Причины возникновения ринита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ринит — это одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний, которое характеризуется поражением слизистой оболочки носа с развитием специфической симптоматики. Такая патология может встречаться абсолютно в любом возрасте, однако наиболее часто она диагностируется у детей.

Существует большое количество предрасполагающих факторов к возникновению ринита. В подавляющем большинстве случаев в качестве причины данного патологического процесса выступает инфекционная флора, которая может быть представлена любыми видами вирусов и бактерий. Кроме этого, нередко провоцирующим фактором являются аллергические реакции, приводящие к воспалению слизистой оболочки и нарушению дыхательной функции. Различные вредные воздействия на производстве, например, химические вещества или пыль, травматические повреждения носовой полости также играют важную роль в формировании этого заболевания.

Таким образом, существует разделение ринита на две основные формы: вазомоторную и инфекционную. Вазомоторная форма подразумевает под собой нарушение нервно-рефлекторных механизмов, что приводит к излишне бурной реакции слизистой оболочки носа на внешние раздражители. Вазомоторная форма также включает в себя аллергическую разновидность данного патологического процесса. Об инфекционной форме говорят в том случае, если причина воспаления кроется в инфицировании организма патогенной флорой. Стоит заметить, что инфекционный ринит может быть острым или хроническим. В некоторых случаях воспалительная реакция в слизистой оболочке носовой полости формируется как аллергический ответ на проникшие бактерии или вирусы. В этом случае говорят об инфекционно-аллергической форме этого заболевания.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Острый ринит

Данная патология в подавляющем большинстве случаев связана с инфицированием организма патогенными бактериями или вирусами. При этом важным моментом является снижение иммунитета, на фоне которого воспалительный процесс и формируется. Острый ринит характеризуется довольно быстрым нарастанием симптоматики на фоне полного здоровья. В своем развитии он проходит несколько последовательно сменяющих друг друга стадий.

Первая стадия острого ринита связана с тем, что инфекционные агенты достигли носовой полости и оказывают раздражающее воздействие на ее слизистую оболочку. В связи с этим появляются таким симптомы, как щекотание и жжение в носу, слезотечение и сухость слизистой оболочки. Помимо этого, могут присутствовать признаки общей интоксикации организма в виде головных болей и субфебрилитета.

Вторая стадия ринита характеризуется нарастающим отеком слизистой оболочки. В связи с этим отмечается нарушение носового дыхания, что вынуждает больного человека дышать ртом. На этом фоне отмечаются обильные слизистые выделения из носа и ухудшение обонятельной функции. Важным моментом является то, что жжение и щекотание в носовой полости, как правило, исчезают.

Острый ринит в третью стадию сопровождается появлением гнойных выделений. При этом выделяемые массы становятся более густыми, а их объём уменьшается. Больной человек продолжает предъявлять жалобы на затруднение носового дыхания.

В среднем продолжительность этого заболевания не превышает десяти дней. После чего отмечается постепенное исчезновение симптоматики. Однако в некоторых случаях воспалительный процесс может распространяться на рядом расположенные органы.

Хронический ринит

Хронический ринит

Хронический ринит может развиваться вследствие наличия в организме инфекционных очагов, полипов в носовой полости, искривления перегородки и так далее. В зависимости от морфологических изменений, к которым приводит воспалительный процесс, выделяют: катаральную форму, гипертрофическую форму и атрофическую форму.

Катаральная форма хронического ринита в большинстве случаев является результатом недолеченного инфекционного процесса. Она характеризуется гиперемией и умеренным отеком слизистой оболочки, что сопровождается затруднением носового дыхания, слизистыми выделениями и снижением восприимчивости к запахам.

Ринит, протекающий в гипертрофической форме, проявляется разрастанием слизистой оболочки в носовой полости. Как правило, такой патологический процесс имеет медленно прогрессирующее течение и чаще всего формируется вследствие систематического раздражения дыхательной системы. В этом случае пациент предъявляет жалобы на постоянную заложенность носа. В результате этого отмечаются частые головные боли и гнусавость голоса. При осмотре обнаруживается выраженное сужение носовых ходов.

Хронический ринит в атрофической форме устанавливается в том случае, если слизистая оболочка носа истончается, а ворсинки слизистого эпителия отмирают. При этом наблюдаются такие симптомы, как постоянное чувство сухости в носу и гнойные корки на стенках носовой полости. Обонятельная функция в некоторых случаях также страдает.

Диагностика и лечение ринита

Диагностика и лечение ринита

Диагностика ринита в первую очередь основывается на жалобах пациента. С целью подтверждения диагноза может проводиться риноскопия.

Для лечения данного заболевания назначаются сосудосуживающие средства, местные антибактериальные и антисептические препараты. Стоит заметить, что антибиотики показаны только в том случае, если воспаление было спровоцировано бактериями. Широко распространены различные физиотерапевтические методы лечения. При атрофическом процессе рекомендуется применение размягчающих средств. Гипертрофическая форма этой патологии является показанием к хирургическому вмешательству. В том случае, если в основе патологического процесса лежит аллергическая реакция, используются антигистаминные средства.

Методы профилактики

Основным способом профилактики ринита является повышение уровня иммунной защиты. Это говорит о том, что следует закаляться, полноценно питаться и отказаться от вредных привычек. Кроме этого, рекомендуется избегать контакта с больными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.10.2017 09:44, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Профессиональный аллергический ринит: клиника, диагностика, лечение / Жестков А.В. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Ринит: причины и симптомы
Ринит является распространенным заболеванием, которые может ухудшать качество жизни человека. Из-за чего он развивается?
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Острый ринит у взрослых
Если вы думаете, что насморк у взрослого человека не представляет никакой опасности и проходит сам по себе, то жестоко ошибаетесь.
Особенности аллергического ринита
Какие аллергены могут спровоцировать ринит? Аллергические болезни, касающиеся слизистых оболочек носа. Насморк из-за аллергии.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.