Причины возникновения мастопатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мастопатия — это заболевание, при котором в молочной железе формируются различные по размеру очаги уплотнения. Данная патология имеет доброкачественное течение и характеризуется чрезмерным разрастанием железистой и соединительной ткани. Как правило, этот патологический процесс не склонен к озлокачествлению, однако небольшой риск все же существует.

Мастопатия является очень распространенной патологией. Согласно статистике, она диагностируется примерно у сорока процентов представительниц женского пола, находящихся в молодом возрасте. После сорока пяти лет этот показатель значительно возрастает.

Основная роль в возникновении мастопатии отводится различных гормональным нарушениям. Если говорить более конкретно, то железистая и соединительная ткани начинают разрастаться в результате снижения количества прогестерона на фоне повышенной выработки эстрогенов. Способствовать данному нарушению могут такие факторы, как неоднократные аборты, спонтанное прерывание беременности в срок до двадцати двух недель, отказ от грудного вскармливания ребёнка. Помимо этого, развитие этой болезни может быть обусловлено поликистозом яичников, нерегулярной половой жизнью, а также патологиями со стороны щитовидной железы. К другим предрасполагающим факторам относятся:

  • Частые стрессы;
  • Воспалительные заболевания гинекологических органов;
  • Травмирующие воздействия на молочную железу;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Хронические нарушения в работе печени и желчного пузыря;
  • Избыточная масса тела;
  • Прием некоторых видов лекарственных препаратов;
  • Опухолевые процессы в гипоталамо-гипофизарной системе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация мастопатии

Классификация мастопатии

Мастопатия делится на две основные формы, которые выделяются на основании изменений, развившихся в молочной железе. Первая форма называется диффузной. Она является наиболее благоприятной и характеризуется возникновением небольших патологических очагов по всей молочной железе. В свою очередь, диффузная форма также разделяется на несколько подвидов:

  • Аденоз — проявляется разрастанием железистой ткани в молочной железе;
  • Фиброаденоматоз — сопровождается гиперплазией соединительной ткани;
  • Кистозный вид — в молочной железе появляются полости, внутри которых находится жидкость;
  • Фиброзно-кистозный вид — сочетает в себе разрастание соединительной ткани и образование кист.

Вторая форма данной болезни — узловая. Она имеет более серьезный прогноз и зачастую требует проведения хирургического вмешательства. В этом случае в толще молочной железы определяется четко отграниченное образование, которое не спаяно с окружающими тканями. Количество таких образований может быть самым различным. Узловая форма также делится на фиброзный, кистозный и фиброзно-кистозный виды. Фиброзный вид характеризуется замещением железистой ткани соединительнотканным компонентом. Наиболее часто данное нарушение встречается у женщин молодого возраста. Симптомы кистозного вида обусловлены образованием в тканях молочной железы полостей, окруженных плотной капсулой. Отличительным моментом фиброзно-кистозного вида является то, что сначала формируются очаги разрастания соединительной ткани, которые затем переходят в кисты.

Симптомы мастопатии

Клиническая картина при мастопатии может несколько различаться в зависимости от того, в какой форме она протекает. При диффузной форме пациентка предъявляет жалобы на болезненность и отечность молочной железы. Как правило, такие симптомы наиболее характерны для предменструального периода. Однако с течением времени данные признаки начинают присутствовать практически постоянно. На этом фоне отмечаются выделения из сосков при надавливании, которые могут иметь прозрачный или зеленоватый цвет. При пальпаторном обследовании определяются множественные мелкие уплотнения, рассредоточенные по всей молочной железе.

Болезнь, протекающая в узловой форме также сопровождается болевым синдромом. На первых порах развития патологического процесса они возникают в предменструальный период. Однако при дальнейшем прогрессировании заболевания болевой синдром начинает присутствовать постоянно. Как правило, он имеет тупой и ноющий характер.

Через некоторое время характерно присоединение такого симптома, как выделения из сосков. Появление выделений может быть связано с надавливанием на соски, а может происходить самостоятельно. При пальпации молочной железы обнаруживаются плотные очаги, имеющие четкие границы и не спаянные с окружающими тканями. Данные очаги могут достигать нескольких сантиметров в диаметре. Такие изменения создают благоприятные условия для присоединения вторичной бактериальной флоры, что может приводить к воспалению молочной железы.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика мастопатии основывается на пальпаторном обследовании молочной железы. К дополнительным диагностическим методам относятся маммография и ультразвуковое исследование. В случае обнаружения узлов рекомендуется провести биопсию с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Важным моментом является назначение анализа для определения уровня гормонов в организме.

Лечение данного патологического процесса может проводиться как консервативными, так и хирургическими методами. К консервативным методам относятся гормональные препараты, подбирающиеся для каждой женщины индивидуально. Кроме этого, широко распространены гомеопатические средства и препараты растительного происхождения.

При обнаружении больших узлов или кист рекомендуется проведение хирургического вмешательства.

Методы профилактики

Для профилактики этой патологии следует избегать стрессов, правильно питаться и вести регулярную половую жизнь. Кроме этого, необходимо своевременно заниматься лечением имеющихся гинекологических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 16:30, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Мастопатия: новый взгляд на старую проблему глазами гинеколога / Пекарев О.Г., Васильев А.Н., Попова С.П., Пекарева Е.О. // Акушерство и гинекология 2010 5
Мастопатия: патогенез и возможность коррекции / Мусина Е.В., Коган И.Ю. // Акушерство и гинекология 2016 10

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Мастопатия: виды и симптомы
Мастопатия является частым недугом, встречающимся у женщин. Как проявляется и из-за чего развивается этот патологический процесс?
Клиническая картина при мастопатии
Мастопатия является распространенным заболеванием среди женского населения. В чем заключаются причины ее возникновения?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.