Причины возникновения псориаза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Псориаз является широко распространенным в дерматологической практике неинфекционным заболеванием. Он характеризуется развитием патологического процесса на поверхности кожного покрова, на ногтях и в суставных тканях. Имеет хроническое рецидивирующее течение и сопровождается появлением характерных морфологических элементов.

В настоящее время количество людей, больных псориазом, неуклонно растет. Данное заболевание возникает в любой возрастной группе, независимо от социального уровня жизни. При этом достоверных причин его возникновения на данный момент выявить не удается. Определенная роль в формировании такого патологического процесса отводится генетической предрасположенности к нему. Существует ряд предрасполагающих и провоцирующих факторов к возникновению псориаза. К ним относятся:

  • Воздействие на поверхность кожного покрова химических или физических раздражающих факторов;
  • Инфицирование организма бактериальной, грибковой или вирусной флорой;
  • Различные нарушения со стороны гормонального фона;
  • Чрезмерное употребление алкоголя и никотина;
  • Аллергические реакции и кожные воспалительные заболевания;
  • Сильные стрессовые переживания;
  • Нарушение уровня иммунной защиты организма;
  • Длительное употребление некоторых видов лекарственных препаратов.

Все вышеперечисленные факторы не являются стопроцентной причиной данного заболевания. Они могут лишь подтолкнуть организм к развитию патологического процесса на фоне имеющейся предрасположенности к нему. При этом стоит отметить, что псориаз может впервые проявляться абсолютно в любом возрасте.

Псориаз классифицируется на несколько основных форм в зависимости от его клинической картины:

  • Артропатическая форма

Проявляется хроническим поражением суставных областей. При этом в некоторых случаях кожные проявления данного заболевания могут отсутствовать. Характеризуется нарастающими болевыми ощущениями в суставе, которые со временем могут приводить к выраженной деформации пораженной области. Важной чертой является то, что обострения такой формы напрямую зависят от времени года;

  • Пустулезная форма

Является довольно редкой разновидностью и в большинстве случаев локализуется на ладонных и подошвенных поверхностях. При этом пораженные участки покрываются пустулезными элементами. Может развиваться в генерализованном и локализованном вариантах. Генерализованный вариант протекает с сильным ухудшением состояния и выраженной интоксикацией организма;

  • Эритродермическая форма

Представляет собой осложнение уже имеющегося псориатического процесса. Характеризуется тяжелым течением с развитием лихорадочного синдрома. Больной человек при данной форме замечает увеличение патологических очагов в размерах и выраженную распространенную эритему;

  • Каплевидная форма

Проявляется возникновением большого количества распространенных по всему телу небольших шелушащихся элементов. По своей форме патологические очаги напоминают каплю. Такая разновидность чаще всего встречается в детской и подростковой возрастных группах;

  • Бляшечная форма

На данную форму приходится наибольший процент клинических случаев. Является типичным проявлением псориатической клинической картины. Характеризуется она довольно быстрым началом и появлением на поражаемых участках тела гиперемированных шелушащихся бляшек. Такие бляшки могут сливаться между собой, образуя обширные очаги;

  • Себорейная форма

Развивается в тех местах, где сосредоточено наибольшее количество сальных желез, а именно на волосистой части головы, ушных раковинах, в области груди и между лопатками. По своим внешним проявлениям напоминает клиническую картину себореи и характеризуется сильнейшим шелушением;

  • Экссудативная форма

Сопровождается выраженным мокнутием пораженной области. При этом очаги патологического процесса имеют четкие контуры и значительные корковые наложения на своей поверхности. На этом фоне больной человек ощущает сильное чувство зуда и жжения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проявления псориаза кожи

Проявления псориаза кожи

Псориаз кожи может возникать в любой из вышеперечисленных форм. При этом в патологический процесс может вовлекаться абсолютно любой участок кожного покрова. В большинстве случае данное заболевание возникает в острой форме и сопровождается постепенным прогрессированием и появлением новых морфологических элементов.

Клиническая картина псориаза кожи характеризуется возникновением уплощенных папулезных элементов с выраженной гиперемией. Такой процесс сопровождается ощущением сильного зуда. Через короткий промежуток времени на поверхности папул появляются чешуйки серебристого цвета. При поскабливании они легко отторгаются и оставляют после себя пленку. Эти папулезные элементы располагаются сгруппировано, по мере своего роста сливаются и образуют единый патологический очаг. В некоторых случаях наблюдается сильное растрескивание кожного покрова.

Псориаз кожи в большинстве случаев не сопровождается какими-либо осложнениями. Его опасность заключается в том, что больной человек испытывает значительный психологический дискомфорт, который может приводить к неврологическим расстройствам.

Проявления псориаза ногтей

Псориаз ногтей также является нередкой формой данного заболевания. Он практически никогда не протекает изолированно, а сопровождается кожными проявлениями патологического процесса.

Симптомы псориаза ногтей:

  • Изменение цвета ногтя с появлением желтого или серого оттенка;
  • Появление мелких углублений и пятен на ногтевой пластине;
  • Утолщение и повышенная ломкость ногтя;
  • Изменение кожи, которая окружает ногтевую пластину.

Псориаз ногтей в конечном итоге может приводить к полному отторжению ногтевой пластины, которое представляет собой значительный эстетический дефект.

Диета и лечение псориаза

Диета и лечение псориаза

При данном заболевании назначается диета с ограничением аллергенных продуктов питания. Кроме этого, рекомендуется исключить слишком жирные и острые блюда, а также алкоголь.

Принцип лечения псориаза заключается в использовании следующих препаратов:

  • Антигистаминных средств;
  • Топических глюкокортикостероидов и ароматических ретиноидов;
  • Гипосенсибилизирующих препаратов;
  • Кератолитических и кератопластических средств;
  • Витаминотерапии и седативных препаратов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2017 14:56, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Псориаз в пожилом и старческом возрасте: клинические формы и соматическая патология / Сергеева И.Г., Якубович А.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №6(44)

Читайте также

Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
Парапсориаз: причины, симптомы, лечение
Парапсориаз и причины его возникновения, симптомы и методы лечения. Виды парапсориаза, особенности симптоматики.
Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
Псориаз: виды, причины, симптомы
С каждым годом псориаз встречается все чаще. Как вовремя заподозрить этот патологический процесс и приступить к его лечению?