Причины возникновения и симптомы мигрени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мигрень — это распространенная патология, характеризующаяся возникновением периодических или регулярных головных болей в сочетании с другими неврологическими нарушениями. Данное заболевание не несет в себе большой угрозы для больного человека, однако оно приводит к значительному ухудшению качества его жизни.

Наиболее часто первый приступ мигрени возникает в возрасте от восемнадцати до тридцати лет. В настоящее время около четырнадцати процентов всего взрослого населения страдают от этой болезни. При этом стоит заметить, что в детском возрасте также встречаются единичные случаи. Как правило, они приходятся на возрастной диапазон от пяти до восьми лет. Представительницы женского пола сталкиваются с данной патологией примерно в два раза чаще, чем мужчины.

Ранее предполагалось, что механизм развития мигрени заключается в том, что в силу каких-либо причин происходит резкое сужение внутричерепных сосудов. В результате этого кровоснабжение нарушается, что приводит к неврологическим нарушениям. Непосредственно болевой синдром связывали с внезапным расширением сосудов после их сужения. В настоящее время считается, что такая болезнь обусловлена чрезмерной активацией нейронов, расположенных в ядре тройничного нерва. За счет этого тригеминоваскулярные волокна начинают активно вырабатывать специфические сосудорасширяющие вещества, способствующие возникновению болевого синдрома. Стоит заметить, что провоцировать гиперактивацию тригеминоваскулярной системы могут самые разнообразные причины.

Если более подробно рассматривать факторы, из-за которых может возникать мигрень, то в первую очередь к ним относится сильное эмоциональное перенапряжение. Физическое переутомление, смена часового пояса или климата, вредные привычки, изменение гормонального фона, прием некоторых видов лекарственных препаратов — все это также может провоцировать развитие приступа. Кроме этого, пищевые добавки, определенные группы продуктов, кофе, сильные запахи, яркий свет также являются предрасполагающими моментами.

Классификация мигрени

Классификация мигрени

Мигрень разделяется на две основные формы: классическую и простую. Классическая форма характеризуется наличием ауры в совокупности с болевым синдромом. Такой вариант встречается всего лишь у двадцати процентов больных людей. Аура представляет собой специфические неврологические нарушения, которые могут предшествовать приступу или возникать вместе с ним. К вариантам ауры относятся различные зрительные, чувствительные, двигательные и речевые расстройства.

Наиболее часто встречается зрительная аура. Она может проявляться мельканием цветных кругов перед глазами, временным снижением остроты зрения, двоением в глазах, а также разнообразными галлюцинациями. В среднем продолжительность ауры не превышает одного часа. Однако в некоторых случаях такой приступ может растягиваться на несколько дней.

Простая форма отличается тем, что при ее развитии аура отсутствует. Большинство пациентов сталкиваются именно с такой формой. При этом стоит заметить, что иногда простая форма может чередоваться с классической формой данной болезни.

Симптомы мигрени

В развитии симптомов этого заболевания присутствует четко прослеживаемая этапность. В большинстве случаев приступ мигрени начинается с продромальной стадии. Однако она присутствует не у всех. В продромальную стадию больной человек начинает испытывать повышенную чувствительность к яркому свету, резким звукам и запахам. У него внезапно изменяется настроение: появляются апатия и раздражительность.

В классическом варианте за продромальным периодом следует аура. Если она отсутствует, то сразу наступает болевая стадия. Симптомы болевой стадии могут продолжаться от нескольких часов до трех суток. В большинстве случаев характерно наличие односторонней головной боли, однако иногда она может быть двусторонней. Для болевого синдрома характерно постепенное нарастание и усиление. В начале приступа боль не очень сильная, а через несколько часов становится невыносимой. Больной человек отмечает усиление болевого синдрома во время каких-либо движений, что вынуждает его находиться в лежачем положении. Помимо этого, присутствует повышенная восприимчивость к различным запахам, яркому свету и громким звукам. В некоторых случаях могут возникать приступы тошноты.

Окончание приступа может происходить самостоятельно, а может быть связано с приемом лекарственных препаратов. Как правило, пациент впадает в глубокий сон, продолжительность которого может быть самой различной. После пробуждения отмечается ощущение разбитости, усталости. В большинстве случаев присутствует некоторое повышение аппетита.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь в постановке диагноза помогают специфические симптомы. Если они повторяются неоднократно, это позволяет практически с полной уверенностью говорить о данной патологии. Необходимость проведения каких-либо дополнительных методов исследования практически никогда не возникает.

Лечение этой болезни складывается из двух моментов. Первый момент — это купирование возникающих приступов, а второй — профилактика их возникновения. Лекарственные средства подбираются каждому больному индивидуально, в зависимости от интенсивности возникающих у него проявлений. В том случае, если болевой синдром выражен умеренно, можно обойтись приемом анальгетиков. Однако при тяжелом приступе боли возникает необходимость в применении специфических препаратов триптанового ряда. Дозировка также подбирается индивидуально.

Профилактика приступов

Для профилактики приступов следует обратить внимание на тот момент, который провоцирует возникновение головной боли. В том случае, если удалось его выявить, необходимо оградить себя от воздействия этого фактора. Кроме этого, профилактика также складывается из приема лекарственных препаратов. К ним относятся бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов и некоторые другие. Схема приема устанавливается индивидуально для каждого больного в соответствии с его потребностями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 15:09, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
2,5

Использованные источники

Практический подход к ведению больных с мигренью / Табеева Г.Р. // Рмж 2008 Т. 16 №17

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы
Мигрень диагностируется у довольно большого количества людей. Как она проявляется и какие существуют способы ее лечения?
Мифы и правда о мигрени
Мигрень и связанные с ней заблуждения. Правда о мигрени и ее лечении
Диагностика мигрени
Мигрень известна человечеству издавна. Подобные приступы описаны еще в древнеегипетских папирусах. Но до сих пор проблема диагностики мигрени остается весьма актуальной.
Патогенез, что происходит в организме во время мигрени?
Ангионевротические расстройства – это основа любого приступа мигрени. Существует четыре стадии развития такого приступа. Что происходит во время мигрени?
Мигрень на нервной почве
Стресс является одним из главных факторов, влияющих на появление мигрени, и в результате его длительного воздействия она может стать хронической.
Мигрень при анемии
Анемия или низкий уровень гемоглобина в крови способствует множеству заболеваний. Кроме того, она вызывает утомляемость, головокружение, учащенное сердцебиение и головную боль.