Причины возникновения менингита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Менингит представляет собой патологический процесс, при котором происходит развитие воспаления в оболочках спинного мозга или головного мозга. В качестве причины данного заболевания преимущественно выступает бактериальная или вирусная флора, проникающая в организм и вызывающее возникновение воспалительной реакции. Характеризуется довольно тяжелым течением и может возникать как в детском возрасте, так и у взрослых людей.

В качестве основной группы риска по развитию данного заболевания представлены люди, имеющие какие-либо патологии со стороны центральной нервной системы. Это подразумевает под собой внутриутробные аномалии развития, перенесенные травмы или воспалительные заболевания. Кроме этого, большой риск заболеть существует у детей грудного возраста, так как у них еще недостаточно сформированная иммунная защита организма.

В зависимости от механизма возникновения менингит разделяется на первичный вариант и вторичный вариант. При первичном варианте поражение мозговых оболочек выступает в качестве основного самостоятельного заболевания. В случае вторичного варианта патологический процесс развивается на фоне имеющейся патологии, которая может осложняться переходом воспаления на мозговые оболочки. В качестве примера можно привести отит или эпидемический паротит.

Как говорилось ранее, в качестве этиологического фактора менингита выступает разнообразная патогенная флора. В большинстве случаев это бактерии или вирусы, однако не исключается возможность заражения грибами или протозойными микроорганизмами. При этом стоит отметить, что проникновение возбудителя может осуществляться как из рядом расположенных органов, так и гематогенным или лимфогенным путями из других очагов инфекции в организме. Кроме этого, существует возможность прямого попадания патогенного микроорганизма при открытой черепно-мозговой травме.

Существует еще одно разделение менингита в зависимости от того, в какой области локализуется патологический процесс:

  • Пахименингит — в воспалительный процесс вовлекается только твердая оболочка мозга;
  • Лептоменингит — заболевание развивается с поражением мягкой и паутинной оболочек;
  • Панменингит — патологический процесс затрагивает все мозговые оболочки.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Гнойный менингит

Гнойный менингит

Гнойный менингит — это заболевание, вызываемое патогенной бактериальной флорой. В качестве возбудителя могут выступать менингококки, стрептококки, стафилококки или многие другие микроорганизмы. При этом отмечается отек и гиперемия мозговых оболочек, а также заполнение гнойными массами субарахноидального пространства. К факторам риска, которые повышают вероятность развития данного заболевания, относится все, что может снижать уровень иммунной защиты в организме, а именно:

  • Вредные привычки;
  • Неправильное питание и частые стрессы;
  • Острые и хронические инфекционные заболевания организма;
  • Длительное воздействие низких или слишком высоких температур;
  • Употребление некоторых видов лекарственных средств.

Для гнойного менингита характерно быстрое нарастание клинической картины и ее яркое проявление с первых дней болезни. В первую очередь у больного человека происходит развитие лихорадочного синдрома. При этом в большинстве случаев температура тела достигает фебрильных значений и выше. На этом фоне появляется выраженная головная боль и приступы рвоты. В некоторых случаях возможно формирование судорожного синдрома. Для такого заболевания характерно вовлечение в патологический процесс многих внутренних органов и суставной системы.

Больной человек принимает характерную позу с согнутыми ногами и запрокинутой назад головой. В некоторых случаях на поверхности кожного покрова появляются высыпания по типу герпеса или геморрагий.

При проведении общего анализа крови определяется значительный лейкоцитоз, а также сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

Гнойный менингит без своевременной медицинской помощи может приводить к развитию септического процесса, гидроцефалии и гипоталамического синдрома.

Серозный менингит

Серозный менингит

Серозный менингит характеризуется возникновением воспалительного процесса в мозговых оболочках с преобладанием серозного компонента. Причиной развития данного заболевания является вирусная флора, которая в большинстве случаев представлена энтеровирусами, а также вирусом паротита. Кроме этого, широкую распространенность имеет гриппозная этиология и герпетическая. Наиболее часто такая форма патологического процесса встречается у детей дошкольного возраста.

Клиническая картина серозного менингита характеризуется:

  • Продромальным периодом с ухудшением самочувствия, катаральными явлениями и резким подъемом температуры;
  • Многократной рвотой и сильной головной болью;
  • Непереносимостью яркого света или громких звуков;
  • Типичной позой с согнутыми в коленях ногами и запрокинутой головой;
  • Болью в области глаз.

Серозный менингит довольно хорошо поддается терапии, однако после его окончания возможно сохранение еще некоторое время головных болей, ухудшения памяти и трудностей с концентрацией внимания.

Диагностика менингита

Первоочередным методом диагностики менингита является спинномозговая пункция с последующим исследованием цереброспинальной жидкости. При серозном течении патологического процесса отмечается прозрачный цвет спинномозговой жидкости, тогда как при гнойном процессе она имеет мутную желтовато-зеленую окраску.

Кроме этого, возможно проведение компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии для дифференциального диагноза.

Лечение и профилактика данного заболевания

Лечение и профилактика данного заболевания

Менингит может лечиться с помощью следующих медикаментозных препаратов:

  • Глюкокортикостероидов и антибактериальной терапии;
  • Мочегонных и дезинтоксикационных средств;
  • Общеукрепляющих и симптоматических препаратов.

Для профилактики такого заболевания необходимо повышать уровень иммунной защиты и своевременно лечить имеющиеся бактериальные или вирусные заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.03.2017 17:33, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Оценка иммунитета и иммунотропной терапии энтеровирусных менингитов / Бацкалевич Н.А., Веревщиков В.К., Лагерева Ю.Г. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №3

Читайте также

Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.