременности или бесплодия.

Диагностика заболевания

Гонорея имеет схожую симптоматику со многими другими заболеваниями мочеполовой системы. В связи с этим опираться в постановке диагноза только на клиническую картину не рекомендуется. С целью выделения возбудителя проводятся следующие диагностические манипуляции:

  • Взятие мазка и его исследование под микроскопом;
  • Бактериологический посев материала на питательные среды;
  • Иммуноферментный анализ и полимеразная цепная реакция.

Лечение гонореи и методы ее профилактики

Лечение гонореи и методы ее профилактики

Больные с таким диагнозом проходят лечение у врача-венеролога. Обязательным моментом является обследование всех половых партнеров зараженного за последние две недели. Основным методом лечения гонореи является антибактериальная терапия. Препаратами выбора являются фторхинолоны, тетрациклины и макролиды.

В качестве местной терапии проводится введение антисептических растворов и использование физиотерапевтических процедур.

С целью профилактики данного заболевания рекомендуется избегать случайных половых контактов, использовать барьерный метод контрацепции и следить за личной гигиеной.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2017 12:57, обновлено 14.09.2021 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Венерические болезни у мужчин
Венерические болезни у мужчин. Какие бывают венерические болезни? Причины их возникновения, симптомы и последствия для организма.
Венерические болезни: опасное трио
Венерические болезни существуют столько же, сколько и люди. Однако каждый человек должен сам решить для себя, нужен ли ему этот горький опыт
Гонорея: симптомы, признаки, причины и лечение
Гонорея: история и современность. Симптомы болезни у женщин и мужчин.