Причины возникновения катаракты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катаракта представляет собой патологический процесс, при котором происходит снижение прозрачности хрусталика в результате его помутнения. Если говорить конкретней, то при данном заболевании поражается вещество хрусталика или его капсула. Такая патология может приводить к значительному снижению зрительной функции или к ее полной потере.

Катаракта является распространенным заболеванием в офтальмологической практике. Наибольший процент такого патологического процесса приходит на старшую возрастную группу, а именно на людей после семидесяти лет. При этом количество мужчин и женщин, страдающих данной патологией, находится примерно в равном соотношении.

Хрусталик является важной составляющей светопроводящей и светопреломляющей системы органа зрения. Он занимает место между радужной оболочкой и стекловидным телом. Структура хрусталика представлена тонкой капсулой, внутри которой находится прозрачное хрусталиковое вещество. Его питание происходит за счет водянистой влаги, выделяющейся из задней камеры глаза.

Катаракту принято разделять на врожденную и приобретенную. Для врожденного процесса характерно наличие ограниченного участка поражения и отсутствие прогрессирования заболевания. Приобретенная разновидность может быть распространенной и в большинстве случаев прогрессирует с течением времени.

Кроме этого, среди приобретенных катаракт выделяют еще несколько разновидностей: старческую, травматическую, лучевую, осложненную и токсическую. Старческая форма патологического процесса является наиболее распространенной. Она формируется в результате возрастных изменений в области глаза. При травматической форме в качестве причины заболевания выступают разнообразные механические воздействия на орган зрения. Лучевая форма развивается в том случае, если организм был чрезмерно облучен рентгеновским или инфракрасным излучением. Осложненная форма является следствием имеющихся заболеваний зрительной системы. Для токсической формы характерно поражение хрусталика в результате химической или лекарственной интоксикации организма.

Если обобщить, то глазная катаракта может развиваться в результате следующих причин:

  • Нарушение внутриутробного развития плода;
  • Воздействие на организм беременной женщины инфекционных факторов;
  • Нарушение метаболических процессов в организме;
  • Воспалительные процессы в области зрительной системы;
  • Наследственная предрасположенность к данному заболеванию;
  • Травматические воздействия на орган зрения;
  • Патологии со стороны эндокринной системы;
  • Токсические и лучевые влияния на организм.

В зависимости от локализации патологического процесса катаракта хрусталика разделяется на виды:

  • Передний полярный вид — участок поражения находится под капсулой и затрагивает передний полюс хрусталикового вещества;
  • Задний полярный вид — в этом случае очаг помутнения располагается в области заднего полюса хрусталика;
  • Веретенообразный вид — поражение затрагивает переднезаднюю хрусталиковую ось;
  • Ядерный вид — участок помутнения находится в центральной части хрусталика;
  • Слоистый вид — патологический очаг локализуется вокруг ядра хрусталика;
  • Корковый вид — характеризуется помутнением наружного края коры хрусталика;
  • Тотальный вид — патология захватывает полностью все вещество и капсулу хрусталика.

Симптомы катаракты хрусталика

Симптомы катаракты хрусталика

Катаракта хрусталика подразделяется в зависимости от степени выраженности патологических изменений на начальную, незрелую, зрелую и перезрелую. Именно степень данного заболевания и обуславливает его клиническую картину. Начальная степень патологического процесса характеризуется первичными изменениями по периферии, которые еще не приводят к снижению зрения. Незрелая катаракта развивается с постепенным распространением помутнения в центральную часть хрусталика, что влечет за собой нарушение зрительной функции. При зрелой степени заболевания отмечается уплотнение и полное помутнение хрусталикового вещества. Острота зрения в этом случае значительно снижается. Перезрелая стадия характеризуется разрушением коркового вещества и сморщиванием капсулы. На этом этапе патологического процесса происходит полная потеря зрения.

Таким образом, клиническая картина катаракты хрусталика в первую очередь проявляется снижением остроты зрения. При этом такой симптом наиболее ярко выражен в ночное время суток. Больной человек может отмечать двоение в глазах, мелькание «мушек» перед ними. Кроме этого, повышается чувствительность к яркому свету и снижение цветовосприятия. Все это приводит к невозможности читать, писать и различать мелкие детали.

В том случае, если глазная катаракта не было вовремя диагностирована и пролечена, могут развиваться такие осложнения, как вывих хрусталика, факогенная глаукома и факолитический ирридоциклит. Однако наиболее серьезным последствием для больного человека является полная утра зрения.

Методы диагностики глазной катаракты

С целью диагностирования глазной катаракты используются следующие инструментальные методы:

  • Визометрия;
  • Периметрия;
  • Тонометрия;
  • Биомикроскопия;
  • Офтальмоскопия.

Перечисленные манипуляции позволяют выявить степень нарушения зрительной функции, а также оценить тяжесть патологического процесса.

Лечение катаракты и профилактика ее возникновения

Лечение катаракты и профилактика ее возникновения

В лечении катаракты могут использоваться как консервативные, так и хирургические методы. На начальных этапах заболевания, когда зрительная функция страдает умеренно, используются капли, улучшающие обменные процессы в хрусталике. К ним относятся Квинакс или Тауфон.

Однако наиболее часто прибегают к оперативному лечению данного заболевания. В большинстве случаев суть операции заключается в удалении хрусталикового вещества и его замещении интраокулярной линзой.

Для профилактики такого патологического процесса необходимо проходить профилактические осмотры у офтальмолога и своевременно лечить заболевания, возникающей в зрительной системе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.04.2017 13:06, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Влияние катаракты и макулодистрофии на результаты различных методов периметрии / Симакова И.Л., Бойко Э.В. // Вестник офтальмологии 2010 Т. 126 №3

Читайте также

Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Удаление катаракты – жемчужина глазной хирургии
Помутнением роговицы страдает много людей, заболевание приходит с возрастом. Современные методы лечения позволяют восстановить зрение без риска для здоровья.
Катаракта: признаки, симптомы, причины, степени и лечение
Как не пропустить симптомы катаракты? Лечение, проведенное своевременно, гарантирует восстановление функций глаза.
Катаракта: возрастная и не только
Старшие часто говорят нам, как важно беречь зрение. Но есть заболевания, от которых невозможно уберечься. Одно из них - катаракта.
Что нужно знать о катаракте?
Сегодня катаракта легко поддается лечению. Удалить такую проблему без труда можно и в 30 лет и после 60-ти.